Уфа

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Башкирские вкусности

4 декабря 2009 года|| 5| 22121

Конечно же, будучи в Уфе, мы не могли оставить в стороне посещение всяких ресторанчиков с опробованием национальной башкирской кухни. Тем более, что Регина, знающая толк в этом деле, согласилась составить нам компанию, а точнее - взяла на себя вопрос нашего кормления дегустации нами башкирских блюд. И повела нас в одно чудное национальное заведение.

Что могу сказать? Пожалуй, так сытно я уже давно не ела. Там оказалось столько всего вкусного, что, конечно же, всё в нас не поместилось просто физически. Тем не менее, три башкирских блюда были съедены нами с привеликим удовольствием. :)

Итак, салма с бараниной - густой суп с макаронами. В нем плавает крупно нарезанная морковь, лук и большие куски баранины. Супец очень наваристый и ароматный.

Бэлиш считается вторым блюдом, но, в принципе, является дальним родственником беляша. Правда, он гораздо больше и вкуснее. Внутри теста - баранина, картошка и лук.
    Губадья - вещь изысканная. Этакий пирог из мяса, риса и изюма, запеченных в булочке. Причем риса лишь чуть-чуть больше всех остальных инградиентов.

А самая обалденная вкусность, единогласно занявшая у нас первое место в рейтинге башкирских блюд - это кумыс!!! Если честно, до поездки в Башкирию я была уверена, что кумыс - это просто кобылье молоко. Ничего подобного - это тоже блюдо! Чтобы стать кумысом, молоко обязательно должно закваситься. А в итоге получается очень сытный кисленький напиток, отдаленно напоминающий кефир, а чуть ближе тан или айран. Он здорово освежает в жару, да и вообще приятен. :) Но, к сожалению, привести с собой его у нас не получилось. Во-первых, впереди было еще все путешествие, а, во-вторых, кумыс - продукт очень быстро портящийся. А к тому же непредвиденно взрывающийся даже в бутылках. ;)

На фотографии: салма с бараниной, кумыс и Регина, поедающая губадью. :)

Дешёвый ✈️ по направлению Уфа