Трапани — приятный город для приятных прогулок Трапани, Италия

Еще один шедевр!
    30 янв 2018, 12:16
    Omiteнаписала 30 января в 19:38

Еще один шедевр!

Ох, какая же она огромная была, эта дверь...Тяжелая... Красивейшая...
Трапани

Трапани

С нами с 9 мар 2014

Трапани — приятный город для приятных прогулок

Эта заметка является частью дневника «Яркие краски Сицилии. 2017 год»

Название города Трапани мне было ранее неведомо, просто набор букв... Кроме того мой муж, взглянув на заказанные билеты недоуменно спросил: "Что это за город такой — самый неизвестный из неизвестных?" Я, помнится, что-то промычала про билеты Ryanair по сходной цене. И, как всегда, добавила: "Тебе понравится!"

Именно сюда прилетал наш самолет, поэтому знакоство с городом было просто неизбежно. Нам повезло оказаться здесь дважды, в один из первых дней мотания по острову и в последний день. Ну как не выпить сицилийского кофе на дорожку, перед самолетом? И знаете, здесь замечательно. Нам очень понравилось! Трапани отлично подходит для приятных прогулок из серии "куда глаза глядят"

Автор: ilonariga

Трапани часто называют городом двух морей, потому что его омывают Средиземное и Тирренское моря. Трапани имеет форму серпа, которая с мифологической точки зрения объясняется тем, что бог Сатурн выронил из рук серп, который упал на то место, где позже был основан город. Первое поселение назвали Drepanon, что на древнегреческом означает «серп». И это отлично видно на нашем фото из самолета.

Автор: ilonariga2

История города затейлива и многообразна, как у многих сицилийских городов. Чьи только ноги не топтали здешние земли... Древнее название города Трапани — Дрепанон (Drepanon). Первоначально город был населен Элимацами, предками современных сицилийцев, которые использовали город в качестве торгового центра и порта. Затем Трапани завоевали греки, которые, реализуя его важное географическое положение, сделали город главнейшим и эффективнейшим морским и коммерческим портом империи.

Автор: ilonariga

После эпохи греков Трапани стал центром торговли финикийцев, прежде чем стать ключевым центром карфагенской империи. Римляне мгновенно определили ценность города, а затем победили карфагенян в битве на Эгадских островах в 241 г. д.н.э.

После вторжения и исчезновения римлян, город расцвел в течение византийского владычества, пока в 830 г. н.э. сюда впервые не пришли мусульмане, которые практически перестроили Трапани,

Не остались в стороне и испанские конкистадоры: Трапани успел побыть и под испанским господством.

В конце восемнадцатого века защитные рвы был разобраны, а стены продлены до подножия горы Эриче. С этого времени город расширяется без разбора и плана, и, к сожалению, продолжает делать это и по сей день. Здесь процветает моя любимая мешанина, когда древние стены пристраиваются маленькими разномастными домишками, а вдоль узких, кривеньких улочек красуются великолепные барочные фасады. И нарядные церкви втиснуты в углы узких пространств.

Автор: ilonariga

Именно в таких не крупных, но очень колоритных городках и можно, и нужно почуствовать страну, в которой гостишь. Попробовать ее на вкус и на ощупь.

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

В первый раз в Трапани мы явились с пляжа Сан Вито-ло Капа — это сказочное место, о котором я написала отдельный коротенький совет. Сан-Вито-Ло-Капо - кусочек Карибов на Сицилии Солнце с утра светило совсем по-пляжному, небо голубело совсем не по-октябрьски. За несколько часов мы успели накупаться и позагорать, придав носу и щекам типично отпускной вид. (Вы будете смеяться, но я люблю ощущение слегка подгоревшего носа:) Самое время было для культурной программы. И мы поехали в Трапани.

Автор: ilonariga

Но погода, мерзавка, сделала финт ушами, и в горах нас стали нагонять черничные тучи. Дождь был готов сорваться с неба каждую минуту. Мы убежали от него. Почти:) Он полил аккурат в ту минуту, когда мы вышли на красивую пешеходную улицу Трапани — конечно же Via Giuseppe Garibaldi

Автор: ilonariga

Открыв зонт и потолкавшись немного по мокрым улицам, мы решили внять голосу желудка и сделать небольшой перерыв на легкую трапезу. Незамедлительно подвернулась закусочная с типично сицилийскими закусками и, дегустируя традиционный Аранчини, мы любовались мокрыми улицами южного города.

Автор: ilonariga

То ли мы совершенно осчастливились после еды, то ли дождь почти перестал, но оставшуюся часть прогулки мы гуляли просто так. Без зонта, наступая прямо в теплые лужи, поедая мороженное и вдыхая морской воздух. Море здесь вовсюду, в какую подворотню не сверни!

Автор: ilonariga

Причудливые контуры набережной, которые напоминают форму серпа, элегантная архитектура, взывающая к стилю барокко,всюду натыканные ресторанчики, история, отмеченная сильным арабским влиянием, и море, море, море повсюду... Такие города как Трапани и ему подобные служат стопроцентным средством для снятия стресса.

Автор: ilonariga

Второй наш приезд пришелся на последние часы перед аэропортом. Ну как не заехать на часок?

Улицы и море были те же, только небо голубело и солнце светило нестерпимо ярко, окрашивая узкие улицы в привычные тона. Ну знаете, это когда одна часть улицы лежит в тени, а другая высвечивается солнцем, как на выставке. Я очень люблю такое сочетание.

Автор: ilonariga

Тогда можно уделить внимание деталям, фасадам, изящной отделке. В Трапани такого хоть отбавляй.

Величественен и прекрасен Муниципалитет Трапани

Автор: ilonariga

И здание Почты, напоминающее скорее дворец, чем почтампт, построенный в стиле модерн.

Автор: ksushasha

Это фото я позаимствовала у другого автора, Оксаны из ее интересного рассказа про Трапани Короткое знакомство с Трапани

Непременно надо выйти и на набережную Lungomare Dante Alighieri. Здесь синева моря заставит вас зажмурить глаза от удовольствия, а соленым морским воздухом, кажется, можно прямо закусывать:).

Автор: ilonariga

Думаю, в теплое время здесь сплошной чередой стоят столы и столики всех мастей, а на сковородках шкварчит свежая рыба, тоже всех мастей. Ведь рыбный рынок — античный знаменитый — здесь совсем рядом. Мы же застали здесь полную тишину и пустоту. Не сезон, однако...

Автор: ilonariga

Думаете, нам понравился солнечный Трапани больше чем дождливый? Нет, ничуть. Теплый дождь в южном городе вовсе не помеха. А у меня вообще отпечатались в памяти, полыхающие цветом, мокрые гранаты на пустынной улице.

Автор: ilonariga2

Прекрасное воспоминание, не правда ли?

Дешёвый ✈️ по направлению Трапани
      28 янв 2018, 01:47
      Тоже люблю бродить — шастать по улицам незнакомых, да еще таких интересных, городов. Просто так, без смысла. Кушать мороженое. Все земное далеко развеять...
      28 янв 2018, 02:39
      Maynurнаписала 28 января в 10:47

Это как раз самое то, что надо!
      28 янв 2018, 02:02
      Повезло вам, Илона, иметь возможность сравнения двух ипостасей Трапани — с дождиком и с солнышком.
      28 янв 2018, 02:40
      ksushashaнаписала 28 января в 11:02

Причем дождь такой милый был:) Мелкий, как дымка. Ну и градуса 23 на улице. :)))
      28 янв 2018, 02:57
      Как же прекрасно! Просто ощутила дыхание теплого моря на себе!
      И дождь совсем не помеха, а гранаты — ух, красота!!
      28 янв 2018, 11:14
      Norisfoxнаписала 28 января в 11:57

Как же прекрасно! Просто ощутила дыхание теплого моря на себе!
      И дождь совсем не помеха, а гранаты — ух, красота!!

Для меня дождь — это прохлада. Я так привыкла за много лет. У нас ведь если дождь — это дождь, не отвертишся...
      А тот дождь, под которым можно без зонта ходить и не ежиться — это просто дополнительная радость
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 янв 2018, 05:32
      Южный город во время дождя и пахнет по-другому, а это добавляет впечатления.
      28 янв 2018, 11:15
      maklaiнаписал 28 января в 14:32

Южный город во время дождя и пахнет по-другому, а это добавляет впечатления.

Точно так!
      28 янв 2018, 20:06
      Ой, не знаю, Илона. Если солнце светило ярко и небо было не по-осеннему голубое и море теплое, то будь хоть трижды Трапани с прекрасными гранатами на всех улицах, то я бы никуда от моря не уехала:)))))))))))
      28 янв 2018, 20:15
      Rainbowнаписала 29 января в 05:06

Ой, не знаю, Илона. Если солнце светило ярко и небо было не по-осеннему голубое и море теплое, то будь хлть трижды Трапани с прекрасными гранатами на всех улицах, то я бы никуда от моря не поехала:)))))))))))

:)))) Несмотря на мою огромную любовь к морю, больше нескольких часов провести там мне трудно — тянет в дорогу:) Туда, для чего мы в отпуск едем:)
      28 янв 2018, 20:18
      Вот что значит — Близнец. Они такие раздвоенные личности:))) То есть два в одном:)) И еще постоянно перемещаются. Это из-за крылышек на ногах.
      28 янв 2018, 20:37
      Rainbowнаписала 29 января в 05:18

Двойственность натуры свойственна мне очень часто. То ли к счастью, то ли к сожалению:)
      28 янв 2018, 20:44
      Конечно свойственна — утром на пляж, а потом в город:))
      А про крылышки на ногах так: Близнецам покровительствует Меркурий. В Древней Греции его изображали с маленькими крылышками на ногах. Не с крыльями за спиной, а именно с маленькими на ногах. Поэтому Близнецы постоянно в движении.
      28 янв 2018, 21:03
      Rainbowнаписала 29 января в 05:44

Конечно свойственна — утром на пляж, а потом в город:))

Я там как раз заметочку про пляж написала. Как раз такой, с которого уйти было трудно:)
      28 янв 2018, 21:13
      Уже лечу!:))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 янв 2018, 23:18
      Атмосферно, я прочувствовала ощущения.
      28 янв 2018, 23:32
      w-belleнаписала 29 января в 08:18

Атмосферно, я прочувствовала ощущения.

Спасибо за созвучие ощущений:)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      29 янв 2018, 21:33
      Италия!.... Италия!... Праздник для глаз и место отдохновения для тела!
      30 янв 2018, 10:44
      Илона! Какой это прекрасный не сезон! Люблю это все — теплый дождик, блестящие мостовые, малолюдье и уникальная архитектура.
      30 янв 2018, 12:18
      Omiteнаписала 30 января в 19:44

Именно так! И я, Таня, люблю за это сентябрь и октябрь. Не зря его называю Бархатным сезоном:)
      30 янв 2018, 12:42
      Посмотрела билеты Ryanair в Сицилию — нет пока или насовсем рейсов.Увы...
      30 янв 2018, 13:15
      Omiteнаписала 30 января в 21:42

Посмотрела билеты Ryanair в Сицилию — нет пока или насовсем рейсов.Увы...

Таня, рейс из Каунаса. Сейчас, по прошествии всего, могу сказать, что рейс не очень-то и дешевый. Ведь надо прибавить сюда транспортировку до Каунаса и обратно.
      Впредь, хотелось бы летать из Риги. Удобно и быстро. У Wizzair есть неплохие направления.
      31 янв 2018, 23:26
      Гранаты в бочках — это бомба ) в смысле большой запас гранат... Может к празднику какому готовятся?
      1 фев 2018, 00:56
      Donnicoнаписал 1 февраля в 08:26

Думаю, — тупо выжимают сок для гуляющих и туристов:)))
      Спасибо за интерес и комментарий, Николай!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 мар 2018, 06:35
      После дождичка городок умытый и свежий. Хорошая прогулка получилась.
      10 мар 2018, 08:53
      vizantijkaнаписала 10 марта в 15:35

После дождичка городок умытый и свежий. Хорошая прогулка получилась.

Большое спасибо!