Трогир — маленький музей под открытым небом Трогир, Хорватия

Трогир

Трогир

52 материалa по 23 объектам,  643 фотографии

С нами с 15 авг 2011

Трогир — маленький музей под открытым небом

21 июля 2012 года||8 (5)| 13| 45236

Эта заметка является частью дневника «Загреб и Далмация»

Часть 6. Дубровник - "жемчужина", полная туристов
    На следующее утро после Дубровника я понял, что "сыт по горло" хорватскими дивностями. Впечатления уже не помещались в голове. Но под боком у Сплита есть еще Трогир, памятник ЮНЕСКО и все такое... Итак, ноги в руки, на сплитский автовокзал и вперед!

Старый город Трогира отделяет от материка искусственный пролив шириной в несколько метров.

Автор: dmarkov

Стены города были снесены и малюсенький Трогир полностью отдан на растерзание туристам. Везде что-то едят и пьют. А я, похоже, действительно «наелся».

Но это до поры, до времени. Пока я не вышел на площадь к собору Св. Лаврентия.

Автор: dmarkov

Ну как это может не понравится! Здесь же на площади дворец Ректора,

церковь Святой Марии с чудесной башней с часами,

Автор: dmarkov

ну а на закуску — большой дворец Чипико (одного из знатнейших семейств города) с венецианскими окнами.

Автор: dmarkov

Голова идет кругом! Вход в собор платный, но в комплекс входят еще колокольня и баптистерий.

Автор: dmarkov

Ну, а теперь на колокольню!

Автор: dmarkov

Так и думал, вид потрясающий! Тут еще и флаг хорватский не дает забыть, где я нахожусь.

Автор: dmarkov

Через пролив на острове Чиово — тоже домики Трогира. Несколько портит вид грузовой порт.

Автор: dmarkov

Спускаюсь, и вот оно — главное сокровище Трогира. Портал собора Святого Лаврентия — шедевр мастера Радована и его учеников. Портал долго реставрировали, но, наконец, он свободен от лесов и поражает своей свежестью.

Автор: dmarkov

Каменная резьба изумительна, можно рассматривать бесконечно…

Автор: dmarkov

В соборе тишина и полумрак, где-то слева таится еще один шедевр — часовня епископа Иоанна Урсини.

Автор: dmarkov

Сам собор небольшой, но я ясно чувствую его древность и дух.

Автор: dmarkov

Но пора развеять чудесное и двигаться дальше.

С мостика на остров Чиово открывается широкая панорама южной набережной Трогира. Мостик постоянно шатается под ногами, сложно сфокусировать кадр…

Автор: dmarkov

Ну что ж, прогуляемся по набережной. Южные ворота города, а за ними видна колокольня монастыря Св. Николая.

Автор: dmarkov

А это ни что иное, как начальная школа.

Автор: dmarkov

В доминиканском монастыре звонит колокол, может обед?

Автор: dmarkov

Остатки былой власти Венеции — крепость Камерленго.

Автор: dmarkov

Вот набережная и закончилась, всю западную часть острова занимает футбольное поле (непонятно зачем здесь сооруженное). Интересно, часто игрокам приходится нырять за мячом? Дойдя до края острова и увидев такое, зуд желания искупаться достиг своего предела.

Автор: dmarkov

Но сначала на обратном пути осмотрим внутреннюю часть Трогира. Церковь Святого Петра с самим основателем католической Церкви.

Автор: dmarkov

Занятный водосток на одном из домов по улице Дукновича. А может это и не водосток вовсе?

Автор: dmarkov

Алтарь Юстиции в Городской Лоджии — и здесь едят туристы!

Автор: dmarkov

Нет, хватит, прочь от толпы! Перебрался на Чиово и пошел вдоль дороги влево, высматривая подходящее местечко для привала. Долго идти не пришлось. Тишина, редко прерываемая проезжающей машиной. Блаженство!

Автор: dmarkov

Никуда не надо спешить, как и этому лениво копошащемуся рачку.

День явно удался…
    Часть 8: Гора Марьян в Сплите и снова дворец

Дешёвый ✈️ по направлению Трогир
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 июл 2012, 14:35
      Добротная экскурсия, спасибо. А мужик на соборе Св. Лаврентия (фото № 2) ищет необычный фоторакурс или самоубийца?
      22 июл 2012, 23:25
      Viktor-Viktor 22 июля в 14:35

Нет, мужик что-то реставрировал. Постоянно что-то где-то подновляют:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      22 июл 2012, 23:11
      Красивый городок, но почемуто постоянно всплывают ассоциации с Черногорией.
      22 июл 2012, 23:26
      keng13 22 июля в 23:11

Красивый городок, но почемуто постоянно всплывают ассоциации с Черногорией.

Так Черногория совсем рядом, культуры и история должны быть схожи.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      1 авг 2012, 11:32
      Хорватия — блаженство! Глазаине устают на нее смотреть!
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      2 сен 2012, 11:39
      Я отдыхала в Трогире на мысе Горный и мне там очень понравилось. Прекрасные частные виллы, почти безлюдный пляж, до Старого Трогира 25-35 минут пешком или 15 минут на водном такси. К, сожалению, фото были не цифровые.
      Поэтому спасибо . В Трогире очень красивая набережная и, конечно, есть, что посмотреть в Старом городе.
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      2 сен 2012, 11:42
      Так Черногория совсем рядом, культуры и история должны быть схожи.

Длительное время-это было единое государство. Хорваты объясняют свое происхождение от племени мордвы, пришедшего на юг. Они считают себя красивыми и высокими.
      2 сен 2012, 13:16
      Djuнаписала 2 сентября в 11:39

И вам спасибо, вы понимаете, о чем я пишу. Далмация незабываема!