• -Дайте мне вон ту коробку конфет! -Знаете, они не свежие... -Да мне всё равно, мне для врача!
Игра в карточки Тринидад, Куба

rusalka-shake 30 августа 2013 г. в 13:44

Тринидад

Тринидад

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Игра в карточки

17 сентября 2013 года||8 (8)| 26| 309335

Эта заметка является частью дневника «Куба - лекарство от ностальгии»

Несмотря на то, что Куба на отдых принимает массу туристов, на острове до сих пор в ходу продуктовые карточки и до всеобщего процветания далеко, люди здесь не озлобленны и то, как они заботятся о себе и своих детях, можно ставить в пример многим странам Европы. Каждый ребенок из многодетной семьи от рождения до семи лет ежедневно выпивает литр "государственного" молока. И это закон, ведь стране нужно здоровое поколение, потому говядину кубинцы не едят и убийство животного, которое приносит столь ценный продукт, как молоко, карается по закону.

Автор: rusalka-shake

"-Дайте мне вон ту коробку конфет! -Знаете, они не свежие... -Да мне всё равно, мне для врача!"

Довелось мне в Тринидаде побывать в местном магазине. Грустно было смотреть на пустые полки.

Автор: rusalka-shake

Кроме яиц и каких-то бутылок ничего не было! Чем люди тут питаются? Огородов, кстати, тоже не видела. Может за городом где...
    Еще один магазин. Ассортимент похож на предыдущий....ну хоть с яйцами на Кубе все хорошо...)

Автор: rusalka-shake

Вот другой магазин. Мясо рубят рядом с хлебом.

Автор: rusalka-shake

Но для Кубы — это радость, когда есть, что рубить...

Мы уже не помним, что такое "очередь".

Автор: rusalka-shake

Из нашего лексикона уже исчезло слово "дефицит".
    Сахар или мука...

Автор: rusalka-shake

Как бы то ни было, все люди, виденные нами в разных городах имели вполне нормальный вид и уж никак не напоминали голодающих..

То же самое можно сказать и об одежде. Ситуация напомнила мне конец 80х в Москве; когда, несмотря на пустые полки магазинов, у всех, в общем-то, все было.

Дешёвый ✈️ по направлению Тринидад
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 сен 2013, 14:04
      Лена, и после всего этого.... Вам ещё недостает рейтинга на Турбине? ))) Да у нас всё ХОРОШО !!! по сравнению с кубинцами)))
      17 сен 2013, 14:53
      Что ж, это их жизнь и вероятно она им нравится.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      17 сен 2013, 15:03
      eduardosнаписал 17 сентября в 14:04

Так всё и начинается, сначала рейтинг отменяют, потом главная страница по талонам :-)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      17 сен 2013, 15:09
      1499Sergeyнаписал 17 сентября в 14:53

Что ж, это их жизнь и вероятно она им нравится.

Не нравится, многие пытаются сбежать в Штаты и в Америке даже действует негласный закон если на землю ступили, то оставляют, поймали в море вертают обратно на Кубу, а на родине за это думаю весьма жостко наказывают. Если честно думал сначала что это местная байка, но потом эту тему даже в фильме "Гавана я люблю тебя" увидел, так что похоже на правду.
      Ну а тем кто не бежит, не то чтобы нравится, просто лень, это факт!
      17 сен 2013, 15:13
      keng13 17 сентября в 23:09

Ну а тем кто не бежит, не то чтобы нравится, просто лень, это факт!

Кто знает, от чего одни живут хорошо, а другие — плохо. Думаю, не всё так просто.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 сен 2013, 21:06
      Лена, если в магазинах Кубы все по карточкам, то значит, туристу вообще ничего не купить? Ведь он же зарегистрирован в этой стране...
      19 сен 2013, 23:46
      И все же какие кубинцы молодцы. Лена, спасибо и тебе — это первый теперь известный мне случай когда на государственном уровне был принят закон в поддержку вегетарианства. Заметка не просто в тему, сегодня я решил стать вегетарианцем (не шучу), посмотрим сколько удастся продержаться без мяса и рыбы
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 сен 2013, 15:54
      Donnicoнаписал 19 сентября в 21:46

Коля, побойся Бога! Ты нам нужен живым и активным! Отощаешь!!!!