• Перед монастырем

poli61
    С нами с 22 июл 2010

Троянский монастырь

7 мая 2013 года||7 (6)| 21| 441929

Эта заметка является продолжением и дополнением заметок Небольшой культурный шок от старой болгарской церкви и Троянский монастырь Успения Богородицы - во истину чудо, которые написал Павел (Shche) о Троянском монастыре и церкви «Успение Богородично».

Дело в том, что во дворе монастыря и внутри церкви строго запрещено снимать на камеру и в интернете тоже очень мало снимков. А у меня есть фотографии, которые я сделала в сентябре 2006 года во время посещения Троянского монастыря.

Оказывается запрет на съемку был и тогда — на одной из фотографий ясно видны запрещающие знаки, но почему я их проигнорировала — непонятно (я тоже всегда уважаю запреты и не нарушаю правила). Наверное увлеклась рассматриванием монастыря и просто не заметила. А кругом все фотографировали и никто не делал замечаний...

Автор: poli61

На входе в церковь висела информация о монастыре. Я сфотографировала ее — раньше я всегда делала снимки табличек и других описаний, чтобы потом прочитать на спокойствии. Переводить дословно не буду, расскажу вкратце и своими словами.

Автор: poli61

Троянский монастырь расположен в 10 км от города Троян (400 м над уровнем моря). Он самый большой из монастырей в горе Стара Планина и третий по величине в Болгарии (после Рильского и Бачковского монастырей).

Есть писменные сведения, что возникновение монастыря относится примерно к 1600 году, но возможно это произошло и раньше — в конце 14-ого века. Главная церковь монастыря построена в 1835 г известным мастером Константином из города Пештера.

Автор: poli61

Особую ценность представляет резной деревянный иконостас церкви, изготовленный в 1838-1839 гг. резчиками Николой Матеевым и Петром Резбаром.

Изумительные фрески — дело одного из самых известных болгарских художников XIX в. – Захария Зографа из Самокова, а большинство икон в церкви написаны его братом Димитром Зографом.

Автор: poli61

На внешней стене одного из зданий монастыря есть интересная фреска, которая отличается от других фресок. На ней Захари Зограф изобразил льва и слона, которые символизируют силу и терпение болгарского народа во времена османского владычества.

Автор: poli61

Говорят, что именно в комнате за этой стеной любил останавливаться Патриарх Болгарской Православной Церкви Максим. После его смерти в ноябре 2012 г он был похоронен именно в Троянской обители, где в 12-летнем возрасте он стал послушником, выбрав путь служения Богу.

Самая известная икона в церкви это чудотворная икона Богородицы Троеручицы Троянской.

Автор: Shche

По преданию, икона эта со Святой Горы:
    "Некогда один из монахов Святой Горы отправился в валашские земли. Он нес с собой чудотворную икону Богородицы – дар близким, живущим в валашской земле. Услышав, что в Троянских горах с недавнего времени подвизается благочестивый отшельник со своим послушником, святогорец пришел к нему, и они провели вмести в постнических подвигах много времени. К ним отовсюду стекались люди, чтобы поклониться святой иконе, явившей немало чудес в троянском крае. Когда же пришло время продолжать ему свой путь в валашские земли, он оседлал коня, перекрестился и отправился в дорогу. Но не успел он выехать со двора, как конь споткнулся и упал. В этом монах увидел Божий знак, отложил путешествие и вернулся с иконой к отшельнику. Через какое-то время он снова тронулся в путь, но на том же самом месте его конь опять упал. Так понял он: это происходит потому, что икона не хочет покидать этого места. Тогда он решил оставить икону, с глубоким поклоном и слезами умиления он простился с ней и с Богом в сердце отправился дальше один."

Троянский монастырь принимал участие в национально-освободительном движении. Там находил убежище известный болгарский революционер Васил Левски, которого болгары называют Апостолом свободы.

Во время русско-турецкой войны (1877—1878) архимандрит Хаджи Макарий превратил монастырь в лазарет для русских солдат и оказывал помощь русским войскам.

Дешёвый ✈️ по направлению Троян
    • Shche
      7 мая 2013, 19:42
      Отлично, спасибо!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 мая 2013, 19:43
      Фрески потрясающие, Полина. Спасибо, что показали!
    • shamrovaleksey
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      13 ноя 2013, 11:28
      Как же здорово, что Вам, Полина, удалось снять всю эту красоту и через фотоснимки передать душевную и духовную атмосферу Троянского монастыря! Фрески и росписи действительно уникальны. Особенно меня поразили фрагменты, где наряду с традиционной формой изображения бытия Бога и Святых применены "языческие" составляющие элементы. Например, драконы. Или вместо короны треугольник (?).

Я думаю, что создатели фресок и росписей были люди не ординарные. :)
    • poli61
      poli61
      С нами с 22 июл 2010
      13 ноя 2013, 14:02
      pikselнаписал 13 ноября в 09:28

Я думаю, что создатели фресок и росписей были люди не ординарные. :)

Да, это так — Захарий Зограф самый известный иконописец в Болгарии. Он расписал также церкви Бачковского монастыря, церковь Преображенского монастыря в Велико-Тырново и главную церковь Рильского монастыря. Он даже работал на горе Афон, где расписал придел Великой Лавры!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      14 ноя 2013, 15:05
      poli61написала 13 ноября в 12:02

Я думаю, что его (Захария Зографа) место должно быть в ряду выдающихся иконописцев!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 ноя 2013, 13:00
      Похоже во всех Болгарских монастырях съёмка запрещена, мы в этом году в Бачковском были, там тоже самое, везде запрещающие знаки, а местные щёлкают и никто им замечаний не делает, но мы как законопослушные граждане не стали, только с наружи поснимали. Архитектура Бачковского и Трроянского на мой взгляд похожа, но в Бочковском таких фресок нет, спасибо, что показали!