• Когда-то эта скала была островом, поэтому церковь и носит такое название: Святой Марии на острове. К сожалению, сейчас там идут реставрационные работы и взобраться на саму скалу с церковью нет возможности. Но можно посмотреть на нее с лестницы и двух смотровых площадок.
  • Главная улице города – проспект Vittorio Emanuele II.
  • Главная улица города –  проспект Vittorio Emanuele II.
  • Точный возраст романского кафедрального собора неизвестен: не сохранилось никаких документов о дате начала строительства. Опираясь на расшифровку старинных настенных надписей, ученые лишь приблизительно датируют закладку сооружения 11-13 веков.
  • Смотровую площадка Largo Villetta.
  • Крупным планом, на фоне Стромболи — острова-вулкана, расположенного в 60 км от этих мест посреди моря.
  • Смотровая площадка Largo Villetta.
  • Все, как написано в путеводителе: «Ярко-синее море, которое далеко-далеко на горизонте сливается с таким же синим небом, внизу – широкая белоснежная полоса пляжа Rotonda, живописная скала San Leonardo и крохотный остров Isola Bella с церковью Santa Maria dell’Isola, ставшие символом Тропеи»
  • Смотровая площадка Largo Migliarese.
  • А вот и тот самый открыточный вид, визитная карточка Калабрии.
  • Тропея расположена на скале из вулканического туфа. Город как будто стоит на острове, защищенный крутыми склонами и глубокими ущельями.
  • Необычное применение старому велосипеду.
  • Интересное кафе.
  • Самая крупная смотровая площадка расположена с другой стороны. В основном с нее открывается вид на горы.
  • Но кусочек моря, пляжи и порт тоже видны.
  • Лучший же вид на порт открывается с четвертой, самой крохотной площадки. Уже при подходе к ней прямо в перспективе улице виден портовый мол.
Тропеа: прекрасный трофей Калабрии Тропеа, Италия

Тропеа

Тропеа

3 материалa по 1 объекту,  74 фотографии

Тропеа: прекрасный трофей Калабрии

23 декабря 2012 года||36 (19)| 39| 1364140

Тропею я запомнила и полюбила. И если вы уж окажетесь в Калабрии, то этот город вам посетить непременно стоит. Вы не пожалеете об этом ни одной минуты, потому что Тропеа настолько очаровательна, что и уезжать оттуда вы будете с трудом. Закладывайте на этот городок целый день, вы найдете чем там заняться. Поверьте на слово.

Главная улица города –  п

Автор: w-belle

Главная улица города – проспект Vittorio Emanuele II.

Тропею называют жемчужиной Тирренского побережья Калабрии, именно она является ее символом.

Автор: w-belle

В свое время эллины облюбовали для себя нижнюю, приморскую часть Тропеи, в районе действующего порта, здесь еще с той поры сохранились уникальные резервуары для воды.

Автор: w-belle

Официально честь основания самой Тропеи принадлежит римлянам. Но есть небольшой спорный момент: кому из славных полководцев первому пришла в голову мысль о создании нового города в центральной части Тирренского побережья Калабрии — Сципиону Африканскому, Помпею или самому Октавиану Августу?

Автор: w-belle

Принято считать, что один из них, по пути домой после славного морского похода, обратил внимание на обустроенную еще греками удобную гавань. Тогда римскому военачальнику и пришла в голову мысль оставить на здешних благословенных берегах часть ветеранов, заслуживших ратными подвигами право на отдых и на собственный земельный надел.
    В награду за верную службу пенсионерам оставили часть захваченных трофеев.

Автор: w-belle

Тропеа в переводе как раз и означает добычу или трофей. Эта версия не достоверна, так как основывается на народных преданиях. Некоторые исследователи утверждают, что Тропеа появилась с эпоху Пунических войн как опорный стратегический пункт римлян в противовес соседнему греческому Вибо.
    Точный возраст романского

Автор: w-belle

Со времен Великой Греции Тропеа испытывала сильное влияние эллинской культуры. После падения Западной Римской империи город вновь стал объектом особого внимания потомков выходцев с Балканского полуострова, осевших в Византии.
    Главная улице города – пр

Автор: w-belle

Главная улице города – проспект Vittorio Emanuele II.

Автор: w-belle

Приход на калабрийские земли братьев-завоевателей Робера и Руджеро Альтавилла положил конец военным спорам между арабами и византийцами. Эти норманнские короли стремились освободить Южную Италию от влияния Востока и заложили основу будущего Неаполитанского королевства, которое продолжалось до 1860 года.

Автор: w-belle

Давно минули времена, когда Тропеа была одним из крупнейших поселений Калабрии. Трудно в это поверить, но в Средние века по численности населения она значительно превышала такие города, как Козенца, Катандзаро или Реджо-ди-Калабрия. Теперь даже самая неспешная прогулка по историческому центру займет не более двух часов.

Автор: w-belle

Основатели Тропеи, кто бы они не были, отдавали себе отчет о прекрасном стратегическом положении города, заложенного на труднодоступной скале. Несмотря на то, что море подступает к Тропее только с западной стороны, город как будто стоит на острове среди зеленых холмов.

Автор: w-belle

Лысая кварцевая гора, отгороженная от остальной суши крутыми склонами и глубокими ущельями, стала для местных жителей естественной цитаделью.
    И прежде, и сейчас в Тропею можно въехать только по одной дороге. На подступах к городу стояла сторожевая башня, которая была самым высоким сооружением в средневековой Калабрии.

Автор: w-belle

В случае необходимости транспортную артерию можно было легко перекрыть, преградив тем самым путь врагу. Обитатели Тропеи легко выдерживали любую блокаду, ибо особых проблем со снабжением практически не возникало.

Автор: w-belle

Все жилые дома, обращенные в сторону моря, были оснащены специальными лебедками, при помощи которых рыболовные снасти и лодки спускались непосредственно в воду. Так что свежая рыба и морепродукты оставались в рационе горожан даже во время самых продолжительных осад.
    Тропея расположена на ска

Автор: w-belle

В Тропее очень много магазинов типичных местных продуктов. Здесь можно купить очень вкусные ликеры с бергамотом или дыней. А так же, калабрийские пряники кодзупа в форме фигурок людей, животных и сердечек.

Автор: w-belle

Знаменитый калабрийский продукт, наряду с цитроном и перцем — сладкий красный лук. Местные жители говорят, что, благодаря особенной плодородной почве вокруг Тропеи, в их красном луке много витаминов, и он помогает от всех болезней. Впрочем, то же самое они говорят о цитроне и перце. Хотя, я думаю, что все это правда. Здесь столько солнца, что по другому и быть не может.

Автор: w-belle1

Связки красного лука и перца висят у входа в каждую лавочку.
    Здесь можно прикупить необычный джем из красного перца, который пойдет на ура, несмотря на то, что он очень острый.

Необычное применение стар

Автор: w-belle3

Необычное применение старому велосипеду.

В других городах такого изобилия местных вкусностей вы больше не встретите. Поэтому, советую закупаться именно в Тропее. Сувенирами, впрочем, тоже. Обязательно заходите в сувенирные магазинчики, которые иногда напоминают музеи, даже если вы ничего и не купите, то получите огромное удовольствие и узнаете много нового. Я покажу вам один из них в следующем посте, это будет сувенирная лавка знаменитых калабрийских механических кукол. Сюда вам точно следует зайти.

Интересное кафе.

Интересное кафе.

Осмотр достопримечательностей старой Тропеи можно закончить около Виллетта-дель-Изола. Этот небольшой скалистый островок, расположенный в непосредственной близости от Тропеи и соединенный с материком узкой отмелью, знают даже те, кто никогда не бывал в Тропее.
    Смотровая площадка Largo

Автор: w-belle

Смотровая площадка Largo Migliarese.

Все, как написано в путев

Автор: w-belle

Когда-то эта скала была о

Автор: w-belle2

Виллетта, признанная единодушно одним из символов Калабрии, выглядит живописно с любой точки зрения, поэтому ее изображениями украшены многие путеводители по Италии. Когда-то на острове была крепость — главный форпост на подступах к городу со стороны моря. Теперь вершину скалы украшает церковь Санта-Мария-дель-Изола.
    Смотровая площадка Largo

Автор: w-belle

Смотровая площадка Largo Villetta.

Крупным планом, на фоне С

Автор: w-belle

Осмотреть окрестности города можно с четырех смотровых площадок, три из которых открывают панораму моря, острова и порта, с четвертой площадки можно осмотреть красивую панораму гор.
    Смотровую площадка Largo

Автор: w-belle

Смотровую площадка Largo Villetta.

Самая крупная смотровая п

Автор: w-belle

Но кусочек моря, пляжи и

Автор: w-belle

Но кусочек моря, пляжи и порт тоже видны.

Три площадки оборудованы скамейками, там можно отдохнуть, наслаждаясь природными картинами. К пляжу можно спустится по двум крутым лестницам в районе острова и порта, назад также в крутую горку, иначе — никак.
    Лучший же вид на порт отк

Автор: w-belle

В осенней Тропее пустынно, нет туристов, которые наполняют этот городок праздным весельем, устраивают толчею на променадах и в многочисленных кафешках. Сейчас весь город наш и немногочисленные местные жители любопытно провожают нас взглядом, что они забыли здесь в межсезонье?

Автор: w-belle

Это невероятный по красоте и самобытности южный городок, тот прекрасный трофей, из которого совсем не хочется уезжать. Жаль, что сейчас нет возможности искупаться в его изумрудном море, но вам я от души этого желаю.

Автор: w-belle

Вот, собственно, и все. Уже поздно, осенью темнеет рано, а нам еще нужно успеть на мыс Резуто.

Мои материалы по Калабрии:
    Ламеция: легенды о цитроновой ривьере
    Магазин - выставка

Дешёвый ✈️ по направлению Тропеа
      23 дек 2012, 18:09
      Спасибо, Белла! Как мне нравятся такие уютные городки, с богатой историей, да ещё и море, да какое!!!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 дек 2012, 18:11
      Настоящее сказочное королевство. И прекрасное, и загадочное, и совсем чуть-чуть ужасное.
      23 дек 2012, 18:59
      Приятный городок! Спасибо!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 дек 2012, 20:11
      Колоритнейшее место !Я прямо перенеслась туда.Очень здорово !
      23 дек 2012, 21:02
      Nina__Pastuhova 23 декабря в 18:09

Море там везде чудесное и на Тирренском побережье и на Ионическом, чистейшее и очень теплое. Спасибо, Нина!
      23 дек 2012, 21:05
      enzaнаписала 23 декабря в 18:11

В Калабрии много всего намешано, но несмотря ни на что, прекрасной она быть не перестает, ее природа — это навсегда. Спасибо большое!
      23 дек 2012, 21:06
      1499Sergeyнаписал 23 декабря в 18:59

Приятный городок! Спасибо!

Сложно в альбоме передать полное очарование городка. Но, что получилось...
      23 дек 2012, 21:09
      Ponyanniнаписала 23 декабря в 20:11

Колоритнейшее место !Я прямо перенеслась туда.Очень здорово !

Спасибо, Анечка! Колорита там хоть завались, он и , правда, не похож на другие. Главное, что там есть эта фишка — остров, как мне-то легко!
      23 дек 2012, 23:14
      Обожаю межсезонье! Бывший остров красив необычайно!!!
      Интересно, случаются ли у них пробки при въезде-выезде, учитывая, что в город ведет одна дорога? Какой обвал-наводнение, и транспортный коллапс обеспечен:)))
      24 дек 2012, 00:57
      Norisfoxнаписала 23 декабря в 23:14

Обожаю межсезонье! Бывший остров красив необычайно!!!

Вот теперь мне тоже интересно про пробки! Когда идет дождь, то в городе воде деваться некуда и она так красиво каскадами несется вниз по этим двум лестницам. Получается два водопада, наверх подняться невозможно пока вся не стечет, лесенки крутые очень. Благо, что дожди там летом природой не предусмотрены, а зимой заливает, снег выпадает только в горах.
      24 дек 2012, 02:15
      А мы до Тропеи так и не доехали, уж и не вспомню почему. В памяти осталось только название. Зато теперь вот у тебя посмотрела и познакомилась. Спасибо за знакомство!
      24 дек 2012, 02:21
      Rainbowнаписала 24 декабря в 02:15

Всегда рада! Вот со мной и доехала, только я так и не поняла, как тебе городок?
      24 дек 2012, 02:29
      w-belleнаписала 23 декабря в 15:21

Всегда рада! Вот со мной и доехала, только я так и не поняла, как тебе городок?

Ну, очень, очень милый такой. В нём всё есть — и старый центр, и виды на холмы, и сами холмы прекрасные, и море, и тропическая зелень, и даже церковь на скале ( самое впечатляющее). Очень гармонично!
      24 дек 2012, 02:48
      Rainbowнаписала 24 декабря в 02:29

Замечательно! Мне он тоже очень приглянулся, не похож на другие. Спасибо!
      24 дек 2012, 02:59
      Cпасибо интересно.....про Колабрию прочитать....и ник....у Вас интересный!!!!
      Belle.......C'est un mot qu'on dirait inventé pour elle.............:-))
      24 дек 2012, 03:07
      mikeseryakovнаписал 24 декабря в 02:59

Cпасибо интересно.....про Колабрию прочитать....и ник....у Вас интересный!!!!
      Belle.......C'est un mot qu'on dirait inventé pour elle.............:-))

И вам спасибо, что читаете! А с ником там все просто, это мое имя и все. Белла.
      24 дек 2012, 03:20
      Это с французского "красивая"...Я вам написал...........Это слово как будто изобретено для неё...Это из знаменитой песни..:-)
      24 дек 2012, 03:25
      mikeseryakovнаписал 24 декабря в 03:20

Спасибо, я поняла. А вот песню эту совсем не помню.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 дек 2012, 05:13
      Просто волшебное место. Когда вернусь в Европу, первым делом поеду на машине по Италии.
      24 дек 2012, 05:21
      chedtyнаписал 24 декабря в 05:13

А я за вас порадуюсь, Михаил! Я сейчас вас еще больше раздраконю, понапишу всякого превсякого интересного. Чтоб уж наверняка!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 дек 2012, 05:49
      w-belleнаписала 24 декабря в 05:21

Спасибо! Я и так уже облизываюсь, а что дальше... А дневник сделаете?
      24 дек 2012, 06:01
      w-belleнаписала 24 декабря в 05:06

Сложно в альбоме передать полное очарование городка. Но, что получилось...

Получилось!))
      24 дек 2012, 07:24
      chedtyнаписал 24 декабря в 05:49

Спасибо! Я и так уже облизываюсь, а что дальше... А дневник сделаете?

За зиму, думаю, осилю. Добавлю Базиликату с Пули и будет вам готовый ЮГ! Катайтесь на здоровье. На машине там много можно посмотреть, останавливаться на побережье где хочешь и сколько хочешь. А море там такое чудесное, что ничем от дальнего заморья не отличается.
      24 дек 2012, 07:25
      1499Sergeyнаписал 24 декабря в 06:01

Получилось!))

Спасибо! Как вы немногословны нынче, Сергей!
      24 дек 2012, 10:45
      w-belleнаписала 24 декабря в 03:25

Спасибо, я поняла. А вот песню эту совсем не помню.

Notre Dame de Paris
      24 дек 2012, 18:57
      судя по фотографиям и заметке, трофеев в Тропее хватает... причем самых разных. Но мне островок с красивым домом на верху больше всего сходу запомнился
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 дек 2012, 21:52
      Живописная скала San Leonardo и крохотный остров Isola Bella с церковью Santa Maria dell’Isola на фоне голубого моря вообще шедевр!
      24 дек 2012, 23:57
      Donnicoнаписал 24 декабря в 18:57

Иначе, наверное, и быть не могло! Спасибо, Коля.
      24 дек 2012, 23:59
      tata3581написала 24 декабря в 21:52

Красивая картинка, не захочешь, а запомнишь. Спасибо, Танечка, что читаешь!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      25 дек 2012, 19:04
      Городок выглядит немного пошарпанным, но похоже это его нисколько не смущает. Обладая такой богатой историей, он просто "какой есть", с открытой душой...
      25 дек 2012, 19:27
      ogumaнаписал 25 декабря в 19:04

Я пошарпанность итальянскую люблю, как-то она там ничего не портит, а добавляет колорит.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 дек 2012, 16:41
      Очень симпатичный и уютный городок, ещё один повод добраться до Калабрии. Спасибо за интересный расказ и красивые фотографии.
      27 дек 2012, 03:47
      keng13 26 декабря в 16:41

От души желаю вам приятных путешествий! Спасибо, что читаете!
      27 дек 2012, 18:34
      Беллочка, чудесный рассказ. Городок свое пожил, и это видно на его "Лице". Но в этом и своя прелесть. Остров, несомненно, восхитителен. А на фотографии как буд-то морской дракон его охраняет, пусть это всего оптический обман. Спасибо!
      28 дек 2012, 00:24
      Leolikнаписала 27 декабря в 18:34

Я рада, что могу показать что-то новое. в эти места мало кто ездит из наших соотечественников, а меня вот занесло волей судьбы. Природа там не тронутая, красивая очень, а городки провинциальны и трогательны. Спасибо большое!
    • lemal
      lemal