Трелев

Трелев

LAT
  • 43.24913S, 65.30740W
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    88

    13 материалов по 7 объектам,  162 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    21
    Tamarita
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 дек 2010

    Пингвиний берег

     
    3 апреля 2014 года||
    GPS
    |13 (8)| 19| 218421

    Патагония включает в себя четыре провинции: Огненная Земля, Санта Крус, Чубут и Рио Негро. Пейзажи её пустынны и однообразны, степные равнины, поросшие низкорослым кустарником и пучками травы, иногда образуют взгорки. Эти малообжитые пространства ошибочно называют пампасами, но пампасы — это красиво и нечто другое, поросшее пучками высокой шелковистой травы, а равнины Патагонии — это скорее степи, или низкотравные прерии.

    4

    Автор: Tamarita

    Редкие населённые пункты аккуратно мостились в удобных местах, автобус катил мимо по асфальтовой дороге, пассажиры пребывали в лёгкой дрёме, только иногда встречный транспорт заставлял встрепенуться.

    По прибытии в Трелев, взяла карту города в инфослужбе и на поиски турагентств. Да не тут-то было. Все места на пингвинов проданы, и только в 6-ом по счёту офисе есть одно! Оно моё! Тур стоит денег, а за вход придётся платить отдельно и послезавтра будет мне счастье.

    Нашла хостал и устроилась в дормидорио. К счастью 2 ночи я провела одна, соседи немцы уехали на пару дней с экскурсией. Туристов из Германии основное большинство, наряду с местным населением. Гуляя по городу познакомилась с учительницей начальных классов и два дня она была моим городским гидом. Музеи, парки, площади.

    2

    Автор: Tamarita

    Постоянно дующий ветер теребил волосы, про аккуратную причёску можно забыть, но я бесконечно её поправляла с непривычки. Казалось, что ветер сейчас закончится и станет тихо, но нет, он дует здесь всегда, не зависимо от времени года. Вечное дыхание моря.

    Колония пингвинов из 800 000 особей сейчас у берегов Аргентины в потеплевшем океане, а в зимние месяцы эти забавные птицы отплывают к берегам Бразилии. Хотелось бы посетить ещё и п-ов Вальдес, куда приходят греться киты из ледяной Атлантики, но сейчас им тепло и в Антарктиде. К морским львам на каменистых берегах интереса не имела, они уже были в моих путешествиях, да и уверена я, что в Чили на них насмотрюсь.

    Поэтому решила, что здесь буду смотреть только пингвинье побережье. Микроавтобус пришёл за мной в 8 утра. И покатили мы к берегу холодного океана.

    Пошел моросящий дождь, небо затянуло тучами. Полтора часа грунтовки и вот, приехали. Пингвинов нет, а только музей, в который мы должны войти для начала. Платим по 35 песо и входим. На невидимой леске под потолком подвешены муляжи рыб и морских животных, создавая эффект плывущей живности. Рассматривать их интересно и все с удовольствием обошли залы. Дождь не кончался и наш водитель одолжил мне свою большую куртку цвета океана.

    От музея отходят деревянные тротуары и дорожки, ограниченные в ширину полосками белых камешков. Ходить надо только по ним и я нетерпеливо поспешила по деревянным досточкам.
    Ой! Вот они!

    1

    Автор: Tamarita

    Первых моих пингвинов увидела впереди себя, неуклюже и смешно шлёпающих перепончатыми лапками по деревянному настилу. Их вздёрнутые хвостики бодро шевелились, они оглядывались, а я делала вид, что мне до них нет дела. А этот вид можно было и не делать, так как они давно относятся к людям, как к животным, сосуществующим рядом и дела до нас им просто нет. То, что эти «животные», в смысле мы, появляются по утрам и щёлкают объективами фотокамер — не беда, просто у них жизнь такая, фотокамерная.

    Гвалт усиливался, пингвинов становилось всё больше.

    1

    Автор: Tamarita

    Они пересекали пешеходные дорожки, стояли парами у нас на пути и «целовались».

    2

    Автор: Tamarita

    Именно так они проявляли нежность к противоположному полу. При этом их запрещено трогать, гладить, мешать, подзывать, кормить. А очень хочется. Сумасшедший ветер, что пахнет морем, надувал мою куртку парашютом. Серо – синие волны разбивались вдребезги о скалистые берега, а смелые птицы без содрогания в теле штурмовали холодные воды в поисках пропитания.

    5

    Автор: Tamarita

    Растут Магеллановы пингвины до 50 см., а живут до 30 лет. В год откладывают 2 яйца и вынашивают в складках живота 42 дня. При этом обязанности по вынашиванию птенцов делятся поровну между родителями.

    4

    Автор: Tamarita5

    Пока один кормится в океане, второй заботится о кладке.

    1

    Автор: Tamarita

    Так же и забота о появившихся на свет птенцах распределяется на двоих.

    3

    Автор: Tamarita

    Птенцы рождаются в октябре серыми и пушистыми, постепенно меняя пух на перья. Белый живот, галстук и щёки — признаки взрослой птицы.

    4

    Автор: Tamarita

    Хищные птицы охотятся на не окрепших птенцов, поэтому наилучший способ сохранить потомство — это создавать детские сады, где несколько взрослых нянек стерегут выводок.
    Сейчас январь, птенцы ещё покрыты серым пухом, но уже достаточно крепкие. Морем пингвины пользуются только для миграций и кормления, а на берегах они живут.

    4

    Автор: Tamarita

    Пока дети малые, мать заботливо приносит им рыбу в желудке, а затем на берегу отрыгивает. Птенцы при этом просто лезут ей в клюв и бешено галдят. Бедная мать от них отбиться не может, но наказание, такое поведение, не предусматривает.

    Жировые железы на кончике хвоста пингвины старательно натирают щеками и смазывают перья жиром, чтоб не промокнуть, а оттого хвосты у всех взлохмачены и не красивы. Глубокие норы в песке служат местом для отдыха. Да и вообще пингвин — птица медлительная, лежат они почти не шевелясь.

    3

    Автор: Tamarita

    Выход к океану знают все и ходят туда вразвалочку купаться, вернее кормиться, соблюдая правила дорожного движения со встречными, сытенькими.

    3

    Автор: Tamarita

    Друг другу не мешают, дорогу уступают, если надо останавливаются.

    1

    Автор: Tamarita

    У кромки воды стоят какое – то время и смотрят вдаль, как будто мечтая о дальних океанах и каменистых берегах. Прыгают в воду друг за другом, невзирая на кипучие волны и погоду.

    1

    Автор: Tamarita

    Наблюдать за ними очень увлекательно, что мы и делали с нашим гидом.

    3

    Автор: Tamarita

    Дождь уже кончился и солнышко засияло, согревая промозглую землю. И тут произошло нечто странное. Один их пингвинов заметил мой голубой ботинок и замер рассматривая. Мы остановились тоже, тогда он повернул голову вверх и увидел мои синие джинсы. Джинсы вызвали у него отрицательные эмоции и он побежал ко мне. Мы не шевелились, а глупый пИнгвин трижды ущипнул меня за брюки и вновь уставился на ботины. Мы уж хотели потихоньку уйти, а он двинулся за мной.

    Тогда я села на скамью и стала ждать.

    2

    Автор: Tamarita

    Тут он увидел мою огромную синюю куртку и вообще передумал уходить. Видимо она была похожа на любимый океан и вызывала приятные ассоциации.

    5

    Автор: Tamarita

    Хотя говорят, что птицы видят всё в чёрно-белом цвете.

    Такое пингвинье поведение было странным, это равносильно тому, что приставать к морскому льву или киту, чего они никогда не делают, а потому всех это удивило и спектакль ещё продолжался бы, но надо было уходить, чтоб не испугать. Если б не водительская куртка, пингвины меня б не заметили.

    Гуляли мы долго, умиляясь отношениям этих птиц в своей семье и с соседями. Напоминали они маленьких гномиков с ручками и ножками, а ещё с думающими мозгами.
    Получив не мало удовольствия от экскурсии, в этот же день я уехала дальше на юг, в г. Рио Гайегос и ехать мне 17ч.

    Я хотела увидеть ледники! Ползут те ледники в озёра, полосато расчерчивая горы сжимающие их с двух сторон и трудно найти более красивые места нежели эти. Ехать мне в г. Калафате, столицу ледников, но прямого автобуса нет, вот и двигаюсь поэтапно. Конечно можно лететь самолётом, даже говорят дешевле, но тогда не будет Патагонии и пингвинов, да и возвращаться пришлось бы тем же маршрутом, а у меня обратного пути нет, мне потом на Тихий надо.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Трелев
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      3 апр 2014, 20:17
      удалить
      Такое живое общение со "своим личным" пингвином в дикой природе — настоящий подарок!
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      4 апр 2014, 15:44
      удалить
      Класс!!! Так здорово!!!!
    • Tamarita
      помощь
      Tamarita
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 дек 2010
      4 апр 2014, 16:23
      удалить
      Смешные создания.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      4 апр 2014, 19:50
      удалить
      Роскошно, просто роскошно!!
      Я думаю, конкурентов здесь быть не может!:)) Ну не бывает никого, интереснее пингвинов!:))
      Спасибо большое!!
    • Tamarita
      помощь
      Tamarita
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 дек 2010
      4 апр 2014, 20:57
      удалить
      Norisfoxнаписала 4 апреля в 19:50

      Роскошно, просто роскошно!!
      Я думаю, конкурентов здесь быть не может!:)) Ну не бывает никого, интереснее пингвинов!:))
      Спасибо большое!!


      Ещё обезьяны )
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      5 апр 2014, 00:08
      удалить
      Tamaritaнаписала 4 апреля в 20:57

      Ещё обезьяны )


      Обезьяны, конечно, интересны, но не вызывают Таких положительных эмоций! Все-таки, они могут быть агрессивны или надоедливы, в отличие от пингвинов:))
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      5 апр 2014, 10:59
      удалить
      Прелестные создания! Плюшевые и трогательные!
    • Tamarita
      помощь
      Tamarita
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 дек 2010
      5 апр 2014, 13:31
      удалить
      Leolikнаписала 5 апреля в 10:59

      Прелестные создания! Плюшевые и трогательные!


      Обаятельные )
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      5 апр 2014, 17:01
      удалить
      Так умилительно, такие они лапки! И надо же, и ясли создают, и на тропе вежливые)
    • Tamarita
      помощь
      Tamarita
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 дек 2010
      5 апр 2014, 17:15
      удалить
      Natali_happyнаписала 5 апреля в 17:01

      Так умилительно, такие они лапки! И надо же, и ясли создают, и на тропе вежливые)


      пИнгвин то совсем не глупый. Не правильную песню спел Максим Горький ( чуть не написала Ершов))) )
    • leonid_naivelt
      помощь
      leonid_naivelt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2014
      6 апр 2014, 13:42
      удалить
      [[запись блога не найдена]]
    • Novichok
      помощь
      Novichok
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 ноя 2012
      16 апр 2014, 00:58
      удалить
      Когда я делаю "глупость", я мысленно вспоминаю Горького"Глупый пингвин робко прячет тело жирное..")))) Пару лет назад в Киевском зоопарке видела маленького пингвина.Стояла летняя жара, он прятался в своем незамысловатом домике,но внезапно пошел ливень , и пингвинчик робко выглянул из своего укрытия. К моему огромному огорчению, спустя короткое время, моя дочь написала, что пингвин умер.
    • Tamarita
      помощь
      Tamarita
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 дек 2010
      16 апр 2014, 01:03
      удалить
      Novichokнаписала 16 апреля в 00:58

      Когда я делаю "глупость", я мысленно вспоминаю Горького"Глупый пингвин робко прячет тело жирное..")))) Пару лет назад в Киевском зоопарке видела маленького пингвина.Стояла летняя жара, он прятался в своем незамысловатом домике,но внезапно пошел ливень , и пингвинчик робко выглянул из своего укрытия. К моему огромному огорчению, спустя короткое время, моя дочь написала, что пингвин умер.


      Любой зоопарк — это тюрьма.
    Наверх