Центральный и Восточный Таиланд

Центральный и Восточный Таиланд

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 847
Хочу посетить
13042

1536 материалов по 393 объектам,  36 104 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 1673
Irika 484
DK1974 409
Были в Центральном и Восточном Таиланде?

Поделитесь впечатлениями!

 
другое
  • Таиланд, Lopburi
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (1) помощь
Natathai
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 янв 2011

Банкет для обезьян

Достопримечательности → другое
10 ноября 2011 года|| 4| 735
5
Таиланд известен обилием и оригинальностью различных фестивалей и праздников. Тематика большого количества мероприятий связана с богатой флорой и фауной этой удивительной страны.
Мы уже рассказывали о празднике слонов в Сурине, не можем умолчать и об оригинальном празднике таких популярных у туристов и многочисленных здесь обезьян.
В связи с обилием на территории страны мест обитания обезьян, которые как правило совсем не прочь соседства с человеком, большинство экскурсионных программ предлагают посещение ареалов их обитания: островов, водопадов, храмов, обзорных площадок и прочих мест. Местные зоопарки представляют огромное количество видов этого семейства. Дрессированные особи принимают участие в различных шоу. Есть и обезьяны, которые занимаются более серьезными делами, чем развлечение туристов.
З.Фрейд сказал, что труд сделал из обезьяны человека, возможно жители южного Таиланда пытаются найти тому фактическое подтверждение. Здесь часто можно встретить грузовики с обезьянками, направляющиеся на кокосовые плантации. Профессиональные сборщики кокосовых орехов ловко взбираются на высокие пальмы, и, провернув там привычные комбинации своими проворными ручками, сбрасываю орех вниз. В пяти южных провинциях Таиланда ежегодно собирается более 3 миллиардов кокосовых орехов, из которых производится масло и другие продукты.

А в одной из центральных провинций страны, есть даже город обезьян – Лопбури, который является домом для бесчисленных обезьян, приспособившихся к жизни в городской среде.
Город был основан до VII века как поселение монов, в X веке находился во владении Кхмерской Империи, после чего от городских построек остались только руины. В XIII веке король Рамкхамкаенг присоединил Лопбури к королевству Сукхотай.
Лопбури — вторая столица и резиденция королей Сиама в прошлом, а сейчас – город кхмерских храмов и обезьян.
Город расположен в 130 километрах от Бангкока. Здесь немало достопримечательностей: музеи, древние руины, дворец короля, но привлекает туристов совсем не это. Вокруг кхмерского храма Пранг Сам Йот, кхмерской кумирни Сарн Пра Карн и просто на улицах города обитают сотни макак-крабоедов. Они не боятся людей, спокойно перемещаются по улицам, крышам домов и проводам. Очарованные легкой доступностью такой экзотики, туристы с удовольствием общаются с маленькими обитателями города, кормят их, фотографируют и снимают на видео. Обезьяны, в свою очередь, частенько хулиганят, воруют еду и все, что оставлено без присмотра.
Каждый год, в последнее воскресенье ноября, местные жители устраивают настоящий пир для обезьян. На территории храма Пра Пранг Сам Йот устанавливаются столы, покрытые скатертями и наполненные различными овощами, фруктами, рисом, сладостями и напитками — общим весом около 2000 кг. Туристы могут наблюдать как несмело начинают обезьяны банкет и как на глазах вживаются в роль, начиная жадно поглощать угощения, запивая сладкими напитками из жестяных баночек. Наевшись от души, довольные гости порой начинают хулиганить: кидаться едой, драться и воровать у зазевавшихся зрителей все что под силу унести.
Добро пожаловать на банкет обезьян в город Лопбури 27 ноября.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Центральный и Восточный Таиланд
    сообщить модератору
      Наверх