• Фирма Trier Tourismus und Marketing GmbH,  выпустила к юбилею множество сувениров. Среди самых необычных — купюра достоинством НОЛЬ евро с изображением Маркса. Foto Internet
  • Торжественное открытие памятника Карлу Марксу в Трире. 5 мая 2018 года, 200 лет со дня рождения Маркса. Foto Internet
  • Дом, в котором родился и 17 лет прожил Карл Маркс . Адрес: Brückenstrasse 10. После ремонта здесь вновь открыт музей. Foto Internet
Памятник Карлу Марксу Трир, Германия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 мая 2018 года||
    Торжественное открытие па

Автор: marlis

В наши дни Карл Маркс больше популярен в Китае, чем на родине — в Германии. Многие немцы даже считают его экстремистом и позором для страны. Таковы реалии. До сих пор в Трире, на родине философа не существовало ему памятника. В этом году "китайские товарищи" подарили Триру 4-х метровую статую Карла Маркса, приурочен этот подарок был к 200-летнему юбилею философа. Статуя прибыла в Трир в марте, а 5 мая 2018 года, точно в день рождения Маркса, состоялось открытие памятника. Место для него было найдено недалеко от Порта Нигра, в тылу Бюро туристической информации. В самом бюро уже с начала года можно было увидеть разнообразный набор сувениров на тему.
    Фирма Trier Tourismus und

Автор: marlis

Фирма Trier Tourismus und Marketing GmbH, выпустила к юбилею множество сувениров. Среди самых необычных — купюра достоинством НОЛЬ евро с изображением Маркса. Foto Internet

Автор: marlis

В Инфопоинте можно взять карту города, где отмечен дом-музей Маркса. (Дом находится на противоположной стороне старого города). В этом доме он родился в 1818-м году.
    Дом, в котором родился и

Автор: marlis

Карл был 3-м ребенком в семье адвоката Генриха Маркса. Генрих Маркс был сыном и братом трирских раввинов, но выкрестом. Он получил юридическое образование и во время наполеоновской оккупации работал в судебных органах. В 1815 году Трир отошел к Пруссии, где иудеям было запрещено работать в юриспруденции. Генрих Маркс принял лютеранство. Карла и остальных детей Марксы крестили при рождении.

Автор: marlis

Тем не менее, на передвижной выставке "История еврейской общины Трира", которая развернута в базилике Константина, портрет Карла Маркса занимает почетное место.

Автор: marlis

В 1835 году Карл Маркс закончил "на троечку" Трирскую гимназию и уехал учится в Бонн на юриста. Через год он тайно обручился в Трире с Дженни фон Вестфален и перебрался в Берлин изучать философию. В Трир он возвращался только один раз в 1843 году за своей невестой Дженни, венчались они в Кройцнахе в Паулюскирхе. Потом были Париж, Брюссель и Лондон, но Трира больше не было.
    Вот такая краткая биография юного философа-атеиста, будущего революционера и кумира миллионов.

Nordallee 1, 54292 Trier

Дешёвый ✈️ по направлению Трир
      21 мая 2018, 20:10
      "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма" и пугает народ до сегодняшнего дня. Зачем немцам Маркс ? Им и так хорошо.А магнитики симпатичные.
      21 мая 2018, 20:31
      Да и в СНГ он мало кому остался дорог, про памятник узнает только та "редкая птица", кто прочтет про него на турбине
    • Сообщение удалено.

21 мая 2018, 22:52
      Оксана, сорри, случайно стерла ваш коммент.
      Не знаю, товар-деньги-товар, чего проще?!))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 мая 2018, 01:44
      "Какая глыба, какой матерый человечище!" :)
      22 мая 2018, 11:09
      Конечно ДА, если смотреть на "КАПИТАЛьное" наследие, а не на частную жизнь
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 мая 2018, 22:25
      Как пионер, комсомолец и член КПСС, а также как выпускник университета марксизма-ленинизма, заявляю свое полное уважение и почтение к основателю того учения, под знаменем которого прошла моя первая половина жизни! Рад, что в Трире, наконец, установили памятник вождю. Жаль, что это не догадались сделать сами немцы, и инициаторами появления памятника стали китайские товарищи...
      22 мая 2018, 23:05
      По поводу того , ставить ли собственный памятник в Трире, немцы еще не решили. К юбилею сняли несколько фильмов, поставили спектакли
      23 мая 2018, 00:14
      KuznetsovSergeyнаписал 22 мая в 21:25

23 мая 2018, 00:14
      Сергей, я в общем прошла примерно такой же путь как вы,вот только членом КПСС стать не получилось как-то, поэтому идеи Карла Макса конспектировала как положено и даже до сих пор могу цитировать наизусть. Прожив уже более двадцати лет в Германии поняла, что немцы Маркса вообще за основоположника не считают, а совсем даже каким-то мелким проходимцем-теоретиком. И Энгельса соответственно тоже. Думаю, что в ближайшее врема марксизм-ленинизм тут изучать не будут. К слову,тут и о Ленине мало что знают. А уж "Как нам реорганизовать Рабкрин" и подавно никто не читал.
      23 мая 2018, 11:24
      Все мы это учили, 3 года в институте политэкономию штудировали. Политэкономию капиталлизма в Германии тоже изучили и учли недостатки, мне приходилось разговаривать на эту тему с экономистами. А Политэкономию социализма изучать смысла особого нет, она ж все равно не работает, в чем можно убедиться на нашем печальном примере.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 мая 2018, 16:51
      Само учение не так плохо, а вот трактовки и практика оставляют желать лучшего
      23 июн 2018, 19:54
      практика, однозначно, подкачала
      23 июн 2018, 14:55
      Ирина, спасибо! Прочитал с интересом. Любое учение, любую идею люди пытаются применить в жизнь. Идея может быть одной, а применение её в жизни может оказаться другим. Вроде как похоже, но что-то не так. После получается, немного не так применили, и начинают катить бочку на конструктора...)))
      23 июн 2018, 19:51
      Я рада, Максим, что вас заинтересовал материал