Арктический парк «Полярия» Тромсё, Норвегия

архитектура, памятники, парки
    • Норвегия, Hjalmar Johansens gate 12, 9296 Tromsø, Норвегия
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Заполярный курорт Тромсё. Полярия.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 июля 2019 года||
    В 1998 году был открыт Музей «Полярия» (Polaria), входящий в комплекс музея университета города Тромсе. Выглядит он вполне современно и прекрасно вписывается "в интерьер" местности.

Автор: yaguarovna

После приобретения билетов мы попали в первый зал с макетом белого медведя по центру.

Автор: yaguarovna

и чучел местных птиц по периметру стен, а еще можно рассмотреть пищевую пирамиду. Отсюда дверь ведет в кинозал, где мы с неожиданным для себя удовольствием посмотрели фильм о флоре, фауне и природе возникновения северного сияния. Он коротенький, минут на 15, слов практически нет, все наглядно демонстрируется под приятную музыку.
    Дальше начинается еще более интересное зрелище: аквариумы с рыбами и прочими водными обитателями.

Автор: yaguarovna

Аквариумы есть как большие с рыбинами, так и маленькие, с прочими очаровашками.

Автор: yaguarovna

Если хотите, то информация об обитателях размещена поблизости на табличках.

Автор: yaguarovna

Очень интересно было рассматривать проплывающих в своем темпе рыбок, пульсирующих морских звезд и шевелящих усиками неопознанных объектах.

Автор: yaguarovna

постепенно продвигаясь по затемненным залам, мы вышли к стеклянному туннелю, примыкающему к бассейну, по которому носились тюленьчики.

Автор: yaguarovna

Сначала мы наблюдали за ними через стекло, а потом, заметив, что публика как-то рассосалась, переместились к бассейну. Оказывается, пришло время кормления тюленей, и все посетители рассредоточились у бортиков для наблюдения за этим зрелищем.
    Мы тоже нашли себе местечко, и тут как раз пришли смотрители-кормители! Тюлени — умные животные, они тоже все сосредоточились в бассейне и наблюдали за приготовлением к трапезе. На радость зрителям, рыбку надо было заработать. Служащие кидали в воду мячики, за возвращение которых полагалась порция еды.

Автор: yaguarovna

Прятали пищу за мишенями и тогда приходилось вылезать "на сушу" и тыкать носом в правильную точку на мишени.

Автор: yaguarovna

Игрались они достаточно времени, что бы зрители вдоволь насладились зрелищем и наделали уйму снимков и видеороликов.
    Когда ведра опустели, посетители разбрелись дальше по залам, а мы еще не ушли — обменивались впечатлениями, потому что стояли не рядом, один из тюленей вернулся к нам и, похоже, предлагал продолжить игру. Увы, мячика у нас не было. Думаю, его привлекла моя кофта, которая в тот день оказалась одного цвета с мячом.

Автор: yaguarovna

Пришлось помахать усатому красавчику ручкой и с сожалением удалиться...

Автор: yaguarovna

Знаете, мы получили просто океан позитивных эмоций, так что здесь, в Полярии, понравится не только детям, взрослые тоже находят отклик в тюленьих душах :)

Рядом с Полярией расположен еще один музейчик, где под стеклянным куполом разместили судно «Полярная звезда». Здесь можно было бы рассмотреть полностью сохранившиеся каюты и оснастку тюленебойного, если бы мы приехали хоть на недельку попозже, потому что открыт музей только в период с 15 июня по 15 августа.

Автор: yaguarovna

Возьмем на заметочку, если будем планировать еще одно посещение Тромсё.

Hjalmar Johansens gate 12, 9296 Tromsø, Норвегия

Вход 125 NOK взрослые, 60 NOK дети, 70 NOK студенты, семейный билет — 280 NOK
      режим работы: 10:00-19:00 летом (с 31 августа по 16 мая), 12:00-17:00 в остальное время года

+47 77750100

Дешёвый ✈️ по направлению Тромсё
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 июл 2019, 17:33
      Зверюги-милота!))
      Я так понимаю, что бассейн с океаном не сообщается и зимой не замерзает?!
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      15 июл 2019, 19:06
      Да, живут круглогодично без температурных перепадов