Укрепления Скансен Тромсё, Норвегия

Almazoff 18 мая 2020 г. в 20:18

Тромсё

Тромсё

32 материалa по 16 объектам,  661 фотография

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Норвегия, MX37+6M Тромсё, Tromsø Municipality, Норвегия

Небольшая старинная крепость в Северном Париже

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    18 мая 2020 года||
    |4 (2)| 9| 1904
    Во время вынужденного карантина есть возможность разобрать кучу фотографий из прошлых путешествий, для обработки которых просто физически не было времени. Особенно это касается фотографий с моей камеры Nikon D5300. Например, вот эта фотография симпатичных "рыбацких" домиков в гавани города Тромсё в Северной Норвегии. Я особо не планировал попасть в этот город во время путешествия по Скандинавии летом прошлого года, более того я уже сделал всё что хотел в Северной Норвегии и хотел оттуда отправиться в Финляндию.

Автор: Almazoff

Я путешествовал автостопом, но трасса "Северного сияния" меня никак не хотела принимать. Я простоял под дождём несколько часов в ожидании попутки в Финляндию.

Дорогой Северных Сияний из Норвегии в Финляндию

Автор: Almazoff

Терпение моё лопнуло, и я вернулся на трассу ведущую с Севера на Юг Норвегии вдоль изрезанного фьордами побережья. И буквально в считанные минуты поймал грузовик. Водитель Саймон работает в компании занимающейся доставкой мелких грузов заказчикам и ехал как раз в Тромсё.

Автор: Almazoff

Парень рассказал, что его мать главный прокурор какого-то местного города, а он хоть и мог бы благодаря её помощи занять престижную должность в муниципалитете, предпочитает быть независимым и наслаждается работой водителя. Сложно представить себе такую ситуацию в семье наших отечественных прокуроров.

Ещё он рассказал, что норги везде, где позволяют условия, без ущерба для экологии, "втыкают" большие и малые ГЭС. Очень часто государству приходится выкупать у частников земельные участки с куском реки под строительство. Это вызывает не менее частые судебные разбирательства, кому из соседствующих землевладельцев всё же принадлежит река разделяющая два участка.

Саймон довёз меня до центра города, вернее до места, где я мог уже сесть на автобус и поехать в настоящий центр. Но я не горел желанием кататься на автобусе, поэтому я сходу стал знакомиться с достопримечательностями. Много я писать о них не буде, потому как много о них написано, а вот на одной остановлюсь по мере повествования.

Хотел было заглянуть в Арктический собор, но вход оказался платным. В церкви за деньги как-то странно ходить. Поэтому погулял минут 10 вокруг.

Автор: Almazoff

Арктический собор, наверное, самая известная постройка в Тромсё – белоснежный собор на берегу фьорда, на материковой части города. Здание намеренно создавалось в 60-е как новый архитектурный символ развивающегося города, такой аналог Сиднейской оперы, только вместо парусов – явное сходство с покрытыми снегом горными вершинами. За что стоит любить церкви и соборы в Скандинавии, так это за небанальную программу событий. Сюда можно прийти, например, на поздний концерт традиционной норвежской и религиозной музыки в 11 вечера.

Автор: Almazoff

По Тромсёйский мост перешёл на остров Тромсёя, где расположен исторический центр города Тромсё. На момент постройки в 1960-м году это был самый северный мост в северной Европе – его длина более километра. Не поленись и прогуляйся по нему – несмотря на сумасшедший ветер, тебя ждут шикарные виды на город и прекрасный Арктический собор на другом берегу.

Автор: Almazoff

Пока ехал на грузовике в Тромсё, я нашёл себе простенький и максимально дешёвый отель Skansen Hotel Tromso, потому как уже целую неделю жил в палатке и мечтал о горячем душе и чистой постели. Вечер и полярную ночь посвятил изучению живописного Тромсё, который ещё называют Северным Парижем.

Автор: Almazoff

И так уж вышло, что набрёл на самые старые строения в городе, так считается. На фортификационные сооружения с таким же именем как мой отель — Скансен.

Автор: Almazoff

Военное укрепление Скансен считается самым ценным культурно-историческим объектом в муниципалитете Тромсё. Крепостная стена — единственный видимый след Средневековья в городе. Крепость была построена на искусственном острове в проливе Тромсё, по направлению к суше там, где сейчас течет ручей, а затем разделяется на две части и образует ров. Датировка укреплений слишком сильно варьируется от XI-го века до XIV-го, в то время как в XIII-м столетие уже построено здание церкви королём Хоконом IV-м на острове Тромсёя.

Автор: Almazoff

Здания на территории "крепости"- самые старые здания в Тромсё. Ранее они использовались в качестве таможенного склада, жилья, школы, чумного барака, дома престарелых и городского музея.

Автор: Almazoff

Скансен — это круглый насыпной холм диаметром около 50 метров, расположенный на восточном берегу острова южнее Тромсёйского моста, который сегодня соединяет остров с материком. Искусственное плато окружено валом высотой 3-4 метра. С внутренней стороны вал становится высотой до 1 метра. Сегодня объект хорошо расположен на суше из-за поднятия земли, но ранее он располагался на мысу, окруженном морем на юге, востоке и севере. Раньше у Скансена был ров на суше на западной стороне крепости. Крепость, должно быть, изначально казалась более доминирующей в ландшафте, чем сейчас. Можно предположить, что в прошлом на вершине вала был частокол, но археологические раскопки это не подтверждают. Частокол скорее всего пустили на дрова.

Повторюсь, что нет точных данных, когда был построен Скансен. Самой рабочей легендой о начале строительства является легенда о том, что Скансен был построен для защиты от русских атак. Период между началом XIII-го века и XIV-го века кажется наиболее правдоподобным. Вероятно, до первой половины 1300-х годов, когда была построена крепость Вардёхюс в Вардё.

Самая северная крепость в мире

Автор: Almazoff

В это время Норвегия находилась в конфликте с Новгородской республикой, которая доминировала над фино-язычными народами на севере. Хотя этот период известен рядом каменных норвежских замков, таких как Tunsberghus и Akershus, весьма вероятно, что Скансен был построен деревянным в этот период. Это связано с тем, что техника осады русских и карелов была еще настолько проста, что замок из дерева и земли мог противостоять их осаде, что мы видим в других примерах из районов вокруг Финского залива.

Автор: Almazoff

Сегодняшний вид территории Скансена был спроектирован с амбициями высокого качества в области архитектуры, дизайна, ландшафтного дизайна и художественных работ.

Основной этаж главного дома сейчас используется в качестве художественной галереи Скансен. Стены галереи в настоящее время украшены картинами известных художников, таких как Идар Ингебригтсен, Ханс Хаако, Лоренц Нордберг и Сверре Мак.

На втором этаже расположен Фестивальный центр. Главная задача фестивального центра — укрепить и развить Тромсё как город фестивалей. А фестивалей тут много в течении года: Фестиваль Северного сияния, Баренцский хоровой центр, Фестиваль бессонницы, Джаз-клуб или Фестиваль арктических тромбонов и Литературный фестиваль.

Внешние территории средневекового замка (валы) используются для культурных мероприятий.

Пушечные лафеты, расположенные на восточной стороне рампы, являются копиями тех, что были найдены в крепости Вардёхус.

Автор: Almazoff

В 2003 году случился пожар, после чего здание было полностью восстановлено и готово к новому использованию. К счастью, музейные экспонаты не были повреждены. Старинные строительные технологии были использованы для ремонта главного здания.

Автор: Almazoff

Через дорогу от крепости находится Полярный музей и бюст Руалья Амундсена.

Автор: Almazoff

Полярный музей – место весьма специфическое, поскольку рассказывает, как суровые мужчины в теплых куртках покоряли Арктику, дрейфовали во льдах и охотились на китов и тюленей. Но именно на пристани возле музея в последний раз видели Руалья Амундсена, легендарного покорителя полюсов, который пропал над океаном через пару часов после вылета из Тромсё – в музее сохранились обломки его самолета.

Автор: Almazoff

Я ещё долго гулял, много чего видел, но расскажу потом. Может быть!

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

MX37+6M Тромсё, Tromsø Municipality, Норвегия

Дешёвый ✈️ по направлению Тромсё
      18 мая 2020, 22:10
      Да уж расскажите, а то неровен час пандемия закончится и начнете не виртуально путешествовать, наверстывая упущенное...
    • Almazoff
      19 мая 2020, 06:10
      это я сейчас навёрстываю)) если бы не карантин всего бы этого не написал бы никогда))
      29 мая 2020, 20:07
      и дожди, дожди, дожди...
      красивый конечно кадр с солнцем на дорожном горизонте
    • Almazoff
      29 мая 2020, 22:09
      но дождей на удивление было не много