Тронхейм

57 материалов по 17 объектам,  662 фотографии

Seka 84

Норвегия непредсказуемая. Октябрьские метели в Тронхейме

1 февраля 2013 года||21 (12)| 26| 508328

Сюрпризов от погоды можно ожидать где угодно. А если речь идет о Скандинавии, то тут уж и удивляться не приходится, только контстатируй, наблюдай и документируй...

Практически все заметки о нашем первом дне в Тронхейме я заканчивал фразой: " а на завтра началась зима..." Так что Вы уже подготовлены к погодному сюрпризу. Мы же были весьма удивлены утром, выглянув в холл нашего отеля... Да-да, именно в холл, а не окно. Здесь Приятная "четверочка" в Тронхейме я писал об интересном контруктивном решении единого пространства холла на 4 этажа под стеклянной крышей. Так вот, утром на крыше было полно снега.

Первая мысль: "Ну бывает, ну выпал снег ночью, днем все потает и будет чудненько..." Тем более снег пока мы завтракали не шел. Мы вышли на прогулку, и только дошли до Нидельвы, а это минут пять, как началась первая метель

Автор: Shche2

Метель длилась минут двадцать и успокоилась, мы как раз гуляли возле канала.

Автор: Shche1

Вторая мысль была уже не столь категорична: "Ну, может быть это последние осадки на сегодня... Может быть..." Мы в обед ждали друзей, которые дожны были прилететь из Польши, и нелетную погоду уж очень не хотелось...

Погода продержалась чуть меньше часа. Второй раз нас "накрыло" возле кафедрального собора

Автор: Shche

Мы благополучно переждали непогоду в соборе и сувенирном магазине и выдвинулись к реке. В 12 часов нужно было выкупить билеты на футбол в отеле, где остановилась команда. Подойдя к реке мы опять, третий раз попали под снег

Автор: Shche

Узнаете мост? Gamle Bybro - старый городской мост, или "ворота счастья" Теперь мы прошлись и под ним, и перешли на ту сторону

Автор: Shche

Мы уже привыкли к режиму 15 минут метет — 40 минут ясно. Но в третий раз дело 15 минутами не закончилось. Более того, метель только усилилась

Автор: Shche

По колено мокрые ноги, мокрые куртки... к двенадцати часам мы уже испытывали потребность к возвращению в отель на просушку. Ведь вечером идти на стадион в этой же одежде.

Автор: Shche

Дальше все сложилось хорошо. Друзья прилетели, не смотря на непогоду. Мы нашли их около трех часов в их отеле (они остановились в другом отеле, но рядом)... Польша — благодатная страна. От туда привезли копченой колбасы, еще что-то вкусное, бутылочку "Dalmore" из Dute Free. Так в тепле внешнем и внутреннем мы провели время почти до пяти. Там же переждали еще одну, как минимум четвертую метель за день..., и пошли на стадион.

На стадионе перед матчем и весь первый тайм снеговое шоу продолжалось, но это уже была другая история..."Снеговое шоу" совсем не Славы Полунина

Дешёвый ✈️ по направлению Тронхейм
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 фев 2013, 01:09
      Паша, а ведь здорово, что метель началась... без неё не было бы таких расчудесных фоток!
      1 фев 2013, 01:25
      tata3581написала 31 января в 23:09

Скорее всего да. Два совершенно разных дня — как будто побывал два раза в разное время года
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 фев 2013, 01:27
      Shcheнаписал 1 февраля в 01:25

Да, как погода в считанные минуты меняет всё вокруг...
    • POKAPOKA
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      1 фев 2013, 01:47
      На 2-м фото с собором интересных 3 облачка,-не приведения часом?
      1 фев 2013, 01:49
      POKAPOKAнаписала 31 января в 23:47

На 2-м фото с собором интересных 3 облачка,-не приведения часом?

это снежинки на объектив попали
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      1 фев 2013, 02:44
      Ну что же, пожалуй получилась интересная "снежная" версия вашей прогулки:)
      1 фев 2013, 02:51
      Ой! У меня уже похоже аллергия на снег:))) О нем можно только летом писать:)))
      А фотки классные! Хотя золотая осень мне больше понравилась!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 фев 2013, 04:53
      Класс!!!!! Конечно же сложновато и холодновато гулять и снимать в таких погодных условиях, но.... КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ!!! Очень красиво!!!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      1 фев 2013, 09:21
      Да уж,погодка.!Все в духе заполярья.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      1 фев 2013, 10:52
      Особенно забавны заснеженные футболисты. Хотя бывает и хуже: мы как-то попали на футбол, когда был гололед — вот это было действительно смешно!
      1 фев 2013, 14:39
      Norisfoxнаписала 1 февраля в 00:51

Ой! У меня уже похоже аллергия на снег:))) О нем можно только летом писать:)))
      А фотки классные! Хотя золотая осень мне больше понравилась!!

Лена, у тебя не аллергия на снег, а настольгия по золоту осени:))
      1 фев 2013, 14:41
      eduardosнаписал 1 февраля в 02:53

когда красиво вокруг, то холода и мокроты долго не замечаешь... а вот объектив протирать раз за разом действительно раздражает...
      1 фев 2013, 14:43
      fORTUNAнаписала 1 февраля в 07:21

Да уж,погодка.!Все в духе заполярья.

Это нарезка метелей, между ними было весьма неплохо, я начну публиковать серию "Тронхейм октябрьскою зимою..."
      1 фев 2013, 14:43
      escargonнаписала 1 февраля в 08:52

удивительно, на высшем уровне в футбол на льду не играют...
    • Nokola
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      1 фев 2013, 17:35
      Shcheнаписал 1 февраля в 22:43

удивительно, на высшем уровне в футбол на льду не играют...

смеетесь — на каком высшем уровне в Беларуси! Был февраль месяц, беларусы играли с турками в Минске, турки просто падали, а наши только когда собирались загнать гол. Но самое красивое было групповое падение во время пинальти!
      1 фев 2013, 18:21
      escargonнаписала 1 февраля в 15:35

Интересно было бы глянуть, когда футбола нет, должно же на поле быть хотя бы шоу:))
      1 фев 2013, 18:21
      Nokolaнаписал 1 февраля в 15:13

Здорово! Метель всегда очень фотогенична

первые 20 минут:))
      1 фев 2013, 21:01
      вот, вспомнил еще случай Pleneau island - в снегу смешались птицы, люди..., тоже было красиво, и тоже с камерой мучился:)
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      2 фев 2013, 12:23
      Спасибо! Смотришь на фотографии и понимаешь, что непогода тоже разная бывает. Ваша получилась какая-то щемяще-манящая.