Вокруг трех вершин Тре-Чиме-ди-Лаваредо, Италия

Тре-Чиме-ди-Лаваредо

Тре-Чиме-ди-Лаваредо

• 46.62034N, 12.30199E

2 материалa,  61 фотография

Были в городе Тре-Чиме-ди-Лаваредо?

Вокруг трех вершин

9 марта 2019 года||

Автор: ivankutchin

Посетить Тре Чиме есть наше священное право и обязанность — таким безапеляционным заявлением я нарушил тишину туристического центра. Дело было в одной из альпийских деревушек на севере Италии, где мы разместились в уютном отеле с намерением немного полазать по горам.

Автор: ivankutchin

И несмотря на то, что до указанного места (полное название — Тре Чиме де Лаваредо) было километров 50, а также на то, что вокруг было полно других маршрутов, на следующий день с утра пораньше нас понесло в неведомую даль.

Автор: ivankutchin

Надо сказать, что 50 км по маленьким альпийским дорожкам — это тот еще аттракцион для жителя северных равнин, но мы все-таки проделали этот путь, чтобы попасть к своей цели. На подъезде, увидев очередь из машин, автобусов, мотоциклов и прочих транспортных средств, ознакомившись с ценником на въезд в туристическую зону, в автомобиле появился легкий дух смутного сомнения — а стоит ли оно того вообще? Сомнения были пресечены на корню — зря что-ли по серпантинам ехали в такую даль, и вообще, будет что внукам рассказать.

Автор: ivankutchin

И вот мы на месте. Парковщики в желтых жилетах небрежно-профессионально рассовывают неравномерные косяки прибывающих транспортных средств по грунтовым закуткам — горная парковка.

Выходим из машины — ух ты, красота-то какая!

Автор: ivankutchin

Тре Чиме де Лаваредо — это горный маршрут, один из самых популярных в Доломитовых Альпах. Собственно, говоря, он построен вокруг трех вершин, которые предлагается осмотреть со всех ракурсов. Ну и попутно много чего еще. Основная тропа пролегает на высоте 2200 метров, поэтому доступна для детей, пенсионеров и прочих непрофессионалов. Перепад высот небольшой — плюс-минус сто метров. Длина основной тропы — около 8 километров, маршрут закольцован. У большинства посетителей на прохождением маршрута уходит от 4 до 6 часов. Можно и быстрее, если поставить такую цель, но многие специально задерживаются, чтобы полюбоваться видами, сделать селфи или помедитировать на острые пики.

Автор: ivankutchin

Повинуясь не столько указателям, сколько стадному чувству "куда все, туда и я", вступили на тропу. Народу там — как в метро. А что делать — как-никак знаковое место, объект ЮНЕСКО и все такое. Так и началось наше прохождение маршрута.

Автор: ivankutchin

Дело было в разгар лета. На побережье Адриатического моря, откуда мы приехали в Альпы температура воздуха была где-то в районе 30-35 градусов. По нашим меркам жара несусветная. В горах немного по-другому. Пока ехали до места от отеля при пересечении некоторых перевалов термометр в автомобиле показывал плюс 6. За окном красота, конечно, но, выходить из машины не очень хотелось. Когда мы вступили на тропу, температура воздуха была около 10 градусов, но мы, конечно, были готовы — я, например, взял с собой джинсовку и бейсболку. И девчонки мои тоже.

Автор: ivankutchin

Поначалу бодрячком и с шуточками начали мы свой поход. Потом постепенно разговорчики поутихли, стали приходить мысли о привале. На маршруте есть несколько приютов — там кафе, туалеты, можно даже переночевать. Думаю, это для особых любителей то ли местного пива, то ли горных закатов-рассветов. После короткого отдыха мы двинулись дальше.

Автор: ivankutchin2

Автор: ivankutchin

До чего же удивительны горы! Иной раз кажется, что все эти фигуры образовались не в результате эрозии и выветривания, а в результате гигантской работы по воплощению в жизнь не менее гигантского замысла кого-то очень большого, глобального и всемогущего!

Автор: ivankutchin

И это мы еще самого главного не видели... Того, ради чего затевался этот поход. Это все еще на подходе к главным ракурсам трех вершин.

И вот перед нами первая смотровая площадка с шикарным видом на Тре Чиме. Три острых зуба вырастают из осыпи и устремляются в небо. Красота!

А дальше еще площадки, где толпятся туристы, стараясь не упустить момента общения с горами.
    Да что площадки, там можно на каждом шагу смотреть на горы не отрываясь. Ракурс постепенно будет смещаться, как происходит, когда солнце, перемещаясь по небосводу, создает новые тени, и открывать все новые грани и новые виды!

Автор: ivankutchin

Видов действительно очень много. Конечно, главное фокус внимания у всех проходящих тропу, направлен именно на эти три вершины. Но, и остальное окружение тропы не менее прекрасно.

Автор: ivankutchin

Перепад высот на маршруте не очень большой, но надо дважды спуститься и подняться на определенную высоту — сначала через хребет, потом в долину. Для опытных горных туристов это не представляет большой сложности, но для неподготовленных может оказаться довольно ощутимой нагрузкой. Это становится понятно после прохождения примерно половины пути, там где тропа уходит в долину с родниками и потом снова поднимается наверх.

Нами были замечены люди пенсионного возраста и семьи с маленькими детьми, преодолевающие эти горные препятствия. Все идут, никто не жалуется.

Автор: ivankutchin2

На второй половине вид на Тре Чиме открывается немного с другого ракурса. Вроде бы то же самое, но в то же время и что-то новое.

Автор: ivankutchin

Под конец, на завершающем повороте, тропа проходит по осыпи.

Автор: ivankutchin

Дочь Ольга сказала, что это была самая страшная часть маршрута. Конечно, не крутой обрыв, но упасть на эти камушки очень бы не хотелось. Неизвестно еще, удастся ли забраться обратно на тропу.

Та этом участке находится последняя смотровая площадка со специальными приспособлениями против велосипедистов — чтобы не ездили куда не надо. Дальше только дорога на парковку.

Автор: ivankutchin

Так мы обошли эти три вершины, проведя незабываемый день в итальянских Альпах.

По завершении маршрута, сели в свою маленькую итальянскую машинку и покатились вниз, в недра цивилизации, где нас ждали живописные виды маленьких итальянских городков, пицца, паста, немного красного вина, тихая музыка... Впрочем, чего-то я увлекся, об этом как-нибудь потом.

Дешёвый ✈️ по направлению Тре-Чиме-ди-Лаваредо
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 мар 2019, 13:44
      Иван, просто что-то нереально красивое вы нам показали! Сногсшибательно!

А какова была цена вопроса?

Возьму в копилку... и буду мечтать...:)
      10 мар 2019, 09:42
      Спасибо, Илона! Там есть зона, куда въехать можно только через пропускной пункт. Стоимость зависит от транспортного средства. Сейчас точно не помню, вроде с легковой машины 50 евро, независимо от количества человек. Самый дешевый — велосипед, с большого автобуса вроде как 200 евро. Может быть, там можно и пешком пройти, не знаю.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 мар 2019, 11:12
      Удивительно красиво, с какого ракурса не смотри!
      10 мар 2019, 12:52
      maklaiнаписал 10 марта в 11:12

Удивительно красиво, с какого ракурса не смотри!

Полностью согласен! Спасибо!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      10 мар 2019, 17:35
      НАПОВАЛ ))))) Шикарные виды и снимки!! обработка серьезная была?
      11 мар 2019, 10:17
      Спасибо! Обработка, конечно, была.
      10 мар 2019, 23:18
      Доломитовые Альпы — моя любовь!
      11 мар 2019, 10:17
      Lesik1написала 10 марта в 23:18

Доломитовые Альпы — моя любовь!

С некоторых пор и моя тоже :)
      11 мар 2019, 00:37
      Обожаю горы, спасибо!
      11 мар 2019, 10:18
      Вам спасибо! Я тоже люблю походить по горам, жаль, что для этого приходится ехать далеко.
      11 мар 2019, 01:06
      Стоило, стоило ради такой красоты пострадать! Не мною сказано — лучше гор могут быть только горы...Как прекрасен этот мир — посмотри...
      11 мар 2019, 10:19
      Ну, мы там особо не страдали. А горы прекрасны, это да!
      11 мар 2019, 20:53
      Очень красиво! Но я бы лучше по этим спускам на лыжах проехалась:) пешком в горку мне не очень как-то:))
      11 мар 2019, 23:39
      Не, тут не лыжная тема вообще. Лыжники, как правило, пониже катаются, в лесу. Там подъемники, всякие станции, рестораны. А тут только пешком :)
      12 мар 2019, 01:26
      Ну надо же, мне показалось, что вы шли по горнолыжным трассам!
      12 мар 2019, 09:33
      Летом горнолыжные трассы волшебным образом превращаются в пешеходные :). На самом деле там не так. Там где катаются лыжники, летом просто дикий газон. Но рядом с ними есть пешеходные тропы с заходами во все эти ресторанчики, приюты, отели и т.д. Даже некоторые подъемники летом работают. По таким тоже ходили.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 мар 2019, 21:46
      Чудесные горы! Замечательный маршрут! Спасибо, Иван, что показали и рассказали о них!
      11 мар 2019, 23:40
      Всегда пожалуйста! Спасибо, что читаете.
    • AFINAPOST
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      12 мар 2019, 19:04
      К своему стыду ни разу не слышал об этом месте. В сентябре планирую поехать в Италию, глядишь и до Доломитовых Альп доберусь!
      16 мар 2019, 18:42
      Очень рекомендую!
      12 мар 2019, 22:57
      Красивые фотографии, и день был яркий!
      И еще я заметила, что ваша маленькая принцесса подросла и уже ростом с маму:))
      16 мар 2019, 18:44
      Спасибо, Таня! В один прекрасный день я заметил, что она маленькая принцесса перестала быть маленькой. Все меняется :)
      13 мар 2019, 10:22
      Фантастическое место, прекрасные фотографии и рассказ о нем! Must see!
      16 мар 2019, 18:45
      Donnicoнаписал 13 марта в 10:22

Фантастическое место, прекрасные фотографии и рассказ о нем! Must see!

Абсолютно согласен!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      16 мар 2019, 12:18
      "Народу там — как в метро. А что делать — как-никак знаковое место..." Ну, покрасивее чем в метро, однознано)))
      16 мар 2019, 18:46
      leonid_naiveltнаписал 16 марта в 12:18

Пожалуй, соглашусь. Главное — просторнее :)
      9 июн 2019, 00:29
      перенес на Тре-Чиме-ди-Лаваредо, завели отдельным направлением так как место интересно само по себе
      11 июн 2019, 19:12
      Логично