• фото из интернета

• +420 568 610 022

Базилика святого Прокопа в Тршебиче — объект ЮНЕСКО 1078-003

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 декабря 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Прямо на еврейским кварталом (вру, чуточку правее:)) в Тршебиче возвышается величественное строение в романо-готическом стиле — базилика святого Прокопа.

Автор: Shche

Она была построена намного раньше, чем здесь поселились первые евреи, между 1240 и 1260 годами (как помним Исторический еврейский район Тршебича - объект ЮНЕСКО 1078-1, первые упоминания о еврейских семьях приходятся на 1410 год). Она была построена бенедиктинским монастырём, который был заложен в Тршебиче в 1101 году, и изначально была посвящена Взятию на небо Девы Марии. Посвящение базилики святому Прокопию состоялось только в 1704 году к 500-летию канонизации святого.

Автор: Shche

В 2002 году базилика была признана Национальным памятником культуры Чешской республики под номером 294, а а в 2003 году вместе с еврейским кварталом и еврейским кладбищем была внесёна в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1078-003.

Автор: Shche

Я полагаю, что базилике в этом аспекте несколько повезло, и она прицепилась к еврейскому кварталу "паровозом", но это уже не важно. Читаем на официальном сайте организации:
    "Еврейский район, старое еврейское кладбище и базилика Св. Прокопа в Тршебиче напоминают о сосуществовании еврейской и христианской культур, начиная со Средних веков и до ХХ в.
    Базилика Св. Прокопа, построенная как часть бенедиктинского монастыря в начале XIII в., является замечательным примером влияния западноевропейского архитектурного наследия в этом регионе." whc.unesco.org/en/list/1078

Автор: Shche

Вот так коротко и ясно: "напоминает о СОсуществовании"... Вот она, выглядывает над старыми еврейскими домами.

Автор: Shche

Мы прошли к ней прямо по узким улочкам старинного квартала, оказалось, можно было и по-другому...

Автор: Shche

И вот небольшие ворота входа на территорию комплекса.

Автор: Shche

Ну что сказать? массивно и впечатляет, как и следовало ожидать от культовой постройки 13 века.

Автор: Shche

Но вот не смотря на информацию, что базилика действующая, двери ее были плотно закрыты от посетителей.

Автор: Shche

Дело было в воскресенье, время что-то около полудня... Странно, подумалось мне тогда.

Автор: Shche

Рядом со входом в базилику мы нашли туристик инфомэйшн. Там сказали, что посещение сегодня возможно в составе сводной группы примерно через час... Ждать совсем не хотелось, да и как-то уже привыкли, что действующие соборы открыты для публики, только разные сокровищницы, или подъемы на колокольни посещаются за дополнительные деньги. В итоге внутрь мы не попали, потому для "украл" одно фото в инете, что бы поделиться здесь со всеми... (хотя другое правило, усвоенное за время поездок, говорит о том, что если организаторы за что-то просят денег, то оно, к правило, того стоит).
    фото из интернета

фото из интернета

Так что мы только прогулялись по территории.

Автор: Shche

Благо, калитка в небольшой садик оказалась не запертой...

Автор: Shche

От сюда открывался вид на Тршебич и еврейский квартал внизу.

Автор: Shche

Ну а вышли мы через богатые центральные ворота (ну чего меня вечно носит какими-то дворами?)...

Zámek 1, 674 01 Třebíč, Чехия

+420 568 610 022

Дешёвый ✈️ по направлению Тршебич
      20 дек 2015, 23:59
      Действительно, Св. Прокопу с его базиликой очень повезло примазаться к еврейскому кварталу:))) Ну и чтобы не расплескать счастье, они решили, чего дверь держать открытой? Не гоже!
      А для любопытных с Украины — дверку в сад оставили открытой, чтоб не обидно!
      :)))
      21 дек 2015, 00:04
      ilonarigaнаписала 20 декабря в 22:59

А для любопытных с Украины — дверку в сад оставили открытой, чтоб не обидно!
      :)))

21 дек 2015, 00:12
      Shcheнаписал 21 декабря в 09:04

Ну вот, краткое содержание готово. Можно текст не читать))))

Сорри! Я же просто свой вариант выдвинула:))))
      21 дек 2015, 00:34
      ilonarigaнаписала 20 декабря в 23:12

Сорри! Я же просто свой вариант выдвинула:))))

Зачем сорри? Мне понравилось! Вот так бы к каждой заметке анонс в трех фразах! )))
      21 дек 2015, 00:13
      Shcheнаписал 21 декабря в 09:04

Ну вот, краткое содержание готово. Можно текст не читать))))

А знаете, кто не читает, тот и не будет. А кто читает — все равно будет!
      21 дек 2015, 00:34
      ilonarigaнаписала 20 декабря в 23:13

А знаете, кто не читает, тот и не будет. А кто читает — все равно будет!

Ну это по-любому...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      23 дек 2015, 22:55
      Как для XIII века, так базилика ещё и хорошо сохранилась.
      23 дек 2015, 23:00
      travdimнаписал 23 декабря в 21:55

Как для XIII века, так базилика ещё и хорошо сохранилась.

Строили на совесть (или страх имели)))
      29 дек 2015, 17:36
      По-моему, как раз в этой базилике я была. Точно уже не помню, дело было в 1995 году, мы ездили с моей работы в турпоездку по Южной Чехии и проезжали Тршебич. помню, что внутри было очень просторно и красиво.
      29 дек 2015, 18:15
      Rainbowнаписала 29 декабря в 16:36

если внутри просторно, то точно была именно в этой)))