Центральная Македония

Центральная Македония

Были в Центральной Македонии?

Советы и отзывы о Центральной Македонии

Где жить и поесть в Центральной Македонии, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Центральной Македонии, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

С нами с 27 фев 2019
Некрополь в Вергине ЮНЕСКО №780 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 марта 2023|12 (4)| 19| 133
На северо-западе современной Греции, у реки Альякмон, протекающей в долине у подножия гор Пиерия, когда-то стоял город Эги — столица македонских царей. Вергина же была основана в 1922 году при объединении поселений Кутлес и Барбес. Название "Вергина" было предложено митрополитом Верии в честь легендарной королевы Вергины, которая, как считают, правила в свое время севернее реки Галиакмон. Мы приехали в Вергину из Салоник, преодолев около 80 километров примерно за час.
С нами с 27 фев 2019
Европа → Греция → Центральная Македония → Салоники Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №456
ресторан Мезе Еда → рестораны, фастфуд, кафе
15 декабря 2020|3| 7| 79
Блюда греческой кухни очень мне по вкусу. Что радует, практически в любом месте продукты будут свежими, порции — большими, а выбор — обширный. Но при этом есть места, которые местные жители особо выделяют и предпочитают сами. В такой ресторанчик посчастливилось нам попасть в Салониках, когда, нагулявшись по Олимпу, мы попросили Димитриса порекомендовать нам рыбный ресторанчик. Если въезжать в город с "олимпийской" стороны…
Гора Олимп Достопримечательности → природа
7 декабря 2020|2 (1)| 8| 201
Выезжая со второй для нас смотровой плошадке, мы договорились, что если дорога будет занесена снегом, то мы разворачиваемся и следуем альтернатианому плану, ибо безопасность важнее туристического интереса. . За каждым поворотом дороги мое сердечко сжималось, а душа трепетала: неужели на этом все и придется повернуть обратно?! . Но пока еще нет, наледь покрывала лишь обочины, а дорога была расчищена. . Наконец, Дмитрий объявил, что "точка невозврата" пройдена, и теперь — только вперед! ..
Смотровая площадка на Олимпе — средняя Достопримечательности → природа
7 декабря 2020|2 (1)| 6| 178
Продолжая "олимпийский день", Дмитрий везет нас к следующей обзорной площадке, расположение которой мы видели по дороге к водопаду «Там, где купается Зевс.». По дороге проскочили центр поселения, даже не притормозили. Наверное, это очень милый городочек, но не распыляемся: Олимп — тема дня. И вскоре уже оставляем автомобиль на небольшой стоянке, а сами проходим на оборудованную смотровую площадку. Высота здесь около 1300 метров, при ясной, как сегодня, погоде…
Ванны Зевса Достопримечательности → природа
6 декабря 2020|7 (4)| 17| 241
На Олимп мне хотелось попасть с первого своего визита в Грецию, но все как-то не до него было, далековато пути мои пролегали. Но вот в январе 2020, наконец, получилось провксти нескрлько дней в Салониках и один из дней мы посвятили Олимпу. . Ясным утром январского дня мы загрузились в авто и направились смотреть вотчину греческих богов. С дороги хорошо видны пики олимпийского горного массива: Митикас — 2919 метров, Сколио — 2912 метров и Стефани — 2909 метров.
Исторический центр города Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 сентября 2020|4 (2)| 21| 144

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Каким бы приятным не был отдых на морском курорте, все равно каждый раз возникает непреодолимое желание выйти на денек из зоны комфорта и куда-то направиться, пускай даже на прогулку в большой и пыльный город)) В тот год мы отдыхали на Кассандре третий раз, казалось, что уже все окрестности объезжены и изучены. В том числе и соседний крупный город Салоники. Но дело в том, что изучены были как раз туристические места Салоник...
Базилика Ахиропиитос ЮНЕСКО №456 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 августа 2020|6 (1)| 18| 152

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Завершался день, который мы выделили для пешеходной прогулки по Салоникам, а точнее по объектам, включенным ЮНЕСКО в список Всемирного наследия под номером 456 Раннехристианские и византийские памятники в городе Салоники. Всего их в списке 15, причем 12 из них церкви и монастыри. Конечно, обойти все объекты — дело трудновыполнимое. Нам к вечеру удалось побывать на 7 локациях. Последней в тот день, восьмой по счету стала Базилика Ахиропиитос.
С нами с 27 фев 2019
Πάρκο Καταρρακτών (Парк Водопадов) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 мая 2020|2 (1)| 10| 68
Говорят, что их было семь, как в норвежском Гейрангере, но сейчас в Эдессе два больших водопада и много ручейков, канальчиков, источников. Как это обычно для дел давно минувших, есть несколько версий возникновения этого явления. Самая популярная объясняет возникновение водопадов землетрясеним, произошедшим в 1395 году. Самый заметный, мощный, к которому приводит проложенная по парку дорожка и ступеньки, носит имя первого македонского царя Караноса.
Термальная водолечебница Лутра-Позар Достопримечательности → другое, природа
26 мая 2020|2 (1)| 11| 79
Еще в Москве собираясь в поездку, мы дискутировали: брать купальники? или не надо? Мы уже точно знали, что в один из дней пребывания в Салониках у нас будет экскурсия к водопадам Эдессы с посещением термальной водолечебницы. Вода, конечно, теплая, а вот есть ли условия для переодевания, как сложится день, не будет ли ветра и дождя, ведь на дворе январь — все это добавляло сомнений. И все-таки купальники были взяты.
Храм Святой Софии (Салоники) ЮНЕСКО №456 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 мая 2020|3 (1)| 16| 112

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Однодневную прогулку по Салоникам мы спланировали так, чтобы с утра найти интересные объекты в дебрях города, а к обеду вернуться в центр и "добрать" оставшиеся места в туристических местах. Ну а интересовали нас в тот день те 15 объектов, которые составили Раннехристианские и византийские памятники в городе Салоники, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим номером 456. Шестой, то есть под номером 456-006, в списке указана Church of St.