Центральный регион

Центральный регион

ERCHOV 144
Были в Центральном регионе?

Камерун. Ч — 15. Аконолинга — немецкое прошлое в джунглях

Эта заметка является частью дневника «Камерун»

Камерун. Ч - 14. Люди народности Дупа

В столицу поезд пришёл во время. На вокзале нас встретил водитель Серж, он приехал на большой машине. Ещё раз напомню, отправляясь в Нгаундере, мы забыли в гостинице сразу две сумки, а вещи, находившиеся в сумках, были предназначены для раздачи местному населению. Серж заскочил в гостиницу и привёз нам наши сумки. И вот теперь мы ехали к пигмеям, имея почти два чемодана старой одежды.

Времени в эти утренние часы у нас было совсем мало, ибо дорога в заповедник Джа нам предстояла долгая — выехать нужно было, как можно быстрее, дабы до темноты постараться попасть по назначению.

Однако некоторое время в Яунде мы всё же потеряли. На центральной улице поменяли деньги у менял. Заехали на шиномонтаж, где я успел заскочить в местную кафешку, съел яйцо с булкой и запил всё это стаканом раки.

Автор: ERCHOV

Ракия напиток слабоалкогольный, приготовляется из пальмового сока, на вкус слегка сладкий, но по башке всё же даёт.

Далее мы заехали на базар, где моя спутница Марина хотела приобрести понравившуюся ей фигурку.

Автор: ERCHOV

Однако нас ждало разочарование. Медного человечка уже купили, и заверения продавца о том, что новые поступления товара будут через 3 дня, нас вовсе не обрадовали, ибо завтра в ночь нам предстоял вылет в Стамбул. Ну а я ещё раз убедился в правильности туристического постулата – понравился сувенир, хочешь его приобрести – не откладывай на потом, ибо потом ты можешь его уже не найти.

Мы затарились едой. Супермаркетов в Яунде крайне мало и цены на долгоиграющие продукты от московских ничем не отличаются. Соответственно нет и покупателей.

Автор: ERCHOV

— А где же люди покупают продукты? – спросит читатель. Ответ – на рынке.

Крайне тяжёлое впечатление в Яунде произвела на нас центральная тюрьма.

Тюрьма огорожена высоким серым забором, сверху которого колючая проволока. Возле входа толпа чёрных женщин, одетых в цветастые платья. Среди желающих передать посылочку мужчин мы как-то не приметили. Жандарм проверяет документы и запускает посетительниц внутрь. Обычно, когда видишь цветастую толпу африканок, вокруг них всегда галдёж и веселье – тут робость, уныние, покорность и тишина. Причём по всему видно, что в очереди они провели не один час. Говорят, что африканская тюрьма это похуже чем фашистский концлагерь — не приведи Господи белому человеку туда попасть!

Какое-то время мы ещё покружили по городу, и тут водитель заявил, что у него начался приступ малярии и ему необходимо в больницу. Вот так! Малярия для Африки это страшное бедствие. Люди здесь по-прежнему малярией как болеют, так от неё и умирают.

Марсель занял водительское место, и мы направились из Яунде на юго-восток. Камерун хоть и не большой по площади, но по климатическим зонам эта страна необычайно разная. Здесь есть и пустыни, и горы, и море, и тропические леса.

Выехав из города, мы сразу попали в лес.

Автор: ERCHOV

Хорошо асфальтированная трасса петляла по холмам, при этом шла она сквозь сплошной коридор зелёных джунглей, которые раскинулись справа и слева, тесно смыкаясь листвой.

Автор: ERCHOV

Рядом, то приближаясь, то удаляясь, бежала куда-то вместе с дорогой ЛЭП.

Разложенные на асфальте ветки предупреждают – нужно снизить скорость, впереди авария, и далее мы действительно видели съехавший в кювет грузовик.

Лес диктует свои правила проживания и выживания.

Автор: ERCHOV

Жилых посёлков на юго-востоке от Яунде значительно меньше. В некоторых местах вдоль трассы можно было видеть дровяные кучи, выставленные на продажу. Попадались и грузовые фуры, перевозившие гигантские неохватные стволы. А если человек шёл по дороге один, в руке он обязательно держал мачете.

При этом лица мелькали уже совершенно другие.

Автор: ERCHOV

Встречные камерунцы своим внешним видом в корне отличались от жителей Севера. Люди леса относятся к негроидной расе, и одетых на арабский манер мусульман в этой части страны нет. Марсель нас предупредил – лучше их не фотографируйте, народ здесь своеобразный, и в ответ они могут запросто швырнуть камнем.

На первый взгляд нам показалось, что люди леса живут богаче своих северных собратьев. Убогих негриянских хижин мы уже не видели. Однако далее, когда мы хорошо отъехали от столицы, справа и слева вновь замелькала нищета, правда уже в другом формате.

Автор: ERCHOV

Но там, где лес отступал, поляны поражали своей ухоженностью. Местный народ использует любой участок под сельскохозяйственную деятельность.
Торговля ананасами, пататом и бананами осуществляется прямо на дороге. Покупатель из машины не выходит – это не принято. Клиент царственно сидит, и продавцы со своим товаром подбегают прямо к нему. Ананасы в Камеруне стоят сущие копейки, а их божественный вкус ни коим образом не сравним с московскими из супермаркетов.Вывоз фруктов из Камеруна

Автор: ERCHOV

В одном месте мы наблюдали большое количество грузовиков. Оказывается, днём дальнобойщики не ездят, а выезжают исключительно после 18 часов — иначе их огромные фуры застопорят всю трассу.

Неким особым местом на пути является городок Аконолинга. Это настоящее чудо колониальной архитектуры посреди джунглей, где немецкий порядок чувствуется через века. На одной из его площадей интересен хорошо сохранившийся монумент с четырьмя львами (предполагаю, что львы имеют французское происхождение).

Автор: ERCHOV

На другой площади расправил на колоннаде свои широкие крылья немецкий орёл, но так и не взлетел над джунглями.

Автор: ERCHOV

Кажется, что птица, наоборот, от кого-то защищается.

Автор: ERCHOV

В её былой элегантный забор неоднократно въезжали машины, отчего до наших дней у монумента сохранилось всего 2 пролёта из шести.
В Аконолинга сохранились остатки немецкой крепости, бывшее здание почты и казармы. На окраине покрываясь жёлтой дорожной пылью, стареют одноэтажные бюргерские домики.

Автор: ERCHOV

Однако фотографировать, как и во всех городах страны, официально запрещено. В самых интересных местах обязательно стоят жандармы, отчего снимать приходилось на ходу, и даже через стекло машины.
Аконолинга в Камеруне является одним из районных центров Центральной провинции.

Автор: ERCHOV

Здесь квартируется довольно известная футбольная команда с одноимённым названием – Аконолинга.

Мы заправились бензином,

Автор: ERCHOV

забежали выпить чаю в кафе.

Автор: ERCHOV

Любопытно, что уличная часть кафешки огорожена низеньким забором на европейский манер.

Автор: ERCHOV

Это уже французское влияние — они умели (и любили) оттягиваться в колониях.
Но что тут было раньше?

Автор: ERCHOV

Как изначально выглядели здания?

Автор: ERCHOV

Теперь судить об этом сложно. По задумке архитекторов прямыми и широкими улицами город разбит на кварталы.

Автор: ERCHOV

Обветшалые фасады когда-то всё же ремонтировались, а некоторые здания так и вообще выглядят вполне пристойно.

Автор: ERCHOV

Аконалинга построен на реке Нионг – это вторая река Камеруна. Она впадает в Гвинейский залив. Нионг судоходен только для малых судов и лишь с апреля по ноябрь, но у немцев при этом здесь был порт.

Автор: ERCHOV

Какое-то время, пока не было железной дороги, по реке к побережью доставлялись какао и бананы, всё то, что с таким трудом выращивалось колонистами в джунглях.

Фото из интернета.

Думаю не нужно объяснять, что малярия косила здесь немцев напропалую.

Автор: ERCHOV

После ухода, в надежде на возвращение какое-то время они поддерживали связь с вождями племён.

Фото из интернета.

В самой Германии вплоть до 39 г. можно было видеть агитационные материалы, рассчитанные на подогрев вектора немецких настроений к Африке и в частности к Камеруну.

Фото из интернета.

При этом в Африке воевать они не собирались, справедливо полагая, что судьба мира будет решаться на полях Европы. Ничего у них не получилось!

Городок расположен в 2-х часах езды от Яунде. Соответственно, это делает его более доступным, нежели Поли. По утверждению Марселя, Аконалингу часто посещают туристы из Германии. Смотреть здесь особо нечего, однако немцы ностальгируют.

Мы проезжаем по мосту через широкий и полноводный Нионг.

Автор: ERCHOV

Когда был построен мост? При немцах, при французах или в период независимости? Этого я так и не понял. В любом случае, Аконолинга остаётся позади, как и все то, что связывает Камерун с Германией.

Автор: ERCHOV

Камерун. Ч - 16. Тропический лес и Банту (люди леса)

Дешёвый ✈️ по направлению Центральный регион
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    28 апр 2015, 10:24
    28 апр 2015, 12:53
    У Винского был отчет русской девушки, которую угораздило влюбиться в камерунца. Она там рассказывает, как пыталась к нему переехать, как с энтузиазмом погрузилась в африканскую жизнь, а потом она вроде сбежала. Ее там шокировали местные нравы. Типа она со своим "мачо" приезжает к его другу, а у того друга ребенок носит фамилию этого "мачо". Тот объясняет, что типа у них такая дружба, что даже фамилию друга ребенку передают :)) Тут читатели начали о чем-то догадываться, а потом видимо и девушка догадалась, что не все у них там в Камеруне однозначно :))

forum.awd.ru/viewtopic.php?f=…

Вобщем о чем она думала, я не знаю :)
    28 апр 2015, 12:57
    Коричневый цвет нацистов именно отсюда и пошел — немцы произвели огромное количество пустынной формы, но после ПМВ лишились всех колоний и форма лежала на складах невостребованная, откуда ее и выкупили по дешевке сторонники Гитлера.
    28 апр 2015, 13:02
    AFINAPOSTнаписала 28 апреля в 08:24

а то, давно бы поделили её на вотчины!

Не только малярия на самом деле.
    Знаете что спасло Африку от тотального вырубания под пастбища? Муха цеце! Она кусала всех коров и просто не давала разводить их в Африке.

Интересные факты

Английский энтомолог Брейди, изучавший поведение мухи цеце (Glossina), пришёл к выводу, что она нападает на любой движущийся тёплый предмет, даже автомобиль. Не нападает муха только на зебру, которую воспринимает всего лишь как мелькание чёрных и белых полос.

Наличие большого количества мух цеце спасло большую часть Африки от перевыпаса и эрозии почв, обычно вызываемой крупным рогатым скотом.
    28 апр 2015, 13:39
    AFINAPOSTнаписала 28 апреля в 10:24

а то, давно бы поделили её на вотчины!

теоретически так, но при этом африканцы сами умирают от малярии и причём в больших количествах.
    28 апр 2015, 13:41
    097mcnнаписал 28 апреля в 12:53

forum.awd.ru/viewtopic.php?f=…

Вобщем о чем она думала, я не знаю :)

Спасибо за ссылку. Я этот рассказик читал, но комменты тогда как-то пропустил.
    28 апр 2015, 13:42
    097mcnнаписал 28 апреля в 12:57

Скажу честно, об этом не знал. Спасибо за информацию.
    28 апр 2015, 13:45
    097mcnнаписал 28 апреля в 13:02

Не только малярия на самом деле.
    Интересные факты

В природе много всяких казалось бы плохих фишек, с помощью которых природа сама себя защищает. Если учесть, что каждая 20-ая цеце заразна, то получается процент переноса заразы достаточно высок.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    28 апр 2015, 21:04
    В Камбо и Вьетнаме также французов в процентном отношении больше, чем туристов других национальностей.
    Особенно их много в Камбодже. Наверное, тоже ностальгируют как и германцы по Африке.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    10 мая 2015, 14:06
    Сейчас смотрю программу Д. Крылова о Намибии. Какая развитая и чистая страна по африканским меркам.
    Многое осталось там от немцев
    10 мая 2015, 16:24
    acvazul-V2010написал 10 мая в 14:06

Многое осталось там от немцев

Намибия, да! Там сумели более основательно закрепиться.....