Конный клуб

развлечения, спорт, другое, природа
    • Россия, ул. Кирова, 43, Troitskoye, Nizhny Novgorod Oblast, Russia, 606742
    • +7 951 902-90-56
    • www.greyhorse.ru/o-klube/

Любовь к животным — погружение в глубину

Достопримечательности → развлечения, спорт, другое, природа
    15 января 2017 года||

Этот совет является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

Пользуясь случаем и будучи в красивых селах Раскаты и Троицком (Эпизод 8: Двое в лодке не считая собаки), мы заехали в расположенный в Троицком большой конный клуб "Серая Лошадь". Андрей хорошо знаком с его владельцами Александром и Татьяной Пироговыми и они любезно согласились сделать для нас по нему экскурсию.

Кроме того, что это большое хозяйство с самыми разными туристическими услугами, которое открыто круглый год, клуб известен тем, что активно занимается племенной деятельностью и разводит орловскую и терскую породы лошадей, которые были почти потеряны в советское время.

По сути это селекционная деятельность по сохранению чистоты породы и преумножению количества племенных лошадей. То, что эта работа ведется на высоком уровне подтверждено наградами — в частности, с 2013 года представители клуба несколько раз занимали призовые места на международной выставке "Иппосфера" в Санкт-Петербурге. В 2014 году жеребец по имени Сюрприз преподнес приятный сюрприз и занял 1 место, а в 2015 году кобыла Бабочка стала абсолютным чемпионом своей породы.

Пока гуляли смогли хорошо познакомиться с хозяйством и увидеть множество интересных деталей. Сначала Татьяна нам показала основное хозяйство, большой двор, гостиницу и несколько коттеджей.

Автор: Donnico

Не знаю точно, но мне кажется что человек 30-40 здесь могут вполне одновременно разместиться, во всяком случае большой размер гостинной-столовой, в которой проводятся самые разные мероприятия и праздники меня в этом убедил.

Автор: Donnico

Во дворе не считая людей и лошадей гуляет много самой разной живности, для детей здесь было бы самое настоящее раздолье так как можно спокойно с ними общаться и играть.

Автор: Donnico

Есть и небольшой зоопарк, в котором мы с mikeseryakov неожиданно нашли своих тезок... куницу и хорька...

Автор: Donnico

А я-то думал раньше, что мы с ним представляем совсем других животных, но что тут поделать если клуб считает иначе. В конечном итоге против пушистых куницы и хорька я бы не возражал... )

Автор: Donnico

Совершенно неожиданно во дворе мы увидели как делается или вернее как реставрируется один из тех загадочных сундучков, раскрашенных заволжским или даже вернее будет сказать поветлужским орнаментом. Другой такой сундук только гораздо более старый мы уже видели ранее в старом Мишином доме здесь: Эпизод 4: Миша и Маша из Шурговаша. А этот сундук уже через пару часов выглядел вот так:

Автор: Donnico

Я не буду дублировать то, что рассказывала нам Татьяна и Александр про свой клуб, лучше об этом написано на сайте клуба причем в разбивке по сезонам:

Отдых у нас одинаково увлекателен в любое время года. Верховые прогулки на лошадях по лесу, уха, шашлыки, баня, и интересные экскурсии вам понравятся в любую погоду.

Зимой в лесу — настоящая сказка. Так и кажется,что выйдет из-за елки дед Мороз или появится Емеля на печке. Кроме верховых прогулок, зимой катаем на санях, на тройке с бубенцами. После мороза особенно хороша баня с веничком и чай на травах.

Весной — пробуждение природы. В марте снег начинает таять, но остается олепительно голубым. В апреле снег еще остался в лесу и в овражках, а на припеке уже распустились первоцветы и вылетели бабочки. В мае лес наполнился птичьими трелями и все покрылось изумрудной зеленью. А также начались строчки и сморчки. Все эту прелесть лучше наблюдать покачиваясь в седле.

Летом — купание на лошадях, сплавы на байдарках, плотах, катерах. Лошади в ночном, походы, костер, короткие ночи, расветы и закаты. "Лето — это маленькая жизнь..."

Осенью — изобилие даров природы: ягоды, грибы, рыба, дичь. Для любителей можем организовать традиционную охоту, а также костюмированные псовые охоты с русскими гончими и борзыми.

В свободное от лошадок время предлагаем интересные экскурсии по историческим местам. Так же совместно с церковью организуем проведение православных праздников и обрядов. Желающие могут пойти в Троицкую церковь на службу (Во имя святой Троицы на Бабьей горе над Ветлугой). Церковь старинная, действует более 300 лет. Службы проходят по субботам и воскресеньям а также в церковные праздники.

У нас Вы встретите доброжелательное отношение людей и животных. К нам могут приехать и новички, которые никогда не сидели на лошади и опытные конники. Главное, что бы вы любили природу и животных. И тогда отдых у нас доставит вам массу удовольствий...

Автор: Donnico

В какой-то момент мы уж было подумали, что на этом экскурсия подходит к концу, и сделали пару традиционных кадров с флагом Турбины, в который любезно завернулась Птичка, но тут к нам снова подошел Александр и сказал:

— Да вы что, пойдемте смотреть основное хозяйство

Автор: Donnico

И мы попали в большие конюшни, где увидели как живут там лошади и какие процессы там происходят. У нескольких семей в большего размера квартирках были жеребята:

Автор: Donnico

У каждой лошади как у человека своя история, свои победы и поражения, уникальный жизненный опыт.

Автор: Donnico

К некоторым жеребцам Александр не рекомендовал близко подходить из-за нрава — могут тяпнуть

Автор: Donnico

Постоянно в конюшне проходило движение — люди приходили и забирали лошадей на занятия или на прогулку либо напротив возвращали их обратно в стойла.

Автор: Donnico

Другие подводили корм на тележках — минут за 10 мимо меня проехало наверное 5 таких тележек...

Автор: Donnico

За всем этим внимательно наблюдала коза, очевидно, что у нее был какой-то свой интерес, но зайти в конюшни она опасалась, так вот подглядывала из-за угла.

Автор: Donnico

Посмотрел конюшни внутри, мы совершили еще длинную прогулку по большой территории хозяйства, где увидели не только лошадей, но даже верблюдов и лосей.

Автор: Donnico

Место для них очень много — несколько гектар территории, обходили мы ее долго. Альтернативно — можно взять напрокат двуколку, столько же красиво раскрашенную как и сундук.

Автор: Donnico

В общем, приезжайте в "Серую Лошадь" — уверен, что там каждый найдет себе занятие по душе. Когда же мы попрощались с любезными хозяевами, Андрей сделал остановку рядом на берегу небольшого озера — несмотря на все прелести такого хорошо организованного питомника животных, ему все же гораздо ближе дикая природа и концепция абсолютно свободных животных.

Автор: Donnico

Мне кстати тоже. Вот к примеру комар, разве не прекрасное существо? Зачем его убивать?

Автор: Donnico

И в завершение любимый вопрос от Андрея для тех кто хочет понять проходит ли он базовый уровень по зоологии:
    "Чем отличаются животные от зверей?"

Автор: Donnico

P.S. И другой небольшой вопрос, для тех кто его раньше на него не отвечал — напишите в комментарии здесь 3 ваших самых любимых животных в порядке приоритета, то есть первое — самое любимое, затем следующее и третье, интересно было бы сравнить кто кому нравится...

ул. Кирова, 43, Troitskoye, Nizhny Novgorod Oblast, Russia, 606742

• ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      15 янв 2017, 20:12
      К животным относятся не только звери (отряд хищные, класс млекопитающие), но и все другие виды по классификации К.Линнея (насекомые, рыбы, птицы и т.д.), к животным относится и человек (отряд приматы, класс млекопитающие).
      Я очень люблю животных, с юных лет всегда держала дома птичек и рыбок в аквариуме, а сейчас держу рыбок и кота.
      Больше всего люблю:
      1). Рыбки красного моря
      2). Черепахи
      3). Лемуры
      2 фев 2017, 03:24
      ответ на тест внизу — по-моему лемур это отличный выбор! мне лично они очень симпатичны!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      15 янв 2017, 22:41
      Хотел написать, а потом понял что не смогу. Даже кошек и собак невозможно рейтинговать. Если человек любит животных, то выделить три это невозможно, так же как например три любимых города или страны:)
      15 янв 2017, 23:06
      ну это вопрос скорее подсознательный, а не рациональный — как правило когда задаешь себе вопрос — первые три что приходят в голову они правильные.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      15 янв 2017, 23:36
      Donnicoнаписал 15 января в 23:06

Кошки, собаки, лошади это рациональный, а дельфины, слоны, львы их куда? Одних видишь часто, других редко, при этом последние не идут после первых. Короче правильнее делить на бытовую любовь и виртуальную:)
      16 янв 2017, 00:01
      ок — то есть 2 списка по 3 — тоже сойдет!
      3 фев 2017, 22:42
      Дима, ниче не прняла) ты лошадь или лев?)
      15 янв 2017, 22:42
      Кошки, птицы, лошади.
      2 фев 2017, 03:25
      Оксана, толкование внизу в комментарии. Интересно было бы узнать какую птицу ты имела ввиду
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 янв 2017, 01:04
      Лошади, собаки, кошки нравятся, но очень выборочно. К остальным совершенно равнодушна. Вернее, когда животные страдают, мне всех жалко и считаю, что всех нужно защищать, а вот любить кроме лошадей и собак, никого не люблю.
      16 янв 2017, 01:44
      Может быть, вы уже смотрели это видео, а мне как раз сегодня оно попалось. Очень в тему.

li.ru/interface/pda/?jid=4198…
      16 янв 2017, 02:20
      нет, не видел, но слышал что это довольно часто случается к сожалению
      16 янв 2017, 10:23
      Лошади, собаки, кошки.
      2 фев 2017, 03:25
      Майнур, кошки домашние? Кстати все хочу спросить на Сахалине есть дикие кошки?
      2 фев 2017, 12:42
      Donnicoнаписал 2 февраля в 11:25

Майнур, кошки домашние? Кстати все хочу спросить на Сахалине есть дикие кошки?

Конечно, домашние! Рыси на Сахалине есть.Других нет.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      16 янв 2017, 10:40
      Собак люблю! На лошадей приятно смотреть, нравится их грация, но близкого общения никогда не было. Практически любой котенок вызывает умиление, но чем они взрослее, тем нейтральнее к ним отношение. Ко всем остальным достаточно равнодушна, если, конечно, животное не страдает и не нуждается в помощи.
      16 янв 2017, 12:46
      Это так же, как и детей:) люблю только своих!
      А все остальные вызывают одинаковые, приятные, но довольно равнодушные, чувства:)))
      Но зависит от ситуации: орущий в самолете ребенок вызывает раздражение, также, как и агрессивная собака. Улыбающееся чужое дитятко и очаровательный чей-то кот-пес-конь-еж-мышь-птиц... — умиление, но не более:))
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      16 янв 2017, 16:05
      Для меня домашние животные это уже какая-то промежуточная категория, предпочитаю наблюдать независимых от нас обитателей лесов, степей и водных пространств. Самое большое удовольствие регулярно получаю от встреч с туканами, с муравьедами и с большими морскими черепахами.
      1 фев 2017, 23:58
      1. Тигр
      2. Дельфин
      3. Рысь
      Моя троица))) А чем звери отличаются от животных??? ))
      2 фев 2017, 03:22
      Вика, ты рысь )

Звери — это только млекопитающие, а животные — млекопитающие + птицы + рыбы + земноводные и др
      3 фев 2017, 00:05
      Т.е. я рысь, мое ЧСВ говорит мне, что я тигрица, а люди видят меня дружелюбным неспящим дельфинчиком )))
      А ведь когда-то я любила кроликов, собачек и хомячков)
      Кто мне вернёт мое маленькое хомочкино счастье? Подарю тысячу поцелуев и много-много зёрнышек из-под левой щеки!!!))
      3 фев 2017, 02:07
      главное я считаю, что у тебя нет внутреннего конфликта — ты считаешь что ты тигрица но являешься рысью, что в целом очень близко. ЧСВ возникает наоборот когда к примеру человек считает что он милый котенок а на самом деле является носорогом ). А вот когда человек считает себя носорогом, а на самом деле он милый котенок — это уже не ЧСВ а подавленное состояние и недооценка... но все это условно конечно, так for fun ) но как говорят в любой шутке есть доля шутки. Вот я для себя до конца тоже не расшифровал — у меня первое животное дракон, а третье колибри... ) хотя возможно та разница между ними которая кажется большой на первый взгляд не такая уж и большая. Ну а то, что люди считают тебя дельфином делает тебе честь — прекрасно маскируешься!
      3 фев 2017, 22:37
      Я не маскируюсь, Коля) Тут, наверное, нужное ещё оценивать качества, которые нравятся в животных, не обобщая то, что на поверхности)
      Дракона и колибри — крутяк! ) много чего общего, размеры только отличаются сильно) Я это расцениваю как запас потенциала) 👍
      2 фев 2017, 03:22
      Спасибо всем кто принял участие в небольшом опросе. Толкование очень простое — можете проверить на близких и друзьях

Первое животное — это с кем вы себя ассоциируете (по характеру, характеристикам, виду и тд)
      Второе животное — это с кем вас ассоциируют другие люди
      Третье животное — кто вы на самом деле...

Обычно у людей нет проблем назвать первое и второе животное, а вот третье приходит из подсознания поэтому оно скорее всего правильное.
      2 фев 2017, 04:39
      Типа люди думают, что я певчая птица, а я на самом деле лошадь, о чём и не подозреваю ? 😂😂🤣
      2 фев 2017, 11:26
      По этому шуточному тесту так!
      3 фев 2017, 00:14
      С куницей и хорьком здорово вышло!)
      А козел какой симпатяга, хоть косу на бороде плети)👍
      3 фев 2017, 00:16
      Коля, а ты себя с какое жив? Мудрый Каа?)
      3 фев 2017, 02:03
      нет — то что на аватарке сейчас — колибри )