Остров Пескерия Тревизо, Италия

Небольшой островок Пескерия в центре Тревизо

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 декабря 2018 года||
    |20 (9)| 20| 19223

Этот совет является частью дневника «Северная Италия. Венето, Ломбардия»

Тревизо — небольшой городок на севере Италии, который ещё называют "Венецией в миниатюре", расположен он на слиянии двух рек, отсюда и множество каналов, из-за которых его и сравнивают со знаменитой соседкой.

Автор: Nina__Pastuhova

В городе есть много интересных достопримечательностей, но об одной из них следует рассказать отдельно — это Рыбный рынок на острове Пескерия (Isola della Pescheria), расположенный в историческом центре в районе Виколо-Молинетто.

Автор: Nina__Pastuhova

Остров рукотворный, был построен в 1856 году в излучине реки Канья на основе трех природных островков посреди Cagnan Grande, ( Большого канала). Сделано это было для того, чтобы перенести рыбный рынок с пьяцца Монте-ди-Пьета, где он существовал несколько веков, но уже не мог соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.

Автор: Nina__Pastuhova

Новому острову придали овальную форму, с сушей соединили металлическим мостом, который сохранился и до наших дней. Были построены каменные прилавки, сама площадь вымощена булыжником.

Автор: Nina__Pastuhova

Одним из его главных украшений стало большое водяное колесо, которое предназначалось для подъема воды во время уборки торговых площадей, после ежедневного закрытия рыбного рынка..

Автор: Nina__Pastuhova

В 50-х годах прошлого века провели усовершенствования, прилавки заменили на металлические, а булыжник заменили мощением из трахита.

Автор: Nina__Pastuhova1

Фото из интернета
    В 2002-м Пескерия вновь подверглась реконструкции, добавились гранитные набережные и множество скульптур на "рыбную"тему. Здесь даже можно увидеть фигурку мифической шотландской Несси, русалки (у меня на фото она не получилась, хотя я очень старалась) и многое другое!

Автор: Nina__Pastuhova

Жаль не удалось увидеть дары моря на прилавках, рынок работает утром, а к нашему приходу был уже закрыт. Говорят, что непроданный улов отпускают обратно, хочется в это верить.

Автор: Nina__Pastuhova

Но основной достопримечательностью для меня стали виды, открывающиеся с острова, они произвели на меня сильное, можно сказать незабываемое впечатление.

Автор: Nina__Pastuhova

Тишина, покой, уединение, красота окружающего и возможность быть в такой обстановке дорогого стоят. Так хотелось здесь задержаться, сесть на скамейку под старым, ветвистым деревом, смотреть на воду и мечтать! А какой воздух — чистый и свежий, это же можно сказать и воде.

Автор: Nina__Pastuhova

Любоваться набережными, выходящими на канал фасадами старинных зданий,

Автор: Nina__Pastuhova

к примеру одно из них дом Каррарези. Один фасад здания выходит на Каньян, другой – на via Palestro.
    Согласно документам, дом существовал ещё в 13 веке, в те давние времена в нём была гостиница с таверной, а своё название получил в 1384-88 годах по фамилии владельца Франческо да Каррара, принадлежавшего к семейству синьоров Падуи — Каррара (Каррарези), которая вела борьбу с Венецией за прилегающие земли.

Автор: Nina__Pastuhova

Сохранилась фреска с изображением Франческо Да Каррара, Петрарки и его жены, но не в этом доме.
    Сам он жил во дворце, а в этом здании размещались его люди. Здание было украшено эмблемами и гербами семейства, но как только власть захватила Венецианская республика, они были заштукатурены. Их обнаружили при реставрационных работах и восстановили.
    В 14 веке владелец гостиницы Джованни Бертон, приобрёл соседний дом (дом Бриттони). Два здания с тех пор стали единым комплексом.
    В настоящее время в его помещениях проходят выставки и другие культурные мероприятия.

Автор: Nina__Pastuhova

В портике сейчас находится ресторан. Посидеть в нём — просто мечта, но вполне осуществимая. И при этом для меня даже не важно, чем там кормят и как, если вокруг тебя такой антураж!

Автор: Nina__Pastuhova

Вид старых зданий, с обсыпывающейся штукатуркой, не вызывает жалость и сожаление, как если бы ты увидел подобное у себя. Здесь кажется, что они оставлены для создания настроения, потому что вокруг всё ухожено и отреставрировано.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом находится один из самых старых каменных мостов.

Автор: Nina__Pastuhova

Думаю вы согласитесь со мной — это удивительное место, где можно просто отдохнуть, а можно зайти в многочисленные кафе и рестораны, расположенные вокруг, выпить бокал просеко или чашечку кофе и полакомиться десертом известным всем — Тирамиссу, родиной которого считается Тревизо (хотя и другие города претендуют на это). Его автором считается кондитер Роберто Лингуанотто, а местом рождения – поныне существующий ресторан "Alle Beccherie".

Автор: Nina__Pastuhova

Прочитала и о такой интересной версии: "//Одна из распространённых версий гласит, что прославленный десерт изобрели в доме терпимости – таком, как в фильме Пьетро Джерми "Дамы и господа", снятом в Тревизо в 1965 году. Кое-кто называет даже конкретную улицу, где якобы находилось то самое заведение ‒ Калле деи Даль Оро. Согласно этой версии, после Второй мировой хозяйка борделя предлагала клиентам лакомство, чтобы поднять их "боевой дух" ‒ ведь буквально словосочетание "tirami sù" означает "подними меня вверх". Для этого она использовала то немногое, что было в кладовке: яйца, кофе, сахар, марсалу и бисквиты. По крайней мере, так это описал Дзеноне Джулиато в своей книге "Истории Зенона". И хотя конкретных доказательств этой версии не сохранилось, не упомянуть о ней невозможно.//

Vicolo Pescheria, 31100 Treviso TV, Italia

Торговля на рынке идёт по утрам (примерно до 12:30)

Дешёвый ✈️ по направлению Тревизо
      13 дек 2018, 15:23
      С путешествиями по другим странам, континентам и городам к нам приходит знание, откуда взялись названия и рецепты блюд, и с чем связана их история. Тирамису — вот оно какое и откуда и для чего!
      Спасибо, очень милый город, немного похожий на Венецию...
      13 дек 2018, 15:38
      Это точно, узнаёшь гораздо больше и всё это доставляет истинное удовольствие от увиденного! А городок хорош, со своей историей, он, кстати, старше Венеции.
      13 дек 2018, 16:22
      И вовсе потряс!
      13 дек 2018, 16:35
      Оказывается, не только грех, но и полезные десерты рождаются в интересных домах.)
      13 дек 2018, 20:11
      1499Sergeyнаписал 13 декабря в 17:35

Получается, что можно совместить приятное с полезным ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 дек 2018, 08:47
      Информация о тирамису — интересная, ничего о происхождении лакомства не знала. Теперь, поедая десерт, буду делиться знаниями с подружками. А город очень привлекательный — тихий, старинный и без сутолоки туристических толп.
      14 дек 2018, 11:22
      Туристов в нём очень мало, здесь можно увидеть обычный ритм жизни итальянцев. Даже побыв в нём всего один день, удаётся это почувствовать. А когда я присела на скамейку у канала, чтобы отдохнуть, то для того, чтобы уйти мне понадобилась вся моя сила воли, настолько это было приятные ощущения быть в гармонии с окружающим!
      14 дек 2018, 23:25
      Лучше места, чтобы посидеть в ресторанчике и не найти!
      И про тирамису интересно. Каким любопытным было то немногое, что завалялось у хозяйки: марсала, бисквиты:)))
      15 дек 2018, 06:23
      Norisfoxнаписала 15 декабря в 00:25

Лучше места, чтобы посидеть в ресторанчике и не найти!

Да, хорошее место и кормят отлично т.к. рассчитано на местных, постоянных клиентов. А по-поводу того , что завлялось у хозяйки меня тоже рассмешило ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 дек 2018, 02:39
      Нина, очаровательный город, с прекрасными видами и великолепным цветом воды! Сейчас полезу искать, где он конкретно находится, чтобы быть готовой на всякий случай. А то вдруг в те места подамся — можно будет заехать на кофе и тирамису!:) Подняться вверх во всех смыслах, так сказать...
      :)))
      16 дек 2018, 08:22
      Илона, он рядом с Венецией. Некоторые туристы даже прилетают в аэропорт Тревизо чтобы попасть в Венецию. Можно и жить здесь, а в неё ездить. Говорят так дешевле
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      16 дек 2018, 02:59
      "Говорят, что не проданный улов отпускают обратно..."
      В смысле, дохлую рыбу вываливают обратно в воду? Оригинально.
      16 дек 2018, 08:18
      Есть ведь ещё и отделы где торгуют живой рыбой, видимо об этом идёт речь.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      16 дек 2018, 09:49
      Nina__Pastuhova 16 декабря в 10:18

Есть ведь ещё и отделы где торгуют живой рыбой, видимо об этом идёт речь.

Да, наверно.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 дек 2018, 06:14
      Характерный для нас, россиян, феномен. Когда смотрим на свои обшарпанные старинные здания, у нас это вызывает жалость и сожаление. Когда видим подобное за границами, в той же Италии, то это кажется стильным и вызывает восхищение.
      17 дек 2018, 06:25
      Потому что видишь, что у них вокруг всё приведено в порядок и эта обшарпанность в любой момент будет приведена в надлежащему виду, а у нас — безнадёга ((
      17 дек 2018, 06:17
      Ну, что ты будешь делать с этим штампом! Если чуть чуть воды, то сразу очередная «Венеция»!
      А вообще на редкость обаятельное место, особенно с учетом, что остров рукотворный.
      17 дек 2018, 06:27
      ksushashaнаписала 17 декабря в 07:17

Но в этом случае, под боком у такой соседки, да ещё и с соответствующей архитектурой, сам бог велел так назвать! Хотя, на мой взгляд, они всё-таки мало похожи.
      17 дек 2018, 16:53
      Просто место само по себе милое, и лучше похвастать своей индивидуальностью, чем рядиться под «соседку».
      Нин, я это, упаси бог, не тебе )) Я над туристическими штампами прикалываюсь. Уже не знаю, в какой стране нет одной, двух, трёх «венеций»
      17 дек 2018, 17:53
      Оксана, по поводу "венеций" полностью с тобой согласна. Насколько я поняла, что сравнивают как раз туристы, а местные жители гордятся именно самобытностью города.