Задняя синагога Тршебич, Чехия

Shche 17 декабря 2015 г. в 22:20

Тршебич

Тршебич

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Чехия, Subakova 44/1,674 01 Třebíč,Чехия
    • +420 568 823 005

Историческая синагога в еврейском квартале Тршебича

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    17 декабря 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Культовые сооружения мира»

Я впервые в жизни побывал в синагоге! Так получилось.

Автор: Shche

Как-то не призывно они обычно выглядят, даже если и встретишь во время прогулки по какому-нибудь городу. Где подсознательно чувствуешь запрет, хотя ни разу мне не отказали в доступе (может потому и не отказали, что попыток не делал). Но здесь случай не просто синагоги. Это историческая синагога в еврейском квартале в чешском Тршебиче. Этот квартал единственный в мире, находящийся не на территории Иерусалима, еврейский памятник, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответственно, эта синагога играет роль и культового сооружения, и не много музея.

Автор: Shche2

На стенке у входа можно на русском языке прочесть короткую историю и описание.

Автор: Shche

Внутрь вход платный, экскурсии проводятся для групп. Ждать, пока соберется группа я не хотел, все равно языками не владею, потому внутрь я зашел совершенно один.

Автор: Shche1

Эта синагога по расположению называется "задняя", по дате постройки "новая". Ну "новая", это понятие относительное:)) Ее построили в 1669 году (всего через 27 лет после строительства "старой/передней" в 1642 году). Но "переднюю" в 19 веке перестроили в нео-готическом стиле и приспособили под службы чешской гуситской церкви. Этой церкви она служит и сейчас, так что можем смело считать, что наша синагога единственная.

Автор: Shche

На стенах синагоги сохранилась оригинальная роспись 18 века.

Автор: Shche

По иудейским канонам, на стенах не наносилось изображений людей и животных, только цветы и священные тексты. Единственное исключение — изображение пары львов с герба рода Вальдштейнов, как дань уважения фамилии, владеющей в то время землями Тршебиша.

Автор: Shche

Нижний зал имеет как бы два пространства, но это не традиционное разделения на женскую и мужскую части. Нижняя часть синагоги мужская, верхняя — женская.

Автор: Shche

Здесь находится витрина с экспонатами, видимо имеющими особую ценность (или наоборот). Я затрудняюсь сделать здесь точное пояснение, потому ограничусь лишь фото...

Автор: Shche

При входе я не заметил свободного прохода в верхнюю часть. Но, собираясь уже покидать синагогу, я кинул взгляд на балкон, и мне он показался явно "жилым".

Автор: Shche

Найти путь наверх оказалось не сложно. Здесь, в женской части синагоги расположились экспонаты музея еврейского квартала (и за одно холокоста). В центре макет квартала.

Автор: Shche

Здесь же свиток торы (без него и синагога — не синагога).

Вот и выход на балкон.

Автор: Shche

Меня росписи стен, особенно когда они оказались так близко, просто заворожили. Напомню, я впервые оказался в синагоге, и меня не покидало ощущение, что мне позволили прикоснуться к чему-то таинственному, к чему раньше не допускали...

Автор: Shche1

Subakova 44/1,674 01 Třebíč,Чехия

+420 568 823 005

Дешёвый ✈️ по направлению Тршебич
      17 дек 2015, 23:00
      Павел, спасибчик! Очень интересное место, а росписи на стенах так это вообще шедевр.
      17 дек 2015, 23:03
      ERCHOVнаписал 17 декабря в 22:00

Да, какие-то мистические росписи, я долго был под впечатлением! (а разобраться с чего бы, видали и по-богаче )
      18 дек 2015, 08:20
      У нас в Приморье старинную синагогу восстановили. На днях открыли. Она — то откуда здесь?
      18 дек 2015, 11:51
      Maynurнаписала 18 декабря в 08:20

Майнур, ничего если я влезу? :))) Я полазила по интернету :)) Синагогу в Приморье открыли в 1916 году, но в годы советской власти закрыли. Для каких целей она строилась? Среди купцов было довольно много евреев и в своих переездах им таки тоже надо было где-то молиться :)))
      18 дек 2015, 12:35
      Lesik1написала 18 декабря в 19:51

Спасибо за помощь! Вот уж истиные торгаши!
      18 дек 2015, 11:48
      Очень красивые росписи на стенах! Мне кажется, что они не новодел, правильно? Т.е. они сохранились с тех давних времен?
      18 дек 2015, 18:10
      Lesik1написала 18 декабря в 10:48

Да, я указал в материале: "На стенах синагоги сохранилась оригинальная роспись 18 века."...
      18 дек 2015, 18:18
      Shcheнаписал 18 декабря в 18:10

Блин, замкнуло :))))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      19 дек 2015, 01:08
      "Прикол" состоит в том,что любой израильтянин, а также молодое поколение новоприбывших могут прочесть и понять не только то, что на этих стенах, но и то что в тех свитках. Чудно. Возрожденный язык.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      18 дек 2015, 13:04
      "Я впервые в жизни побывал в синагоге! Так получилось."
      Паша, с почином. Меня ты такими темпами скоро догонишь.
      Я за 25 лет в Израиле был в синагоге трижды — один раз в Латвии, в Санто-Доминго, и раз — на новой родине.
      18 дек 2015, 18:12
      leonid_naiveltнаписал 18 декабря в 12:04

"Я впервые в жизни побывал в синагоге! Так получилось."
      Паша, с почином. Меня ты такими темпами скоро догонишь.

Ну мне "новой родины" не светит, так что второй раз в самый раз будет:)))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      19 дек 2015, 15:40
      Нам тоже однажды довелось побывать в синагоге. По сравнению с этой, та, что мы посетили в Будапеште, была гораздо больше, ярче (Синагога и память о Холокосте), но вот эти скромные росписи Задней синагоги действительно какие-то магические и удивительные...
      19 дек 2015, 19:10
      Inga-i-Denisнаписала 19 декабря в 14:40

Аж мурашки по коже...
      19 дек 2015, 19:00
      Shcheнаписал 18 декабря в 16:12

Я впервые в жизни побывал в синагоге! Так получилось.

С почином! Синагога интересная, кстати, даже очень.
      А я вот так же два года назад впервые и единственный раз пока побывала в мечети.
      19 дек 2015, 19:13
      ksushashaнаписала 19 декабря в 18:00

С почином! Синагога интересная, кстати, даже очень.

Ну мечетей я успел насмотреться, причем самых разных...
      20 дек 2015, 17:20
      Ну наконец, я дождалась Чехии. А то все какие-то Балканы...
      Паша, Еврейский квартал в Тршебиче не единственный, находящийся вне Иерусалима и записанный в списке ЮНЕСКО. А как же самый знаменитый — Пражский? Бывший Еврейский квартал
      20 дек 2015, 18:32
      Rainbowнаписала 20 декабря в 16:20

Ну наконец, я дождалась Чехии. А то все какие-то Балканы...

Таня, ради тебя готов все ближайшие материалы по Европе дать о Чехии (хотя планировал дальше уйти в Польшу и Британию)!!!
      На счет Праги... Читаем на сайте ЮНЕСКО объект 616
      Исторический центр Праги
      Старый город, Малый город (Мала Страна) и Новый город были построены в период XI-XVIII вв. Их величественные памятники — замок Градчаны, кафедральный собор Святого Вита, Карлов мост и многочисленные церкви и дворцы — воздвигнуты главным образом в XIV в. при императоре Священной Римской империи Карле IV. Они свидетельствуют об огромном архитектурном и культурном значении, которое этот город имел с начала Средних веков. whc.unesco.org/en/list/616

как видишь, о еврейском следе ни слова...
      20 дек 2015, 21:32
      Тут загвоздка состоит в словосочетании "Старый город".
      Оказывается в него не включили квартал Йозефов, который практически в нем находится. А в квартале Йозефов и находится бывший еврейский город. ЮНЕСКО прошляпило в этот раз. Ну лаааадно.
      А синагога в Тршебиче тоже хороша. Спасибо за показ. Я в самом городе была, а в еврейском квартале нет.
      Если будет время и желание, напиши про Чехию. Я с удовольствием посмотрю. Но бывать теперь на сайте буду редко, не обессудь, если что.
      20 дек 2015, 21:56
      То есть, стать "музой Чехии" ты отказываешься")))
      Но все равно уделю ей дополнительное внимание (вдруг этот факт будет пробуждать твой интерес к сайту))) Все равно материалы об Африке и Америке нужно разбавлять Европой, что бы и самому не поднадоело, и читатели не окончательно заскучали))
      20 дек 2015, 22:00
      Ой, ну как отказаться стать музой? Это мне впервые в жизни предлагают. Конечно, буду!
      20 дек 2015, 22:05
      Rainbowнаписала 20 декабря в 21:00

Все, договорились! обещаю 2-3 заметки в неделю о Чехии (не считая сегодняшних)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      23 дек 2015, 20:53
      Интересное место. А я еще не разу не был в синагоге. Хотя материал по нашей в Харькове делал.
      23 дек 2015, 22:10
      travdimнаписал 23 декабря в 19:53

Дима, ну не знаю, как ты с этим (то есть без этого) живешь до сих пор)))
      А если серьезно, то всему свое время, подвернется случай — сходишь!