• Памятник Франсиско Писарро.
  • Какой-то местный проповедник.
  • Дом-музей Франсиско Писарро.
  • На полу в церкви Санта-Мария-ла-Майор надгробные плиты конкистадоров буквально повсюду. Просто некуда ступить.
  • В тумане мавританская крепость Алькасаба — высшая точка города.
  • Центральная площадь — Пласа Майор.
  • Руины монастыря у подножия городского холма.
Дом-музей Франсиско Писарро. Трухильо, Испания

polik79
    С нами с 22 ноя 2011

Родина всех Трухильо в мире

18 февраля 2013 года||1 (1)| 8| 14724

Эта заметка является частью дневника «Что я видел. Испания к югу от Мадрида»

Небольшой средневековый город на скалистом холме. Населенные пункты с таким же названием есть в Венесуэле, в Гондурасе и в Перу. Это не случайно, ведь в испанском Трухильо родился Франсиско Писарро. Сам он, как представляется по нынешним меркам, был довольно большим чудовищем, алчным и кровожадным, к тому же неграмотным. Даром, что является заметной фигурой в истории "освоения" европейцами Южной Америки.
    Но местные жители им гордятся, еще бы. Памятник Франсиско Писарро, точно такой, как в Лиме — главное украшение центральной площади. В городе есть небольшой мемориальный музей, посвященный Писарро лично, а также инкам и конкистадорам.
    Многие конкистадоры, например, братья того же Писарро, или открывший Амазонку Франсиско де Орельяна, были родом из Трухильо. Многие похоронены здесь же в церкви Санта-Мария-ла-Майор.
    Еще говорят, тут гнездятся аисты. Не знаю, не видели ни одного, даже гнезд не видно. Не сезон? Другое дело в Касересе.
    А вообще, погода как-то не располагала к прогулкам, и задерживаться особо мы тут не стали.

Дешёвый ✈️ по направлению Трухильо
    • Christina