Троицк

Dushlik
    С нами с 18 июн 2012

Немного о Троицке

5 марта 2013 года|| 10| 20996

Построенная в 1743 году офицером Иваном Неплюевым и отрядом казаков небольшая крепость, в своё время превратилась в место одной из крупнейших российских ярмарок. До сих пор в городе сохранились торговые ряды XIX века, где купцы выставляли на продажу разнообразнейшие товары. Со строительством Транссибирской магистрали, которая прошла севернее Троицка, известность города конечно поугасла.

Город Троицк является пограничным городом. В настоящее время в городе открыт таможенный переход, являющийся крупнейшим по товарообороту на Урале.

Главной улицей города, является улица Гагарина. На этой улице установлен памятник основателю города — Ивану Ивановичу Неплюеву.

Автор: Dushlik

Дмитриевская церковь, находится рядом с памятником основателю города

Автор: Dushlik

А вообще, территорию с памятником Неплюеву облюбовали голуби

Автор: Dushlik

Ещё на улице Гагарина стоит шикарная водонапорная башня. Просто целый памятник архитектуры. Мы проезжали мимо неё и сфоткать на ходу не получилось. Башня, я думаю, заслуживает отдельного исследования.

Свято-Троицкий собор стоит на берегу реки Уй. Является первым каменным сооружением города.

Автор: Dushlik

Ещё сделал вертикальную панорамку собора. Есть в нём какое-то родство с Петропавловским собором в Питере.

Автор: Dushlik

В этом историческом здании находится главный корпус Троицкого филиала Челябинского государственного университета

Автор: Dushlik

За елями прячется Центральная площадь города

Автор: Dushlik

На центральной площади ещё стоит ледовый городок. На дворе, я напомню, месяц март.

Автор: Dushlik

Есть и не совсем ледовые развлекашки для детей

Здание городской администрации

Автор: Dushlik

Город мы посмотрели очень быстро и, естественно, мало. Мне он понравился. Такой небольшой пограничный городок, с невысокими зданиями. Проезжая по центру и глядя на архитектуру, ощущается историческое наследние старинного купеческого города.

Дешёвый ✈️ по направлению Троицк