• Легендарный английский адмирал Нельсон, побывав в Тринкомали, описывал бухту рядом с фортом как самую прекрасную и безопасную для судоходства. Эти старые стены я обнаружила на краю мыса, куда меня любезно пропустили военные, узнав, что я из России.
  • Часовой перед входом в форт
  • На фронтоне входа в форт начертан девиз на французском —  «Dieu et mon droit», что означает «Бог и моё право». Кстати, этот девиз, появившийся в 15 веке, значится на нижней ленте Королевского герба Великобритании, которой, как известно, даже правили французские короли
  • Военные сборы
  • Долгое время на вооружении ланкийской армии оставались запасы времен второй мировой войны. В 70-х годах 20 столетия на остров стало поступать вооружение из СССР, Югославии и Китая. С развалом двух первых основным поставщиком оружия стал Китай. Но автомат Калашникова ланкийцы уважают...
  • Перед заступлением на пост
  • На задание...как говорят военные, исполнять военную задачу
  • Для защиты острова от посягательств других иностранных государств  и  используя естественную гавань Тринкомали как центр управления войсками на Шри-Ланке, британцы размещали здесь свои вооружённые силы, в которые входили военные корабли, артиллерия и пехота.
  • Такое яркое украшение прикрепляется к беретке, наверное, в особых случаях
  • До 1957 года Тринкомали был важной базой Королевского военно-морского флота Великобритании. А работавшие в Адмиралтействе Великобритании англичане проживали в форте Фредерик. Сейчас в построенных англичанами бунгало квартируются военнослужащие ланкийской армии
  • Гражданская война длилась на Шри-Ланке почти 30 лет. Через год после её окончания, в 2010 году,  шри-ланкийская армия насчитывала около 200 тысяч военнослужащих постоянного состава, в том числе 2960 женщин и 58 тысяч резервистов.
  • Встреча с родными. Присев в воинском кафе испить чайку, я случайно стала свидетелем свидания служивого со своей семьей. Очень трогательно....
  • Идет Армия Шри-Ланки...
  • Судя по планкам, все они прошли жерло гражданской войны. Говорят, что, приобретя огромный опыт  боевых действий с армией тамил-тигров, военнослужащие армии Шри-Ланки даже передают свои знания и опыт американцам
  • Боевые олени...Увидеть , как бойцы тренируются, конечно же, не довелось. Зато стала свидетелем битвы оленей, живущих на территории части. Хотела было  подойти ближе, за проволоку, но военные не разрешили. Пришлось снимать издали...
  • Вооруженные силы Шри-Ланки формируются на контрактной основе, то есть весь личный состав армии  это — добровольцы. И молодые парни стремятся попасть в армию, поскольку она обеспечивает их полностью, и не нужно думать, где и как заработать.
  • Разговор по душам...
  • На территории форта
  • Мечты солдата. О чем они...
  • Остатки старинных сооружений
  • Со стороны океана захватить форт было очень трудно: оконечность мыса скалиста
  • Удачной службы, служивый....По-моему, он как-то напрягся и держит палец на курке... Мне лучше удалиться...
  • Мыс, на котором находится форт Фредерик и воинская часть ланкийской армии
Идет Армия Шри-Ланки... Тринкомали, Шри-Ланка

Идет Армия Шри-Ланки...

Тринкомали

Тринкомали

14 материалов,  427 фотографий

Были в Тринкомали?

Современные будни старого форта Фредерик

11 августа 2012 года||14 (8)| 24| 544227

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Глядя на фотографии, можно вполне предположить, что я пробралась в расположение воинской части лазутчиком-невидимкой. Между тем, подсмотреть будни ланкийской армии совершенно открыто может любой, если посетит старинный форт Фредерик, построенный еще португальцами в 1615 году в Тринкомали, на северо-востоке острова.

За время существования форт постоянно менял своих хозяев. В 1639 году его захватили голландцы, а через 33 года – французы, продержавшиеся здесь 111 лет до прихода англичан в 1783 году. Не раз предпринимали французы попытки отвоевать форт, осаждая его и успешно атакуя британский флот у берегов Тринкомали, но, в конце концов, отступили.

И на долгие годы форт Фредерик стал центром управления войсками и главной базой британского военно-морского флота на острове. Именно англичане первыми сформировали в составе своих войск национальное сингальское военное подразделение – цейлонский полк, принимавший участие в англо-бурской, первой и второй мировых войнах.

Самостоятельная армия на острове была сформирована в 1949 году, когда Цейлон, как тогда называлась Шри-Ланка, получил независимость, а уже через три года провела первую военную операцию по предотвращению нелегального проникновения мигрантов из Южной Индии. Но в полной мере свою боевую способность ланкийская армия смогла продемонстрировать в борьбе с тамильскими сепаратистами, известными всему миру как «Тигры освобождения Тамил-Илама», и на три десятилетия увязла в гражданской войне, которая окончилась всего лишь три года назад, в 2009-м.

Сейчас на севере и северо-востоке страны, в тамильской части острова, где в основном и проходили военные действия, вполне спокойно. Разве что много военных баз, патрулей и военных. Именно это до сих пор и отпугивает многих туристов, предпочитающих пляжи на юго-западе острова, где в основном живут сингалы, невзирая на дожди и частые штормы в летний сезон.

Дешёвый ✈️ по направлению Тринкомали
      11 авг 2012, 18:41
      Отличный репортаж с передовой! Теперь Вы знаете все их военные секреты!
      11 авг 2012, 19:00
      1499Sergeyнаписал 11 августа в 20:41

Отличный репортаж с передовой! Теперь Вы знаете все их военные секреты!

Спасибо, Сергей. Все тайны узнать не удалось, но одну узнала точно, что сами они учатся боевому искусству у оленей!
      11 авг 2012, 19:09
      OlgaVarнаписала 12 августа в 03:00

Значит берут знания у природы, молодцы!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      11 авг 2012, 22:14
      Как то странно, что военные заняты своими делами и не обращают внимания на туристов, не выражают желания сфотографироваться.
      11 авг 2012, 22:28
      Naoiliнаписала 12 августа в 00:14

Так это же, наоборот, хорошо. Я всегда стараюсь ухватить момент естественности, чтобы не позировали.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      12 авг 2012, 12:12
      а там, кстати, от португальцев что-нибудь сохранилось? Например, язык, католичество и т.п.
      12 авг 2012, 12:21
      AntoshaNanarivoнаписал 12 августа в 14:12

Язык вряд ли сохранился. В Тринкомали в основном живут тамилы и индусы, говорящие на тамильском языке. Молодежь говорит на английском. А вот христианские церкви есть, даже две — одна протестантская, другая — кажется, католическая, пользующаяся большим успехом, чем первая.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      12 авг 2012, 13:45
      Война — дело дурное и даже грязное. Но вид человека в форме неизменно вызывает уважение. Парадокс.
      12 авг 2012, 17:51
      arianaнаписала 12 августа в 15:45

Да, вся наша жизнь состоит из сплошных парадоксов
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 авг 2012, 19:53
      Если и шпионили то только в интересах Турбины :-)
      12 авг 2012, 21:08
      keng13 12 августа в 21:53

Если и шпионили то только в интересах Турбины :-)

Именно. Но я вот как-то не представляю, чтобы какой-нибудь простой турист-иностранец смог бы прогуляться, пусть даже по главной улице, в какой-нибудь нашей воинской части
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 авг 2012, 22:43
      OlgaVarнаписала 12 августа в 21:08

Не чего туристам в наших частях делать... ну а им пять балов за не досмотр или вам за проворность :-)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      13 авг 2012, 19:55
      OlgaVarнаписала 13 августа в 03:08

Если он караульный, то однозначно лучше удалиться. Не знаю как у них, но обычно часовой подчиняется только начальнику караула и разводящему, остальные ему не указ,. Должен открывать огонь по нарушителям, конечно предварительно потребовав от них удалиться. Но если с головой слабо, то может и без всяких предупреждений палить...
      13 авг 2012, 21:26
      ogumaнаписал 13 августа в 21:55

Как-то всё серьезно воспринимается, придется раскрыть секрет. На территории форта находятся буддистский и индуистский храмы, к которым и проходит дорога через воинскую часть. Поэтому проход и доступ к ним абсолютно свободные для всех — и местных, и туристов.И военные вполне лояльно относятся к ним :)