В Трускавец за молодостью и красотой. Минеральная вода

Трускавец

9 материалов по 4 объектам,  121 фотография

Orhidea
    С нами с 2 янв 2012

В Трускавец за молодостью и красотой. Минеральная вода "Юзя"

20 марта 2013 года||6 (5)| 30| 860438

Трусковец — всесоюзно-известная здравница, куда тысячи людей ездят пролечить свой желудок при помощи уникальных "живых" вод, в первую очередь знаменитой "Нафтуси". Врачи в многочисленных санаториях прописывают курортникам различные комбинации местных вод с различной температурой и временем употребления до и после принятия еды. Потому жизнь на курорте сводится к посещению бювета три раза в день и прогулок по парку между питьем различных вод

Но не многие знают, что в парке Трусковца есть еще один небольшой источник, воду из которого вам никогда не пропишет ни один врач. И тем не менее он весьма популярен среди знающих отдыхающих. Утром здесь выстраиваются очереди женщин, да и в течении дня постоянно кто-нибудь набирает воду в баклажки.

Я расскажу сейчас что знаю об источнике "Юзя", или как его еще называют "источник молодости и красоты".

Автор: Orhidea

Существует легенда. Давно в этих краях жила молодая девушка Юзя, которая была дурновата собою, да настолько, что девушки и парубки ее села избегали общения с ней. Так и жила она изгоем, уходила на долго в горы пасти "худобу", стараясь лишний раз не попадаться никому на глаза. Она частенько ночевала в лесу и по утрам умывалась в лесных источниках. И вот однажды в родном селе ее даже не признали. Она вернулась из лесу просто красавицей. Юзя долго умывалась из одного и того-же источника и превратилась из "гадкого утенка" в "прекрасного лебедя". Люди обнаружили этот источник и назвали его ее именем. С тех пор девушки и женщины, мечтающие о молодой упругой коже на лице всегда стараются умыться водою "Юзя"

Автор: Orhidea

Это все красивая легенда. Но реально "Юзя" обладает уникальным свойствами. В ее состав входит в расстворенном виде природный парафин, что делает воду не качественной для питья, но очень привлекательной в косметологических целях.

Я при первом посещении Трусковца в далеком 2006 году за две недели даже не слыхала о нем. Потом уже дома, когда делилась впечатлением с подругой, которая отдыхала в том же отеле чуть ранее, узнала, что я пропустила. Через год уже я была подготовленна.

Уникальность и удобство этой воды в том, что она минеральная, не "живая", как все остальные воды Трускавца, которые теряют свои лечебные свойства примерно за два-три часа. Ее вполне можно набирать в баклажки и использовать в номере, и даже потом дома. Наш отель находился далековато от "Юзи", что бы бегать туда каждое утро.

"Юзя" очень эффективна. Позже я пару раз, находясь на Западной Украине, специально заезжала в Трускавец, что бы набрать домой этой воды. Один раз встретила на источнике проводницу поезда. Она сказала, что когда она приезжает сюда, пока состав готовится обратно, она "бегает" к Юзе набрать пару баклажек себе и подругам. Вот так, с Камчатки везут икру, со Средней Азии — дыни, а с Трускавца — минеральную воду "Юзя"

Дешёвый ✈️ по направлению Трускавец
      20 мар 2013, 21:09
      Никогда не слышала о минеральной полезной воде, которую нельзя пить!:))
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      20 мар 2013, 21:30
      Norisfoxнаписала 20 марта в 19:09

Никогда не слышала о минеральной полезной воде, которую нельзя пить!:))

Вода питьевая, но в ней очень много глицерина.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 мар 2013, 22:00
      Судя по монументу, Юзе точно помогло.
      20 мар 2013, 22:25
      Интересная легенда!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      21 мар 2013, 00:24
      Дай Бог, чтобы эта вода помогла всем жаждущим.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 мар 2013, 06:17
      Природа-лучший лекарь!! Красивая легенда)))