• Фото из интернета.

Центральная Сербия

Центральная Сербия

enza 801
    ERCHOV 544
    Были в Центральной Сербии?

Восточная Сербия. Ч-1. Гора Ртань

17 июня 2014 года||9 (5)| 10| 175212

Продолжая путешествовать по Сербии, в один из тёплых майских дней мы направились из Врнячка-Бани на Восток страны. Дороги в Сербии довольно узкие, при этом часто петляют по горам, но качество асфальта хорошее. Объясняется это тем, что большегрузные машины на пути встречаются не часто, но если вдруг впереди возникает такая фура, обогнать её это целая проблема.

Автор: ERCHOV

Водители в Сербии ездят строго по правилам, отчего лихачей видеть, как-то не доводилось. Полиция на дорогах присутствует, но встретить её также можно не часто. Инспектор в кустах не прячется, но водители, как и в России, предупреждают об инспекторе, моргая друг другу дальним светом.
    На одном из участков пересекаем идущее из Белграда в сторону Косова шоссе. Гид Лилиана вспоминает, что именно этой дорогой проехали наши десантники, совершая знаменитый марш-бросок на Приштину, где захватили аэропорт.

Фото из интернета.

По пути нашим ребятам попадались автоколонны выезжающих из Косово сербов. Они приветствовали россиян, искренне радуясь российским флагам. У сербов появилась надежда, им представлялось – Россия войдёт в Косово и это принесёт настоящий мир. Кто-то из беженцев даже разворачивал свои машины назад….
    Как быстро летит время!!! Знаменитый марш-бросок десантников состоялся 17 июня 1999 года, а кажется, это было словно вчера….
    В какой-то момент жильё вдоль дороги полностью исчезает.

Автор: ERCHOV

Далее справа и слева начинают мелькать поросшие лесом склоны.

Автор: ERCHOV

Невольно представляется, как здесь, образуя караваны, ходили гружёные поклажей ослики, и как эти караваны грабили гайдуки (балканские разбойники)… Кстати, нападения происходили достаточно часто, и было всё это лишь 100 лет назад.
    Дорога идёт вверх на перевал. По словам водителя, с ноября по март на перевале всегда лежит снег, и тот, кто едет здесь зимой, обязательно берёт с собой цепи.
    Далее впереди возникает гора, напоминающая очертаниями пирамиду – это знаменитая сербская Ртань.

Автор: ERCHOV

Она находится на востоке Центральной Сербии, примерно в 200 км к юго-востоку от Белграда и в 30 км на запад от границы с Болгарией. Ртань расположена между городами Болевац на севере и Сокобаня на юге.
    Гора является частью Карпатской горной системы, представляя собой известняковый массив в форме пирамиды, причём, если верить гиду, южный и северный склоны её совершенно разные по флоре и фауне.
    Достоверно известно, что на Ртань после боевых походов приходили отдыхать римские легионеры. Здесь быстрее затягивались их раны. На склонах горы растёт большое количество лечебных трав, также можно говорить и о розе ветров, которая делает этот край исключительно благоприятным для здоровья.

Фото из интернета.

Писатель-фантаст Артур Кларк считал, что данная гора-пирамида содержит "особую энергию", отчего назвал ее "пупом земли". Всевозможные любители паранормальных явлений обожают это место. В декабре 2012 сюда приезжало большое количество людей, намеревавшихся пережить здесь конец света.
    Ртань окутана ореолом легенд и мистики. По легенде в утробе горы кроется множество кладов проживавшего здесь ранее волшебника. В этой местности действительно много полезных ископаемых. В чреве горы есть шахты, где издавна добывали золото, серебро, железную руду, свинец и другие полезные ископаемые.

Немцы в 1942 году направляли на Ртань своих учёных исследователей, и с 1942 по 1944 годы здесь посреди ничего немцы держали воинскую часть. Конечно, Берлин в первую очередь интересовали полезные ископаемые, однако многие факты действительно подтверждают особый статус этого места. Так, например, над горой Ртань никогда не летают самолёты. Люди здесь часто видят НЛО, над горой из ниоткуда часто вдруг образуется облако.
    Второе могу подтвердить лично. Когда мы проезжали мимо, вдоль дороги постоянно мелькали кусты и деревья, отчего я всё выискивал ракурс, с которого будет лучше сфотографировать Ртань. Когда наконец-то мы выехали на открытое пространство, похожая на пирамиду вершина от меня закрылась, закутавшись в облака.

Автор: ERCHOV

Кстати, ни летающие тарелки, ни какие другие паранормальные явления не помешали советским солдатам, осенью 1944 года прорвать немецкую оборону в районе горы Ртань. Немцы создали целый укрепрайон, однако наши ребята ночью на руках закатили пушки на один из склонов Ртань, и расстреляли немецкие позиции, открыв, таким образом, дорогу для танков.

Восточная Сербия. Ч-2. Гамзиград-Ромулиана

Дешёвый ✈️ по направлению Центральная Сербия
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      17 июн 2014, 19:31
      Знаменитой, оказывается, оказалась гора. А с виду такая неприметная.
      17 июн 2014, 20:12
      Yurivarнаписал 17 июня в 19:31

Знаменитой, оказывается, оказалась гора. А с виду такая неприметная.

На свете много всего такого интересного, и на первый взгляд неприметного.
      18 июн 2014, 14:14
      Раз уж столько об этой горе говорят и пишут, значит определенная часть правды в этом есть! Буду знать теперь, куда бежать в преддверии какого-нибудь "нового конца света")))
      22 июн 2014, 07:37
      eduardosнаписал 18 июня в 14:14

Эдуард, Вы праведник! Конец света — это только для грешников.
      23 июн 2014, 05:05
      ERCHOVнаписал 22 июня в 12:37

Эдуард, Вы праведник! Конец света — это только для грешников.

То есть мне не светит побывать на этой горе? )))
      23 июн 2014, 08:18
      eduardosнаписал 23 июня в 05:05

То есть мне не светит побывать на этой горе? )))

А оно Вам надо? Думаю, нет.
      23 июн 2014, 08:32
      ERCHOVнаписал 23 июня в 13:18

А оно Вам надо? Думаю, нет.

))) ну и не поеду тогда, уговорили)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 июн 2014, 20:39
      Интересный комментарий по горе! Мне кажется, я что-то о ней слышал...
      24 июн 2014, 21:34
      KuznetsovSergeyнаписал 24 июня в 20:39

Интересный комментарий по горе! Мне кажется, я что-то о ней слышал...

Вообще-то это место довольно известное, другое дело, что в наше время идёт огромный поток всего-всего, многое сразу забывается...