• Если бы не голубое небо, можно было себе представить, что оказалась где-нибудь на Марсе
  • Красно-бело-синий....Кстати, это не только цвета российского флага, но и филиппинского, только по-другому расположены.И еще у них солнце на флаге. Уж чего-чего, а солнца здесь действительно много....
  • На вершине огненного холма
  • За холмом скрывались маленькая деревушка и неглубокое озеро
  • Почему-то во многих домах окна были заделаны-замурованы или занавешаны тряпками
  • Стирают здесь только вручную, а вот за водой придется спускаться к озеру
  • Жители деревни
  • Озеро очень красивое, особенно понравились берега
  • Многоножка
  • Озерное чудище. Ну чем не Несси...
  • Огненная земля
  • Дорога к озеру
  • То самое дерево, что укоренилось в самой высокой точке огненного холма
  • На вершине холма. Она оказалась плоской и немаленькой....
  • Тринкомальский огненный холм. Казалось, что он и в сумерках продолжал светиться...
  • Тринкомальский закат. Именно таким его можно увидеть, находясь на холме. Я наконец-то увидела, куда садится солнце — в лес за озером. А оно было у меня за спиной.
  • Дорога к огненному холму
То самое дерево, что укоренилось в самой высокой точке огненного холма Тринкомали, Шри-Ланка

То самое дерево, что укоренилось в самой высокой точке огненного холма

Тринкомали

Тринкомали

14 материалов,  427 фотографий

Были в Тринкомали?

Под покровом огненного холма

2 февраля 2013 года||10 (7)| 31| 515340

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Это место в Тринкомали сразу обратило на себя мое внимание. Выходя из переулочка, где мы квартировались, каждый раз я бросала взгляд на видневшийся вдали красный холм, но к нему не сворачивала, отдавая предпочтение суете городской жизни. И вот однажды ноги сами повели меня в сторону холма, от которого в тот солнечный день исходило какое-то особенное свечение.

Огненная земля

Огненная земля

По мере приближения к холму земля всё больше окрашивалась в огненно-рыжий цвет. Нечто подобное я видела во Вьетнаме, в туристическом Муйне. Там предприимчивые вьетнамцы, зная об особенностях местных почв, умудрялись показывать отдыхающим красно-рыжие откосы за деньги.

Здесь вряд ли до этого дойдет, хотя бы потому, что туристов практически нет, да и те немногие, что добрались до северо-восточного побережья, предпочитают беззаботно поваляться на белоснежных пляжах, чем взбираться на какую-то сыпучую каменистую кручу, на которой ничего-то и нет, кроме…. одинокого дерева, непостижимым образом укоренившегося на самой вершине.

Автор: OlgaVar

На подступах к холму представшая передо мной картинка постепенно приобретала фантастический вид. Всюду длинные извилистые траншеи разверзнувшейся земли, будто сохранившие следы гигантской змеи, некогда проползшей к своему логову. Даже стало немного жутковато.
    Если бы не голубое небо,

Автор: OlgaVar

Из любопытства я пошла дальше, ища тропинку на вершину холма, дразнившего меня своей неприступностью. С одной стороны он круто обрывался вниз, другой склон охраняла здоровенная псина в позе сфинкса, косо посмотревшая в мою сторону. Да, придется поискать другой путь…

Автор: OlgaVar2

Обойдя весь холм, я вышла к спрятавшейся за ним деревушке, состоявшей из двух десятков светленьких домиков. Здесь живут самые обычные тринкомальцы, решившие обустроить безжизненные красные земли, превратившиеся их стараниями в зеленый оазис.
    Почему-то во многих домах

Автор: OlgaVar

Почему-то во многих домах окна были заделаны-замурованы или занавешаны тряпками

Стирают здесь только вруч

Автор: OlgaVar

Стирают здесь только вручную, а вот за водой придется спускаться к озеру

Жители деревни

Автор: OlgaVar2

Жители деревни

Получилось неплохо. С одной стороны деревня от залива, откуда в 2004 году на Тринкомали обрушился цунами, защищена холмом, с другой – открывается прекрасный вид на небольшое озерцо, простиравшееся внизу. Было видно, что озеро наполняло речку, лентой убегавшую в сторону океана.
    За холмом скрывались мале

Автор: OlgaVar

За холмом скрывались маленькая деревушка и неглубокое озеро

Я не поленилась спуститься к озеру с его живописными берегами, покрытыми каймой мелких кустарников на тоненьких ножках.

Автор: OlgaVar

На таких же ножках по мелководью, внимательно всматриваясь в озерную гладь, важно вышагивала длинноносая птица. Птиц вообще здесь оказалось много...

Автор: OlgaVar

Где-то рядом, в зарослях раскидистых с изгибами деревьев, что-то булькнуло. За листвою кривых веток виднелся…. «змеиный» хвост вереницы желтоватых камней, приобретавших с приближением к ним очертания огромного земноводного чудовища, готового вот-вот нырнуть и скрыться в озере.

Автор: OlgaVar

Природное творение было как живое. Словно прислушиваясь и принюхиваясь, чудище просто окаменело у меня на глазах на мгновение. Уж не та ли это «змея», что "прорыла" глубокие траншеи на холме, незаметно пробираясь к воде….
    Озерное чудище. Ну чем не

Автор: OlgaVar

Озерное чудище. Ну чем не Несси...

Отсюда, с озера, холм был как на ладони. Немного вытянутый и приплюснутый, он уже не казался таким огромным. Сейчас он представлялся мне большим и добрым, задремавшим немного псом, что охраняет маленькую деревушку от разных чудовищ.

Дешёвый ✈️ по направлению Тринкомали
      2 фев 2013, 21:24
      Прекрасное место, где время застыло. Вероятно, таким оно было всегда.
      2 фев 2013, 21:53
      Холм-просто марсианский. Деревушка милая!
      3 фев 2013, 01:27
      Очень понравилось место, от него веет очень теплой энергетикой не говоря о красоте природы!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 фев 2013, 09:45
      Красиво очень, спасибо!
      3 фев 2013, 10:37
      Спасибо всем. Мне самой очень понравилось, что я "открыла" для себя это место.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 фев 2013, 09:55
      Ещё раз убеждаюсь в том, что путешествия помогают открыть нам глаза в полном смысле этого слова, что даёт возможность видеть прекрасное, будь то холм и или одиноко стоящая травинка...
      5 фев 2013, 10:38
      keng13 5 февраля в 11:55

Спасибо, Константин. А еще путешествия будоражат фантазию, и в самых обычных предметах или объектах видишь уже что-то необыкновенное.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 фев 2013, 11:22
      OlgaVarнаписала 5 февраля в 10:38

В общем если подитожить, то путешествия помогают нам развиваться и самосовершенствоваться.
      5 фев 2013, 11:25
      keng13 5 февраля в 13:22

Несомненно!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 фев 2013, 22:42
      Потрясающие по красоте фотографии у вас получились, Ольга! Как же все-таки разнообразна природа этой страны.