Трелев

• 43.24913S, 65.30740W

13 материалов по 7 объектам,  162 фотографии

Пингвиний берег

3 апреля 2014 года||

Патагония включает в себя четыре провинции: Огненная Земля, Санта Крус, Чубут и Рио Негро. Пейзажи её пустынны и однообразны, степные равнины, поросшие низкорослым кустарником и пучками травы, иногда образуют взгорки. Эти малообжитые пространства ошибочно называют пампасами, но пампасы — это красиво и нечто другое, поросшее пучками высокой шелковистой травы, а равнины Патагонии — это скорее степи, или низкотравные прерии.

Автор: Tamarita

Редкие населённые пункты аккуратно мостились в удобных местах, автобус катил мимо по асфальтовой дороге, пассажиры пребывали в лёгкой дрёме, только иногда встречный транспорт заставлял встрепенуться.

По прибытии в Трелев, взяла карту города в инфослужбе и на поиски турагентств. Да не тут-то было. Все места на пингвинов проданы, и только в 6-ом по счёту офисе есть одно! Оно моё! Тур стоит денег, а за вход придётся платить отдельно и послезавтра будет мне счастье.

Нашла хостал и устроилась в дормидорио. К счастью 2 ночи я провела одна, соседи немцы уехали на пару дней с экскурсией. Туристов из Германии основное большинство, наряду с местным населением. Гуляя по городу познакомилась с учительницей начальных классов и два дня она была моим городским гидом. Музеи, парки, площади.

Автор: Tamarita

Постоянно дующий ветер теребил волосы, про аккуратную причёску можно забыть, но я бесконечно её поправляла с непривычки. Казалось, что ветер сейчас закончится и станет тихо, но нет, он дует здесь всегда, не зависимо от времени года. Вечное дыхание моря.

Колония пингвинов из 800 000 особей сейчас у берегов Аргентины в потеплевшем океане, а в зимние месяцы эти забавные птицы отплывают к берегам Бразилии. Хотелось бы посетить ещё и п-ов Вальдес, куда приходят греться киты из ледяной Атлантики, но сейчас им тепло и в Антарктиде. К морским львам на каменистых берегах интереса не имела, они уже были в моих путешествиях, да и уверена я, что в Чили на них насмотрюсь.

Поэтому решила, что здесь буду смотреть только пингвинье побережье. Микроавтобус пришёл за мной в 8 утра. И покатили мы к берегу холодного океана.

Пошел моросящий дождь, небо затянуло тучами. Полтора часа грунтовки и вот, приехали. Пингвинов нет, а только музей, в который мы должны войти для начала. Платим по 35 песо и входим. На невидимой леске под потолком подвешены муляжи рыб и морских животных, создавая эффект плывущей живности. Рассматривать их интересно и все с удовольствием обошли залы. Дождь не кончался и наш водитель одолжил мне свою большую куртку цвета океана.

От музея отходят деревянные тротуары и дорожки, ограниченные в ширину полосками белых камешков. Ходить надо только по ним и я нетерпеливо поспешила по деревянным досточкам.
    Ой! Вот они!

Автор: Tamarita

Первых моих пингвинов увидела впереди себя, неуклюже и смешно шлёпающих перепончатыми лапками по деревянному настилу. Их вздёрнутые хвостики бодро шевелились, они оглядывались, а я делала вид, что мне до них нет дела. А этот вид можно было и не делать, так как они давно относятся к людям, как к животным, сосуществующим рядом и дела до нас им просто нет. То, что эти «животные», в смысле мы, появляются по утрам и щёлкают объективами фотокамер — не беда, просто у них жизнь такая, фотокамерная.

Гвалт усиливался, пингвинов становилось всё больше.

Автор: Tamarita

Они пересекали пешеходные дорожки, стояли парами у нас на пути и «целовались».

Автор: Tamarita

Именно так они проявляли нежность к противоположному полу. При этом их запрещено трогать, гладить, мешать, подзывать, кормить. А очень хочется. Сумасшедший ветер, что пахнет морем, надувал мою куртку парашютом. Серо – синие волны разбивались вдребезги о скалистые берега, а смелые птицы без содрогания в теле штурмовали холодные воды в поисках пропитания.

Автор: Tamarita

Растут Магеллановы пингвины до 50 см., а живут до 30 лет. В год откладывают 2 яйца и вынашивают в складках живота 42 дня. При этом обязанности по вынашиванию птенцов делятся поровну между родителями.

Автор: Tamarita5

Пока один кормится в океане, второй заботится о кладке.

Автор: Tamarita

Так же и забота о появившихся на свет птенцах распределяется на двоих.

Автор: Tamarita

Птенцы рождаются в октябре серыми и пушистыми, постепенно меняя пух на перья. Белый живот, галстук и щёки — признаки взрослой птицы.

Автор: Tamarita

Хищные птицы охотятся на не окрепших птенцов, поэтому наилучший способ сохранить потомство — это создавать детские сады, где несколько взрослых нянек стерегут выводок.
    Сейчас январь, птенцы ещё покрыты серым пухом, но уже достаточно крепкие. Морем пингвины пользуются только для миграций и кормления, а на берегах они живут.

Автор: Tamarita

Пока дети малые, мать заботливо приносит им рыбу в желудке, а затем на берегу отрыгивает. Птенцы при этом просто лезут ей в клюв и бешено галдят. Бедная мать от них отбиться не может, но наказание, такое поведение, не предусматривает.

Жировые железы на кончике хвоста пингвины старательно натирают щеками и смазывают перья жиром, чтоб не промокнуть, а оттого хвосты у всех взлохмачены и не красивы. Глубокие норы в песке служат местом для отдыха. Да и вообще пингвин — птица медлительная, лежат они почти не шевелясь.

Автор: Tamarita

Выход к океану знают все и ходят туда вразвалочку купаться, вернее кормиться, соблюдая правила дорожного движения со встречными, сытенькими.

Автор: Tamarita

Друг другу не мешают, дорогу уступают, если надо останавливаются.

Автор: Tamarita

У кромки воды стоят какое – то время и смотрят вдаль, как будто мечтая о дальних океанах и каменистых берегах. Прыгают в воду друг за другом, невзирая на кипучие волны и погоду.

Автор: Tamarita

Наблюдать за ними очень увлекательно, что мы и делали с нашим гидом.

Автор: Tamarita

Дождь уже кончился и солнышко засияло, согревая промозглую землю. И тут произошло нечто странное. Один их пингвинов заметил мой голубой ботинок и замер рассматривая. Мы остановились тоже, тогда он повернул голову вверх и увидел мои синие джинсы. Джинсы вызвали у него отрицательные эмоции и он побежал ко мне. Мы не шевелились, а глупый пИнгвин трижды ущипнул меня за брюки и вновь уставился на ботины. Мы уж хотели потихоньку уйти, а он двинулся за мной.

Тогда я села на скамью и стала ждать.

Автор: Tamarita

Тут он увидел мою огромную синюю куртку и вообще передумал уходить. Видимо она была похожа на любимый океан и вызывала приятные ассоциации.

Автор: Tamarita

Хотя говорят, что птицы видят всё в чёрно-белом цвете.

Такое пингвинье поведение было странным, это равносильно тому, что приставать к морскому льву или киту, чего они никогда не делают, а потому всех это удивило и спектакль ещё продолжался бы, но надо было уходить, чтоб не испугать. Если б не водительская куртка, пингвины меня б не заметили.

Гуляли мы долго, умиляясь отношениям этих птиц в своей семье и с соседями. Напоминали они маленьких гномиков с ручками и ножками, а ещё с думающими мозгами.
    Получив не мало удовольствия от экскурсии, в этот же день я уехала дальше на юг, в г. Рио Гайегос и ехать мне 17ч.

Я хотела увидеть ледники! Ползут те ледники в озёра, полосато расчерчивая горы сжимающие их с двух сторон и трудно найти более красивые места нежели эти. Ехать мне в г. Калафате, столицу ледников, но прямого автобуса нет, вот и двигаюсь поэтапно. Конечно можно лететь самолётом, даже говорят дешевле, но тогда не будет Патагонии и пингвинов, да и возвращаться пришлось бы тем же маршрутом, а у меня обратного пути нет, мне потом на Тихий надо.

Дешёвый ✈️ по направлению Трелев
      3 апр 2014, 20:17
      Такое живое общение со "своим личным" пингвином в дикой природе — настоящий подарок!
    • escargon
      4 апр 2014, 16:23
      Смешные создания.
      4 апр 2014, 19:50
      Роскошно, просто роскошно!!
      Я думаю, конкурентов здесь быть не может!:)) Ну не бывает никого, интереснее пингвинов!:))
      Спасибо большое!!

Ещё обезьяны )
      5 апр 2014, 00:08
      Tamaritaнаписала 4 апреля в 20:57

Ещё обезьяны )

Обезьяны, конечно, интересны, но не вызывают Таких положительных эмоций! Все-таки, они могут быть агрессивны или надоедливы, в отличие от пингвинов:))
      5 апр 2014, 10:59
      Прелестные создания! Плюшевые и трогательные!
      5 апр 2014, 13:31
      Leolikнаписала 5 апреля в 10:59

Прелестные создания! Плюшевые и трогательные!

Обаятельные )
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 апр 2014, 17:01
      Так умилительно, такие они лапки! И надо же, и ясли создают, и на тропе вежливые)
      5 апр 2014, 17:15
      Natali_happyнаписала 5 апреля в 17:01

пИнгвин то совсем не глупый. Не правильную песню спел Максим Горький ( чуть не написала Ершов))) )
    • leonid_naivelt
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      16 апр 2014, 00:58
      Когда я делаю "глупость", я мысленно вспоминаю Горького"Глупый пингвин робко прячет тело жирное..")))) Пару лет назад в Киевском зоопарке видела маленького пингвина.Стояла летняя жара, он прятался в своем незамысловатом домике,но внезапно пошел ливень , и пингвинчик робко выглянул из своего укрытия. К моему огромному огорчению, спустя короткое время, моя дочь написала, что пингвин умер.
      16 апр 2014, 01:03
      Novichokнаписала 16 апреля в 00:58

Любой зоопарк — это тюрьма.