Троодос

Троодос

LAT
  • 34.92198N, 32.87942E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    21

    1 материал по 1 объекту,  3 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Троодос?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    другое
    • GPS
    • Кипр, Old B8, Кипр
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Шпионские страсти. Старейшая британская военная база Троодос

    Достопримечательности → другое
    15 июля 2018 года||
    GPS
    |4 (2)| 21| 18517
    4
    Я почти целый день посвятил объезду суверенной британской территории на Кипре Акротири и Декелии в поисках следов пребывания британцев: военных баз, гарнизонов и еще чего. В принципе у меня все запланированное получилось. Я нашел все доступные обычным автопутешественникам объекты, которые описал в следующих заметках:
    Британия на Кипре, и почему русские не взяли Константинополь
    6

    Автор: Shche




    Шпионские страсти. Британская военная база в Декелии.
    4

    Автор: Shche




    Шпионские страсти. Поиск британской военной базы Акротири
    2

    Автор: Shche



    Я считал, что задача, поставленная самим собой задача выполнена полностью. Но оказалось, что не до конца...

    На эту базу я наткнулся совершенно случайно. Хотя, как знать, бывают ли случайности в нашем нелегком труде путешественников? Может туристический Бог наблюдал за моими перемещениями по Акротири и Декелии двумя днями ранее и подарил мне этот объект в награду? Как знать, как знать? Но дело обстояло так...

    Тот день я посвятил поездке по горному массиву Троодос. Основной целью я поставил посетить пять из десяти церквей, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием Церкви с росписями в районе Троодос. С первой я уже успел ознакомить читателей Церкви с росписями в районе Троодос. Палехори, ЮНЕСКО 351-10
    15

    Автор: Shche1



    На это ушла большая часть дня, и уже на обратном пути я сделал остановку в местечке, название которого совпадает с названием всего горного массива Троодос. Что я здесь собирался увидеть сам не знаю. На месте оказалось скопище ресторанов, мини-гостиниц, сувенирных магазинов и инфоцентр. Правда отсюда стартует и несколько эко-троп в горы, по одной из которых я решил немного пройтись.
    1

    Автор: Shche



    Моей целью была церковь St George in the Forest ("св. Георгия в лесу"), до которой было расстояние около километра. И, пройдя примерно метров 800-900 я увидел знакомую уже картинку — огороженную территорию с призывом не фотографировать.
    1

    Автор: Shche1



    Конечно, я не мог предположить, что это тоже британская база, ведь Троодос стоит на территории республики Кипр, которая не является суверенной британской частью. Но тот же сайт правительства Великобритании, а точнее его часть, посвященная военным базам за рубежом, сообщил мне неожиданную информацию:

    Станция Троодос является самым старым оставшимся британским военным активом на Кипре. Станция была сформирована в 1878 году, когда Кипр был передан Великобритании Османской империей, чтобы противостоять экспансии России на Ближний Восток.

    Первые солдаты, прибывшие на Кипр, прибыли из египетской кампании и первоначально были расквартированы в Полемидии к северу от Лимассола. Они были истощены и опустошены болезнями в Египте, где некоторые из них уже поддались тифу. В те дни малярия была эндемичной на острове, а летняя жара была невыносимой. Поэтому было решено создать горную станцию ​​в горах Троодос и предоставить полевой госпиталь.

    Британская армия и британские правительственные чиновники, правившие островом, в летние месяцы переехали в Троодос, чтобы воспользоваться более прохладными и здоровыми условиями в горах...
    (я процитировал текст, взятый из страницы gov.uk/guidance/british-force…, и переведенный Гугл-переводчиком)
    1

    Автор: Shche1



    Вот так, во многом благодаря случаю, и, возможно интуиции (правда Коля и Дима???) я обнаружил британскую базу, укрывшуюся в горах на кипрской территории. При том, что это старейшая база на острове, о ней практически нигде не упоминается. Поверив сайту британского правительства, можно говорить, что военнослужащие, находящиеся здесь, расквартированы в Эпископи. Здесь есть только маленький магазин с предметами первой необходимости, тренажерный зал, бар с ТВ и бильярдным столом. Дети ходят в школу в Эпископи... Но чем они там занимаются, неужели по-прежнему здесь госпиталь и база отдыха? Сайт об этом молчит. Но... составители карт Гугл похоже "проболтались". На картах это место отмечено как RAF Radar Installation — авиационный радар. О, это вполне логично установить радар на одной из самых высоких гор Кипра (тем более, что там давным-давно есть база с устойчивой курортной репутацией)))

    P,S. А вот Церковь святого Георгия в Лесу я как раз не нашел:)))
    • Адрес:

      Old B8, Кипр

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Троодос
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      21 июл 2018, 06:06
      удалить
      Интересно, они похоже хорошо замаскировались там. Но думаю что основания для включения этого объекта в Акротири и Декелию все же недостаточно. Не будем на Турбине их рассекречивать?
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      21 июл 2018, 07:33
      удалить
      Не будем включать... в Акротири кучамкипрских объектов, почему не быть на Кипре британскому? Просто этот не получил официального суверенитета, видимо арендуется...
    • travdim
      помощь
      travdim
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 апр 2011
      28 июл 2018, 21:22
      удалить
      Вот так бывает в жизни — ищешь одно, а находишь совсем другое)))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      28 июл 2018, 21:37
      удалить
      Бывает, и то другое оказывается не менее интересным))
    Наверх