Римский мост через Мозель Трир, Германия

Римский мост через Мозель в Трире — объект ЮНЕСКО № 367-002

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 мая 2016 года||
    | 17| 171119

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Коллекция мостов»

Завершали знакомство с самым старым городом Германии Триром мы на самом старом каменном мосту через реку Мозель.

Автор: Shche

Не которой неожиданностью стало то, что фактически знакомство с городом мы тоже начали с него. Ведь именно по нему мы въехали в город!

Автор: Shche

Удивительно, но мост, опорам которого больше 1700 лет! на данный момент не только используется для движения автомобилей, но и фактически выполняют функцию главного въезда в город.

Автор: Shche

Деревянный мост через Мозель здесь был еще со второго века до нашей эры. Каменные опоры моста римляне построили здесь в 144-152 нашей эры.

Автор: Shche

Но само покрытие тогда было из древесины. Каменный свод на древних опорах появился только в конце 12 века. В 1689 году французские войска взорвали мост. Немцы восстановили сооружение с 1716 по 1718, потом в конце 18 века смогли его расширить. Таким мы его сейчас и можем видеть (и использовать!!!)

Автор: Shche

Посередине моста есть небольшой мемориал, посвященный покровителю Трира — святому Петру.

Автор: Shche

ЮНЕСКО, вместе с еще восемью объектами города, включило этот мост в список Всемирного наследия № 367 "Древнеримские памятники, кафедральный собор Св. Петра и церковь Богоматери в городе Трир". В перечне объектов "Мост через Мозель" занимает вторую позицию.

Автор: Shche

На картах и в немецких источниках этот мост именуют "Römerbrücke" (Римский мост), но на сайте ЮНЕСКО он "Moselle Bridge", потому в заголовке я использовал интегральную форму "Римский мост через Мозель"...

Автор: Shche

Так мне удалось посетить пять объектов из девяти ЮНЕСКО-отмеченных в Трире (шестой, церковь Девы Марии, просто увидеть). По-моему вполне достаточно)))

Трир, Германия

Дешёвый ✈️ по направлению Трир