• foto Internet

Тршебонь

Тршебонь

3 материалa,  70 фотографий

Тршебонь. Приют спокойствия или Карп в сметане

Старинный городок Тршебонь известен любителям чешской истории по многим причинам. В замке Тршебони находится государственный чешский архив, сам замок был заложен в средние века первыми феодалами Тршебони Витковичами, выкуплен и перестроен знаменитыми Шварценбергами.

Автор: marlis

В лесопарке на берегу тршебоньского пруда со смешным названием Свет, находится мавзолей рода Шварценбергов. Прогулку вдоль пруда к поминальной капелле я могу порекомендовать всем безо всякого сомнения.

Автор: marlis

Свет — часть системы прудов рыбного хозяйства, возникшего еще во времена правления Витковичей. В основном здесь разводят карпов, которых потом очень вкусно готовят в местных ресторанах)). Пруды пополняются водой из "Золотого" канала, этот же канал окружает старый город, протекая за крепостной стеной.

Автор: marlis

Мы вошли в старый город со стороны Светского пруда через Свинские ворота. Какой, однако, каламбур! Слева перед входом в город можно увидеть остатки оборонительных сооружений старого замка.

Автор: marlis

А справа, не доходя до ворот находится вход на территорию пивоварни "Регент". Там же при входе находится их фирменная пивная, куда мы не заходили.

Автор: marlis

Мы сразу пошли в сторону главной площади Тршебони, застроенной барочными строениями.
    Площадь носит имя Масарика — первого чешского президента.

Автор: marlis

Главные достопримечательности — чумной столб и старая ратуша с пожарной колончой.

Автор: marlis

Заглянув в магазины и выпив кофе на площади Масарика, мы вновь покинули территорию старого города. Мы обошли его вокруг вдоль крепостной стены. Для этого нам понадобилось, наверное, минут 20.

Автор: marlis

Вернувшись в город уже со стороны Замкового парка, мы оказались рядом со знаменитым Тршебоньским августинским монастырем, являющимся историческим памятником государственного значения. К сожалению, знаменитый Тршебоньский алтарь нам увидеть не удалось, его фото я скачала в интернете.

Автор: marlis

Визит в Тршебонь мы закончили поеданием Карпа в сметане! М-м-м-м!

Дешёвый ✈️ по направлению Тршебонь
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 сен 2016, 19:30
      Да уж , не каждый день удаетстся посмотреть на светское через свинское :)
      12 сен 2016, 20:04
      Свинское часто преобладает над светским))
    • Сообщение удалено.

25 сен 2016, 21:59
      Анна,спасибо. День был чудный. Прошу прощения. Случайно стерла Ваш коммент. С телефона не очень удобно писать
      10 мар 2017, 18:09
      Тршебонький карп в сметане настолько известен, что он много раз упоминается в чешской литературе.
      10 мар 2017, 20:18
      Мы в городе видели мемориальный доски писателям, но имена мне не знакомые. Они наверняка тех карпов часто кушали
      10 мар 2017, 20:23
      А как же! И пивом запивали)