• Сюда приходят целыми семьями, как этот папа с дочкой
  • Такие светильники, своего рода свечки — необходимый атрибут для ритуала пуджа, продают рядом с храмами
  • Бережно держа поднос с пиалами, где горел огонь,  верующие, торжественно и по кругу,  трижды обходили невысокий каменный постамент перед входом в храм
  • Перед входом в храм с десяток нищих
  • Они сидели прямо на песке и протягивали руки к  прихожанам в надежде, что кто-то сжалится и кинет монетку
  • ...прихожане ставили свою пиалу на постамент или вокруг него на землю
  • Молитва
  • Слово «пуджа», пришедшее из дравидийского языка, в сущности означает ритуал выражения почтения. Перед ритуалом принято совершать омовение или, на худой конец, тремя глотками желательно выпить  воду
  • Индуисты вкладывают в значение пуджи значительно большее. Это и медитация, и чтение священных мантр, и песнопения, и очищение огнем, и даже предложение божеству пищи...
  • Верующие были сосредоточены на своих пиалках, внимательно следя за движением огня. Особенно мне понравилась эта женщина с безупречным по стилю платьем в тон цветовой гаммы храма
  • Девушка зажимала в руке мелочь, чтобы отдать её страждущим. Для подающих – это жест милости, который обязательно зачтётся им в другой жизни
  • ...Монетка упала в ладонь седой женщины. Несколько мгновений женщина пристально рассматривала её, словно видела впервые...
  • Лучше не торопиться, а вдруг промажешь...Кстати, если у вас кокоса в наличии не имеется, чтобы проверить судьбу, то для успеха в делах вполне достаточно того, чтобы он вам приснился. Так утверждают сонники.
  • Храмовые музыканты
  • На полу сидели полуголые музыканты – два мужичка в красочных саронгах, извлекавшие из своих заморских инструментов чудные звуки.
  • Когда музыканты закончили свое выступление, над сводами храма раздался колокольный звон
  • Ритуал начался. Молодой парень в юбке-саронге зажег фитилёк и, высоко подняв над головой, понес  его жрецу, вышедшему на публику
  • Наступил момент, когда жрец стал водить зажженными свечами над божеством, сопровождая это действо молитвами
  • Прихожане один за другим стали подходить к жрецу, застывая перед ним в безмолвной молитве.
  • Другие пели что-то очень протяжное и немного жалобное. Жрец слушал их чуть отстраненно, витая в облаках...
  • Как пелось в одной песне: ...Барабанщик — бог... Ты судьба барабань на всю планету.... А барабан у него был вовсе даже не плох. Кстати, во время пуджа принято на лоб наносить отметки из сандаловой пасты или красную точку
  • Очищение огнем
  • Заключительный этап ритуала  — жрец кого-то там, в глубине, осветил и загасил огонь
  • Красавец-жрец
  • Всё. Ритуалы завершены. Пора и нам покидать храм...
...прихожане ставили свою пиалу на постамент или вокруг него на землю Тринкомали, Шри-Ланка

...прихожане ставили свою пиалу на постамент или вокруг него на землю

Тринкомали

Тринкомали

14 материалов,  427 фотографий

Были в Тринкомали?

С нами с 20 мар 2010

Храмовые ритуалы Тринкомали, или судьбу предсказывает кокос

12 октября 2012 года||18 (12)| 22| 555120

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Отправляясь осматривать индуистские храмы, каждый раз я надеялась увидеть что-то необычное, но храмы встречали закрытыми дверями, либо тишиной в огромном зале. И вот, в один из воскресных дней, наконец-то повезло …

Просящий подаяние
    Перед входом в храм было оживленно. Прямо на песке сидели люди и протягивали руки к прихожанам в надежде, что кто-то сжалится и кинет монетку, на бумажные тут не очень-то рассчитывают.

Автор: OlgaVar

Это – нищие, старики и старухи, и никто их от храмов не отгоняет. Ведь в индуизме, как и в буддизме, просить подаяние не считается чем-то постыдным и низменным. Вспомнить хотя бы буддистских монахов, собирающих ежедневную дань с горожан. Кстати, кроме как у храмов просящих подаяние в городе не встречала. Сердобольных оказалось немало: для подающих – это жест милости, который обязательно зачтётся им в другой жизни, так считают верующие.

Я на несколько минут задержалась у ворот, наблюдая за просящими подаяние... Монетка упала в ладонь седой женщины. Несколько мгновений она пристально рассматривала её, словно видела впервые. Но как только сосед слева протянул к ней руку, старуха сразу же зажала ладонь в кулак, не желая делиться ни с кем, может, даже с собственным мужем. У просящих милостыню тоже своя конкуренция.

Очищение огнем

Я прошла за ограду, где текла совсем иная жизнь. Бережно поддерживая руками пиалу с горящим пламенем, верующие трижды, торжественно и по часовой стрелке обходили невысокий каменный постамент перед входом в храм, а затем ставили свою пиалу на постамент или вокруг него на землю. Этот самый распространенный в индуизме ритуал выражения преданности своим богам называют «пуджа», что значит поклонение или молитва.

Сюда приходят целыми семь

Автор: OlgaVar

Сюда приходят целыми семьями, как этот папа с дочкой

Но самое интересное ожидало меня внутри, правда, в другом храме. Я как раз вовремя поспела к началу действа, привлеченная ритмичной барабанной дробью и разухабистой, чуть визгливой мелодией незнакомого на слух духового инструмента.

На полу сидели полуголые музыканты – два мужичка в красочных саронгах, извлекавшие эти чудные звуки. Я тоже села на пол напротив, целясь в них объективом. Фотографировать в индуистских храмах Тринкомали не запрещено. Музыканты в ответ улыбнулись, продолжая играть, как показалось, с бОльшим азартом.

Храмовые музыканты

Храмовые музыканты

Один выдувал невероятные по тембру звуки из длинной-предлинной дудки с металлическим раструбом, немного напоминавшей гобой, название, к сожалению, не спросила. Другой костяными накладками на пальцах выбивал зажигательные ритмы из пузатого барабана, обернутого пятнистой тканью.

Прихожан я не заметила, но их отсутствие нисколько не влияло на начавшийся под звон колокола священный ритуал. Молодой парень, тоже в юбке-саронге, зажег фитилёк и, подняв над головой, понес его жрецу, вышедшему на публику.

Автор: OlgaVar

Жрец, молодой красавец в золотистом одеянии на полтела, сразил меня наповал, настолько был он хорош: крепкий, мускулистый, загорелый, с завитушками у виска и немного детским взглядом.
    Красавец-жрец

Красавец-жрец

Он принял эстафету и зажег фитильком пять свеч в канделябре, с которым повернулся в угол к своему божеству, заваленному цветами. С этой минуты, шевеля пухлыми губами свои мантры, жрец был уже с ним… где-то очень далеко…
    Наступил момент, когда жр

Автор: OlgaVar

Когда молитва закончилась, к жрецу по одному стали подходить откуда-то взявшиеся немногочисленные прихожане, складывая в смирении ладони, а затем прикладывали руки к огню, будто очищались от невидимой скверны.

Предсказатель судьбы

Тамилы, осевшие на северо-востоке Шри-Ланки, — это потомки древнейшего народа дравидов, живших в Южной Индии и переселившихся на остров Шри-Ланка во 2-м веке до нашей эры. Поэтому и обряды у тамилов схожи с индийскими.

Один такой ритуал, уходящий глубокими корнями в давние-предавние времена, можно увидеть и в храмах Тринкомали. И связан он с тем, что тамошним божествам принято преподносить дары, чтобы уберечь себя от разных напастей. В качестве даров преподносят цветы, деньги и … кокосы.

Автор: OlgaVar

… Заглянув внутрь главного храма — Конешварам, я заметила в руках прихожан очищенные от верхней скорлупы чуть продолговатые кокосы, вызвавшие поначалу у меня удивление. Ведь не есть же они их собрались. Но не придала этому особого значения.

Автор: OlgaVar

Уже снаружи я снова увидела одного из мужчин, державшего в руке кокос перед небольшим загончиком и сосредоточенно о чем-то задумавшегося. Внезапно, размахнувшись, мужчина, что есть сил, ударил свой кокос об камень, сразу оросившийся прозрачной жидкостью.

Всёго одно лишь мгновение, но оно решает судьбу. Если кокос раскололся с первого раза, обнажив белую мякоть, это сулит удачу в дальнейшей жизни бросавшего. А если не раскололся... Тут впору заплакать даже самому стойкому. Ведь тогда и желание не сбудется, да и удача отвернётся. Такое здесь поверие. Поэтому, прежде чем метнуть, верующие долго сосредотачиваются, как на спортивном состязании.

Лучше не торопиться, а вд

Автор: OlgaVar

Я уже сказала, обряд этот своими корнями уходит в далёкую древность. Только вот вместо безобидного кокоса древние приносили жертву, раскалывая… человеческие черепа. Жуткая традиция была, которая, к счастью, трансформировалась. Иначе каждая голова была б на вес золота.

Древние считали, что, раскалывая череп, обладавший, по их мнению, мощной энергией и после смерти, они забирают часть её и себе, продлевая тем самым свою жизнь. Ну, как тут не вспомнить Высоцкого: «Я от восторга прыгаю, я обхожу искусы, удобную религию придумали индусы…».

Всё. Ритуалы завершены. П

Автор: OlgaVar

Всё. Ритуалы завершены. Пора и нам покидать храм...

А в следующий раз я проведу вас в… жилища местных жителей, посмотрим, как они там живут.

Дешёвый ✈️ по направлению Тринкомали
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 окт 2012, 10:32
      Спасибо, Ольга!
      12 окт 2012, 11:34
      Действительно, как будто побывали в храме! Интересно и необычно! Спасибо!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      12 окт 2012, 11:44
      Потрясающе интересно!
      12 окт 2012, 12:26
      Optimistka16написала 12 октября в 12:32

Очень интересно! Как будто с Вами побывала в храме. Фотографии замечательные. Люблю смотреть на людей. А тут ещё такая экзотика. Спасибо, Ольга!

Nina__Pastuhovaнаписала 12 октября в 13:34

Действительно, как будто побывали в храме! Интересно и необычно! Спасибо!

glomusнаписала 12 октября в 13:44

Потрясающе интересно!

Спасибо. Для нас это действительно экзотика. Меня приятно удивило то, что в их храмах нет запретов на съемку, в отличие от запретов в наших.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      12 окт 2012, 13:45
      OlgaVarнаписала 12 октября в 12:26

Казалось бы, что отсутствие запретов на съемку можно отнести к другой религии, но, к примеру, в Финляндии в христианских храмах (не только в лютеранских, но и православных) тоже запрета нет.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      12 окт 2012, 16:10
      Интересный ритуал. Удивил жрец с оголенным торсом...
      12 окт 2012, 16:39
      Tomi-Aleksнаписал 12 октября в 18:10

Интересный ритуал. Удивил жрец с оголенным торсом...

А там многие полуголые ходят. Жарко.. И такую красоту неземную грех скрывать. Тем более, что темнота кожи скрывает все недостатки, какие есть...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 окт 2012, 17:08
      12 окт 2012, 18:28
      chedtyнаписал 12 октября в 19:08

Хорошо быть сильным, тогда все ваши кокосы разлетяться на мелкие кусочки и желания будут выполнены. Чем нищенствовать, они бы лучше освоили профессию разбивателей кокосов. По монетке с клиетна за разбитый кокос. Фирма гарантирует:)Спасибо! Очень интересно! Далекая, чужая культура! Интересно почему некоторые народы зависают на достигнутом культурном уровне (Гумилева не предлагать:))?

Эмоционально. Это ведь только одна из сторон духовно-культурной жизни, Михаил. Не будьте так строги к тамилам. Не всем посчастливилось стать Америкой.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 окт 2012, 19:31
      Да что Вы, совершено без эмоций. Вопрос как раз в том посчастливилось кому то стать Америкой или так должно было случиться в этим народом. Я вообще за тамилов... Просто у меня так не получается, видите сразу рацухи предлагаю, а им и без меня хорошо.
    • fORTUNA
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 окт 2012, 20:28
      "А почему выбран именно кокос своего рода заменителем... Чем-то он напоминал человеческую голову…И солидно, и проблем нет, где взять, и присутствует элемент лотереи — расколется, не расколется. Ну, не яйцами же кидаться..."

Яйцами, пожалуй, лучше. Главное, результат — гарантирован. Да и на голову отдалённо смахивают, во всяком случае не меньше, чем кокосы.
      12 окт 2012, 20:54
      maklaiнаписал 12 октября в 22:28

Так-то оно так, но не практично. Кокосы на каждом шагу растут бесплатно, а яйца стоят дорого, да и жара не очень-то к ним располагает, представляете, какое будет амбрэ... Кстати, потом они эти расколовшиеся кокосовые половинки поджигают и ставят как свечки. Там всё продумано...
      12 окт 2012, 21:14
      Вот уж действительно, твоя судьба в твоих руках!
      12 окт 2012, 21:18
      интересный ритуал с кокосом. Ольга! А с какой дистанции осуществляется бросок в камень?
      12 окт 2012, 22:27
      1499Sergeyнаписал 12 октября в 23:14

Вот уж действительно, твоя судьба в твоих руках!

Вот и ответ Михаилу!
      Donnicoнаписал 12 октября в 23:18

Хотите, Николай, потренироваться... тут каждый сам определяет дистанцию, ну, конечно, лучше не с дальнего расстояния,это ж не метание диска. Я вам лучше дам ссылку, посмотрите воочию, так сказать – youtube.com/watch?v=QOfaVYBl1… — разбивают кокос в Тринкомали. А это — youtube.com/watch?v=n-DQlX163… пуджа в храме Конешварам. Кстати, заодно звук этой самой дудки услышите.
      12 окт 2012, 23:12
      youtube.com/watch?NR=1&v=M324… — нет, вот тут дудка вместе с пуджей, а во втором ролике просто храм Конешварам снаружи, прошу прощения, ошибочка вышла
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      13 окт 2012, 23:54
      Очень интересные ритуалы, а с кокосом вообще класс!Спасибо за рассказ.