Трутневская пещера Трутнево, Россия

• Россия, Псковская обл., Гдовский р-н, д.Трутнево
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

След Богородицы на камне

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    28 марта 2021 года||
    Недалеко от Гдова есть удивительное место, о котором я хочу вам рассказать. Это памятник природы и пещерный храм в каньоне небольшой речушки рядом с деревней Трутнево.

Автор: Melnickiy

По пути к пещере в 2015 году открыли небольшую деревянную церковь в честь Божией Матери Целительницы. Построена она на средства местных жителей рядом с местом, где в XVIII веке произошло явление Божией Матери.

Автор: Melnickiy

Легенда гласит об этом событии так. Лет триста назад местный помещик Трутнев вознамерился поставить на речке плотину и построить водяную мельницу. Два раза ее возводили строители, но каждый раз на утро плотина рассыпалась. Когда построили плотину в третий раз, ночью устроили засаду, чтобы поймать разрушителей. Посреди ночи раздался страшный грохот, плотина как бы сама развалилась, а сидевшие в засаде вдруг увидели женщину с младенцем на руках в сияющих белых одеждах, которые перешли речку по камням и скрылись в крутом склоне оврага. Когда женщина с ребенком ушла строители обнаружили пещерку, а на одном из камней увидели углубления, похожие на следы. Тогда-то и решили, что это сама Богородица здесь прошла и показала, что это место святое и плотину ставить здесь нельзя. Случилось это событие в шестую пятницу после Пасхи, и с тех пор из деревни Ветвеник сюда идет крестный ход. Традиция эта прерывалась только в годы Советской Власти, а возродилась уже в 90-е годы ХХ столетия.
    Чтобы попасть к пещерке, нужно спуститься на дно глубокого каньона по очень крутой и не удобной лестнице. Хотя и за это спасибо, так как возвели ее совсем недавно и верующие и паломники спускались в овраг, держась за ветви деревьев.

Автор: Melnickiy

Когда спускаешься на дно оврага, то попадаешь в какой-то удивительный и необычный мир. Тебя окутывает звенящая тишина, благолепие и радость на душе. Это поистине благодатное и святое место.

Автор: Melnickiy

Пещерка с алтарем совсем небольшая и не глубокая. На своде пещеры и всего оврага видны слоистые отложения красного песчаника. Свободный участок скалы испещрен надписями самых разных годов, самая старая надпись датируется 1881 годом.

Автор: Melnickiy

Камень-следовик лежит прямо в реке у входа в пещерку. Похожие следы есть в городе Почаев Тернопольской области. Жители деревни Трутнево съездили в Почаев и сделали слепок с почаевского следа ступни Божией Матери. Когда слепок приложили к следу Трутневской пещеры, то они полностью совпали.

Автор: Melnickiy

Рядом с пещерой бьет родник, вода взятая из него считается целебной.

Автор: Melnickiy

Это место обладает Божественной аурой, потрясающая энергетика. Я здесь очень хорошо чувствовал себя. Удивительные девонские пейзажи, речушка бегущая по камням, свежий воздух, рассеянный солнечный свет, проникающий сквозь густую листву – все это обладает какой-то волшебной магией. Уходил я отсюда отдохнувший душой и телом.

Псковская обл., Гдовский р-н, д.Трутнево

Дешёвый ✈️ по направлению Трутнево
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 мар 2021, 12:20
      Удивительное место: скала с козырьком, как на Кавказе и пещерка!
      Не знала о нём, спасибо, что показали!
      29 мар 2021, 12:40
      Это место мне тоже понравилось!
      29 мар 2021, 15:28
      Что- то я в последнее время прямо присутствую в описываемых местах. Даже запахи чувствую. Может места такие?
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      29 мар 2021, 16:59
      Майнур таких мест очень много в нашей необъятной стране!!!