Камерун. Ч — 17. Пигмеи Бака и заповедник Джа Центральный регион, Камерун

Центральный регион

Центральный регион

ERCHOV 144
    Были в Центральном регионе?

Камерун. Ч — 17. Пигмеи Бака и заповедник Джа

21 мая 2015 года||28 (17)| 31| 1489327

Эта заметка является частью дневника «Камерун»

Камерун. Ч - 16. Тропический лес и Банту (люди леса)

Идём вместе с проводниками по лесной дорожке,

Автор: ERCHOV

но далее один из наших провожатых указывает, что нам необходимо свернуть (или скорее занырнуть) в лес, в густую непролазную чащу. Новая тропа оказалась менее хоженой, и никакие мотоциклы по ней никогда не ездили. Рейнджер Леопольд заверил, что она ведёт непосредственно в лагерь пигмеев. Он у пигмеев уже был, и они нас в гости уже ждут. Нам осталось довериться проводникам, и шагать сквозь зелёный коридор вслед за ними.

В джунглях в большинстве случаев дорогой считается тропа, которая от постоянного пользования становится твёрдой словно асфальт. Жители леса всегда ходят друг за другом «гуськом», и посему, обрастая пушистой зеленью, она как бы проседает. С этим всё понятно. Но как так получилось, что тропа в лесу петляет словно лабиринт? Мы идём по ней, то вправо, то влево, то назад, то вперёд. Через 5 минут пути я полностью запутался, совершенно не понимая, с какой стороны мы сюда зашли.

Впрочем, подобное «петляние» вполне естественно. Если человек будет прокладывать дорогу среди леса, то прямо двигаться он не сможет, ибо на пути у него постоянно будут возникать преграды, которые придётся обходить — так и возникают петляющие лесные тропинки.

Автор: ERCHOV

Нужно отметить, что в Камеруне существует всего два объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Одним из таковых является заповедник Джа, куда нам как раз и посчастливилось попасть.

Автор: ERCHOV

Джа расположен сразу в трёх районах: в Восточном, в Центральном и в Южном. Одноимённая река окружает его с трёх сторон, являясь естественной границей. Общая его площадь составляет 5269 квадратных километров. В заповеднике сохранилось большое количество реликтовых растений. При этом сам лес является домом для множества животных и птиц. Решение о создании заповедника было принято в далёком 1950 г. В 1987 г. Джа был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Камеруне одно из самых строгих лесных законодательств. Лесное министерство имеет вес, и посему, вековые деревья в заповедниках вырубать никто не осмеливается.

Автор: ERCHOV

Впрочем, некая человеческая деятельность в заповеднике всё же имеет место быть.

Если где-то когда-то хозяйничал человек, то после его ухода деревья и кустарники начинают вести между собой настоящее соревнование за воздух и за свет, отчего самый обычный кустарник или подлесок может достичь гигантских форм.

Автор: ERCHOV

Попав в такое заброшенное место, человек вынужден будет размахивать мачете вправо и влево. Со стороны может даже показаться, что идти здесь удобней по плотным зелёным верхушкам.

Считается, что именно в таких местах появляется множество пальм. Как подтверждение этому, Леопольд останавливает всю нашу процессию, показывая срубленную пальму. Она, то ли сама упала, то ли он её срубил, но в любом случае, произошло это вчера, и Леопольд поставил к срубленному стволу канистру, замотав оную всевозможными тряпками от мошек.

Развязав закрутки, рейнджер продемонстрировал нам, что в канистру со срубленного ствола накапало почти два литра сока.

Автор: ERCHOV

Лесник приложился к напитку, позже угостив и нас. Пальмовый сок, постояв менее суток, уже забродил, напомнив мне пальмовое вино, которое довелось пробовать в Яунде.

Движемся по тропе далее, и словно приставучих женщин, отодвигаем от себя множество прилипчивых колючек.

Учёные разбивают тропический лес на три составляющих. Первое – это верхний лес, те кроны и листья, которые видят солнце. Второе – это средний лес. Его листва пробиться к свету не может, занимая между землёй и вольным небом промежуточное положение. Зато именно в этой листве обитают птицы и скачущие по веткам животные. Третье – это мир земли, мир полумрака, мир опавшей листвы, мир, где превращаются в труху, и тоненькие хрупкие ветки, и мощные стволы.

Автор: ERCHOV

Примерно через 20-30 минут пути нижний подлесок поредел. На тропе стали появляться ямки.

Автор: ERCHOV

Рейнджер пояснил, что это пигмеи устраивают так ловушки и западни, употребляя их для отлова мелкой дичи, кроликов, бурундучков, обезьян и крыс. Обычно дно такой ямки бывает утыкано колышками. Ходоку нужно остерегаться, так как иногда колышки, воткнутые вкось, могут пропороть самую прочную обувь.

Первобытный лес заметен и понятен сразу. Деревья здесь выше, прямее, правильнее, толщина их поистине удивительна, и почва под ними твёрже и плотнее. Пигмеи стараются обустроить лагерь именно в таких местах.

Как в доказательство этому вскоре из чащи до нас стали доноситься голоса. Людской гомон казался таким сильным, словно сюда в лес перебрался одесский Привоз. Таким образом мы сперва «услышали» пигмеев. Вот тебе и раз! А я до этого полагал, что пигмеи запуганы, всех боятся, и потому ведут себя крайне тихо.

Забегая вперёд, скажу, что когда я общался с пигмеями, я был слегка разочарован, ибо Бака маленькими мне вовсе не показались. Рядом с ними, своего высокого роста я как-то не ощущал. Среди пигмеев не было ни толстых, ни людей с физическими недостатками. Пигмеи Бака оказались на редкость пропорционально сложены, и вовсе не производили впечатление карликов. Однако позже, сравнивая себя с ними на фотографиях, я действительно увидел, что они меньше.

Автор: ERCHOV

В энциклопедиях пишут: пигмеи, проживающие в лесах Конго и Камеруна, считаются наиболее дикими из всех остальных.
    Теперь от себя могу констатировать, слово «дикие» применительно к пигмеям Бака уже устарело, ибо цивилизация в тропический лес в той, или иной форме проникла давным-давно.

Хижины пигмеев не меняется на протяжении веков. Генри Мортон Стенли в своей книге «В дебрях Африки» писал:

Жилища пигмеев состоят из низкого шалаша овальной формы вроде половинки яйца, разрезанного вдоль; двери вышиной от 60 до 90 см помещаются на обоих концах. Такие хижины расставлены вокруг лужайки, среди которой помещается жилище старейшины, а сама лужайка служит местом сбора всей общины. В расстоянии примерно пятидесяти сажень от лагеря, на каждой тропинке, ведущей к нему, ставится сторожка, т.е. шалаш, в котором едва могут поместиться двое карликов; этот шалаш отверстием своим обращён к тропинке.

Автор: ERCHOV

Мы зашли в лагерь со смешанными чувствами. Точнее, мне неоднократно приходилось читать, что современные пигмеи полностью оторваны от жизни, все они безбожно пьют, попрошайничают и всё такое прочее. В этом плане Бака меня реально удивили, ибо здесь мы встретили примерно такую же лесную жизнь, каковой она была во времена Стенли.

Автор: ERCHOV

Пигмейская хижина, состоящая из согнутых прутьев и обшитая листвой, за 150 лет не изменилась.

Автор: ERCHOV

Правда теперь у неё только одна дверь, или правильнее закрытый полотном вход. Добавлю, Бака ни с кем давно уже не воюют, и посему сторожевых шалашей по краям лагеря не ставят. Ну а в остальном, всё обстоит именно так, как это описал Стенли.

В сезон дождей вода сверху льёт мощным потоком и, я с трудом представляю, как ютятся в своих хижинах пигмеи во время дождя?! Кустарник и листья намокнут. От воды подобное жилище не защитит и развести костёр внутри будет весьма проблематично.

Автор: ERCHOV

Однако, по словам рейнджера, подобное для пигмеев не проблема. Они разведут костёр и согреются в любой дождь. Пигмеи не просто живут в лесу, они частичка этого леса.

Автор: ERCHOV

Леопольд попросил на первых порах по возможности ничего не фотографировать, ибо необходимо соблюсти некие формальности и представиться вождю. Руководитель общины спал в своём жилище, и нам пришлось подождать, пока его не разбудили. Через некоторое время к нам вышел старик неопределённой внешности. О его особом статусе говорила меховая шапка, сшитая предположительно из шкуры леопарда.

Автор: ERCHOV

Через переводчиков вождь прослушал наши приветствия, и предложил расположиться в лагере. Сам он, внимательно наблюдая за нами, устроился на скамейку в специальной беседке, которая служит пигмеям местом, где община собирается, решая различные вопросы.

Автор: ERCHOV

Мы же, дабы как можно скорее установить контакт, решили сразу отдать пигмеям подарки. Пигмеи собрались возле беседки. Марсель вначале угостил их конфетами и печеньем, а после стал раздавать привезённую нами одежду.

Автор: ERCHOV

И я, и моя спутница Марина отнюдь не пигмеи, и привезли мы в Камерун вещи всё больше из своего гардероба.

Трудно сказать, как распорядятся рубашками и брюками пигмеи, но подаркам они были рады.

Автор: ERCHOV

Сами они, что мужчины, что женщины, одеты, весьма просто. Женщины от ног до груди в один круг замотаны цветной тканью – можно назвать это платьем. Но!!! Одинаковых расцветок у женщин мы не увидели.

Автор: ERCHOV

Вдобавок, некоторые пигмеечки носят бусы, и выглядят весьма привлекательно.

Автор: ERCHOV

Одежда мужчин – это набедренная повязка из тех же материалов. Скорее всего, пигмеи покупают или выменивают ткань, из которой нарезают себе одежду. Правда, отметим, что далее мы разглядели одного ребёнка в старых-престарых ползунках.

Совершив формальности знакомства, мы, объятые впечатлением, кинулись безостановочно щёлкать фотоаппаратами.

Автор: ERCHOV

Пигмеи относились к фотосъёмке спокойно и даже позировали.

Автор: ERCHOV

В лагере я насчитал 12 хижин, и пять дымящихся костров, на которых в котелках бурлило какое-то варево.

Автор: ERCHOV

Мы заметили у пигмеев два больших тамтама,

Автор: ERCHOV

плюс какой-то щипковый музыкальный инструмент.

Автор: ERCHOV

Жаль, но послушать знаменитое пигмейское пение, к сожалению не получилось.

Учёные по нескольким костям могут воссоздать целого мамонта, по черепкам от посуды, и по другому мусору быт людей, проживавших в каком-либо месте на различных исторических этапах. А вот с пигмеями всё не так просто. Некоторые древние авторы описывают, что у пигмеев в Африке были целые города, но можно ли им верить?

Автор: ERCHOV

Также можно прочитать, что в прежние годы деревни пигмеев изобиловали охотничьими трофеями — шкурами животных и бивнями слонов. Вот в это я охотно верю, но мы по понятным причинам ничего подобного уже не увидели.

Автор: ERCHOV

Я заглядывал внутрь пигмейских хижин — кроме канистры с водой там вообще ничего нет. Котелки пигмеев стояли на кострах, а вся их одежда была на них.

Автор: ERCHOV

Если пигмеи с этого места уйдут, так они не оставят после себя вообще ничего.

Автор: ERCHOV

Первоначально слово «пигмей» употребил Гомер, повествуя об очень маленьких людях, но впервые о таковых упоминается в египетском папирусе примерно 2500 г. до н.э.

Автор: ERCHOV

В тексте сообщается, что фараоны отправили в район верхнего Нила военный отряд, с целью захватить пигмеев. Маленькие человечки во все времена были наделены от природы богатейшим артистическим даром. Пойманных пигмеев делали придворными шутами и «танцующими карликами», увеселявшими могущественных правителей.

Автор: ERCHOV

В последующие века пигмеи неоднократно упоминаются в древнегреческих и древнеримских текстах, но уже в средневековье исчезает любая информация о пигмеях, словно их вовсе не существовало. Такое положение дел сохранялось почти тысячу лет, точнее вплоть до 16 века, пока не возобновились путешествия и исследования Африки.

Автор: ERCHOV

Испанские и португальские моряки, описывая пигмеев, называли их negrillos, полагая, что это просто негры маленького роста. Однако, дальнейшие исследования показали — пигмеи особая антропологическая раса — пигмеи от негров отличаются не только ростом, но и цветом кожи, и чертами лица.
    Наш гид Марсель написал об истории Камеруна и о его народах большую толстую книгу. Марсель утверждает, что череп пигмея по форме несколько другой, нежели череп европейца или африканца.

Автор: ERCHOV

Я о подобном судить никак не берусь, однако с Марселем соглашусь в том, что зубы пигмеев по своей форме действительно другие. Вдобавок к этому некоторые пигмеи зубы подпиливают, вытачивая их клыками. Это не является ни ритуалом, ни обрядом инициации, а делается для того, чтобы проще было грызть мясо.

В любом случае человеческие расы друг от друга отличаются. Но!!! Изучение рас после Второй Мировой войны считается некорректным. На данный момент официальная наука подобным не занимается.

Автор: ERCHOV

Под словом «пигмей» обычно объединяют несколько разных народов. Знающие люди утверждают, что типы пигмеев настолько разные, как, например, турки и жители Скандинавии.

Автор: ERCHOV

В прежние времена, до прихода негров и белых, маленькие люди являлись полноправными хозяевами Африки. Пигмеи великолепно знали и понимали природу, ни в лесу, ни в саванне для них не было секретов, но далее появились более сильные негры и загнали пигмеев в лес.
    Когда это произошло? Предполагаю, что в период средневековья, когда в Европу перестали поступать сведения о пигмеях.

Автор: ERCHOV

Первые исследователи Африки, описывая пигмеев, упоминают, что рост оных не превышал 1 м 30 см, а женщины были ещё ниже. Если верить португальским и испанским первопроходцам, то пигмеи за 300-400 лет подросли примерно на 20 см?!

Говорят, что пигмеи народности Бака иногда вступают в брак с Банту. Дети от таких союзов высокими не бывают, ибо ген пигмея доминирует. В противовес этому мы видели в лагере парня, рост которого был не менее 170-173 см.

Автор: ERCHOV

Я специально спрашивал про гиганта, но пигмеи с уверенностью сказали, что парень принадлежит к их общине. А что если предположить: его мама в тайне от папы встречалась с кем-то в лесу?... … Если с нашим рейнджером Леопольдом, так он рядом с пигмеями просто гигант…

Автор: ERCHOV

Интересный момент. Европейцы вывозили из Африки рабов, но пигмеев среди таковых практически не было. Спрашивается, почему? Ответ прост. Африканские царьки постоянно вели войны друг с другом, не столько ради территорий, сколько за рабов. Пигмеи им в плен не попадались. Если в саванне в открытом бою пигмеи высокорослым неграм проигрывали, то в лесу расстановка сил изменилась.

Путешествовавший по Африке Стенли писал, что если африканские племена, имевшие в лесу одинаковое вооружение, воевали между собой, то побеждали те, кто заручался поддержкой хитрых пигмеев.

…их незаметный рост, необычная ловкость, знание лесных условий и глубокое коварство делают из них очень серьёзных противников, и земледельческие племена очень хорошо понимают это. По временам, правда, они очень бы желали, чтобы эти крохотные существа убрались куда-нибудь подальше, потому что численность кочевых карликов нередко превышает население деревни, служащей им источником пропитания.

В Африке бывало всякое: и продажа в рабство, и полигамия, и уплата калыма за невесту. У пигмеев Бака ничего подобного никогда не происходило. Жизнь семей в племени подчинена простым и понятным правилам. Все решения принимаются на общем собрании. Если маленькие люди что-то готовят на костре, то едят все, распределяя пищу между членами общины. Ну а если еды нет, если пришёл голод, то голодают опять-таки всем племенем. «Ядро» пигмейских общин необыкновенно прочное.

Автор: ERCHOV

Каждая группа маленьких людей имеет в лесу свою территорию. Соседи друг с другом общаются, но при этом все чётко соблюдают неприкосновенность границ. Пигмеев нельзя назвать сильно религиозным народом. Они поклоняются духам леса, устраивая в потаённых местах фетиши, но если у них кто-то умирает, пигмеи человека хоронят, и на место прежней стоянки уже никогда не возвращаются.

По словам вождя племени, пигмейские девушки вступают в брак после семнадцати лет, а юноши в девятнадцать-двадцать. (Если ему верить, то у соседних Банту в половую связь вступают в более раннем возрасте, нежели у пигмеев, тогда как по рассказам самих негров Банту, дело обстоит как раз наоборот).

Маленькие люди выбирает себе спутника жизни по любви, и между родителями никаких сделок не бывает. Однако далее семья жениха обязана «компенсировать убыток», дав согласие на второй «внутри семейный» брак — сестра жениха соединяется узами Гименея с братом невесты.

Автор: ERCHOV

Таким образом, получается, тот, кто старше, женится по-любви, но младшим выбирать не приходится.

Автор: ERCHOV

Но тут необходимо понимать, что пигмеи живут в лесу маленькими группами, и уход даже одного человека нарушает устойчивое равновесие, поэтому они естественным образом стремятся восполнить потерю.

После ознакомительной прогулки по лагерю, молодые ребята предложили нам отправиться вместе с ними в лес, где пообещали показать некоторые свои секреты.

Если в наших лесах определить направление можно по солнцу, то в густом тропическом лесу подобное весьма затруднительно. Где-то вверху тёмные шатры деревьев намертво соединяются, перепутываясь лианами, и солнечный луч через это зелёное месиво пробиться, никак не может.

В мягкой полутьме зашуршали под ногами листья. Отойдя по петляющей дорожке чуть в сторону, мы полностью потеряли ориентиры, при этом тропинка многократно раздваивалась, и сами назад дорогу мы бы уже не нашли. Доверившись босоногим туземцам, мы с удовольствием осматривали их владения.

Высота отдельных деревьев достигала 60 метров. Это настоящие гиганты, и нам внизу в некоторых случаях были видны лишь только мощные корни. Человек, стараясь быть выше, слегка приподнимается на цыпочках. Удивительно, но деревья сами себя корнями вверх иногда тоже приподнимают.

Автор: ERCHOV

Трудно даже представить, что гигантское дерево может запросто упасть, как подкошенное во время бури. Но деревья, увы, не вечны, как впрочем, и человек, «хозяин всего живого». Однако здесь понимаешь, люди всего лишь песчинки у подножия этих мощных великанов. При этом сам тропический лес сравним с огромным существом в тёмно-зелёной шкуре, безмолвно-безучастным в своём мрачном величии и беспощадным для чужаков.

Автор: ERCHOV

А чужаки здесь это мы, я и моя спутница Марина, в то время как пигмеи это сама душа леса.

Автор: ERCHOV

Во время прогулки наши экскурсоводы периодически останавливались возле различных деревьев и растений, объясняя, как напитать ядом стрелы, чем натереться от пчёл, и от других насекомых, листья какого растения нужно приложить к ранам.

Автор: ERCHOV

Оказывается, пигмеи малярией практически не болеют. Если только начинает подниматься температура, они счищают внутреннюю кору с нужного ствола, заваривают её и пьют.

Автор: ERCHOV

А если в лесу захочется утолить жажду, пигмеи срубают определённый наполненный водой корень.

Далее ребята показали, как они охотятся. Мне представлялись какие-то силки и сети, тайные ямы-ловушки, как в различных фильмах. Всё оказалось куда проще. Крупных животных в этом районе сейчас нет, и пигмеи ловят на пропитание лишь мелких грызунов. К земле пригибается куст, к нему привязывается связанная из травы петля. Крыса по тропинке бежит, в нужное место наступает — тут её затягивает петлёй, и куст приподнимает пойманную тушку вверх.

Автор: ERCHOV

Одним словом, гуляя по лесу, пигмеи рассказывали нам о различных деревьях и растениях так, словно это были предметы в их собственной квартире.

Автор: ERCHOV

Что особенно меня поразило, так это закапывание в глаза. Одни парень срубил какую-то ветку, и чуть приподнял её. В это время другой пигмей слегка наклонился, изображая больного и подставляя свой глаз. Исполнено это было столь артистично, что мы даже улыбнулись. Видимо не зря в прежние годы сильные мира сего старались заполучить пигмеев в качестве дворцовых шутов.

Когда мы вернулись в лагерь, в оборот нас в свою очередь взяли уже женщины. Четыре пигмеечки, вооружившись мачете, предложили нам проследовать за ними в джунгли. Они нас повели куда-то вниз, и лес здесь шёл с уклоном. Вскоре мы вышли на открытую полянку, топкую и илистую. За кустами грандиозно сверкала река Джа – один из притоков Конго.

Автор: ERCHOV

Данное место река периодически затапливает, вымывая всю зелень и создавая здесь хаос в виде вырванных с корнем деревьев.

Автор: ERCHOV

Итак, Джа периодически низинку затапливает, и позже отступает. Пигмеечки приспособили это место для рыбалки. Они вырывают ямки, река заполняет их водой, далее отступает, но в ямах-ловушках остаётся рыба.

Женщины ощупали руками несколько искусственных бассейнов, и выбрали один из таковых. Далее пигмеечки предложили нам посмотреть, как они будут извлекать рыбу. Лесные нимфы сорвали несколько листьев, и поочерёдно принялись вычерпывать ими воду из ямы.

Автор: ERCHOV

Наблюдать за ними было весьма любопытно. Казалось, что звонкоголосые пигмеечки разговаривают между собой на повышенных тонах.

Автор: ERCHOV

Однако нет, рейнджер заверил, что это их нормальный стиль общения, просто они спорят. Одним словом, бабы они и в Африке бабы, хоть европейки, хоть пигмейки.

В этот момент мы заметили, что солнце именно сейчас находится в зените. На полянку прилетело несколько больших и очень красивых бабочек. Прекрасное время для фотосъёмки. Позже солнце чуть сдвинется и в лесу начнёт темнеть. Жаль, но моим фотоаппаратом сфотографировать бабочек не получилось. Представляю, сколько времени тратят различные операторы, дабы снять и показать зрителю что-то уникальное.

Время шло. Переругиваясь, пигмеечки отчерпывали воду, и позже одна из них предложила-таки сходить в лагерь за ведром.

Автор: ERCHOV

Марсель сказал, что нам нужно уже спешить, отчего пойманной рыбы мы так и не увидели.

Автор: ERCHOV

А время действительно начинало поджимать. Нам нужно было засветло вернуться в столицу, откуда вечером предстояло вылететь в Стамбул.
    Мы поблагодарили женщин за экскурсию, и вместе с ними направились в лагерь. Ребята пигмеи, узнав о неудачной рыбалке, предложили нам посмотреть, как они будут забираться на деревья, на что я и моя спутница ответили категорическим отказом.

Автор: ERCHOV

Не люблю я подобные аттракционы, и когда бываю в цирке, постоянно переживаю за акробатов.

Конечно, кто-то может мне написать, что я провёл в лагере пигмеев всего каких-то 3 часа, а расписал здесь всего-всего на 5 листов, при этом жизни пигмеев как таковой я не видел. Наверно такой человек будет прав. Однако, есть дни похожие друг на друга, когда лёжа на диване, ты ничего нового не видишь. Но бывает и так, что впечатления перехлёстывают тебя буквально каждую секунду. Именно такой прилив впечатлений мы получили в заповеднике Джа и в лагере пигмеев.

Пигмеи это совершенно особый мир, существующий параллельно нашему большому миру, но сохраняющий свою самобытность. Когда мы ехали из Яунде в Сомаломо, то по пути подвезли местного паренька. Мальчишка учился в школе и рассказал нам, что возле его деревни тоже есть лагерь пигмеев. По его словам, один из пигмеев посещает школу, но учиться ему тяжело. Он плохо запоминает уроки, и вовсе не стремится получить знания.

Думаю, правда в этом есть. Но! Мои слова могут показаться бредом, однако подойдём к этому с другой стороны и спросим – а зачем собственно пигмею учиться? После школы в любом случае он вернётся в лес.

Автор: ERCHOV

Продолжительность жизни пигмеев Бака на порядок выше, нежели у Банту. В их семьях обычно рождается 2-4 ребёнка, но детская смертность по сравнению с соседями не высокая.

Автор: ERCHOV

Сколько кому из них лет, так это вообще загадка. Маленькие люди выглядят всегда моложе, а пигмеи особенно. Живут пигмеи в естественной среде, питаются дарами леса — чистыми экологическими продуктами. Так может это именно нам, забывшим основы единения с природой, как раз и нужно у них учиться?

Мы попрощались с маленькими людьми и направились прежним маршрутом назад в большую цивилизацию. Подойдя в переправе, мы увидели, что лодка, на которой нам предстояло переплыть на другую сторону, спокойно стоит в воде в 10 метрах от берега. Самое удивительное, что течением её не уносит?

Автор: ERCHOV

С другой стороны реки нас заметил молоденький парнишка. Он нырнул в воду, переплыл Джа, влез в пирогу, и переправив нас на другую сторону.

Автор: ERCHOV

Оказывается, Джа имеет свои хитрости. Река обладает сильным течением лишь на середине, в то время как по берегам вода почти стоит. Почему? Я так и не понял.

Обратный переезд до Яунде прошёл без приключений. Марсель завёз нас в городе к себе домой, где мы смыли с себя камерунскую пыль, оттёрли чемоданы, прибыв в аэропорт как настоящие белые люди.

В заключении хочу сказать. Камерун страна удивительная. Здесь большое количество, как разнообразных этносов, так и климатических зон. Из всех увиденных мной африканских стран могу выделить: Эфиопию, Мали и Камерун.

Друзья, наш мир стремительно меняется. Причиной тому является, как политика, так и изменение климата. Спешите увидеть всё уникальное и всё интересное!

Список использованной литературы

Генри Мортон Стенли «В дебрях Африки»
    Фалько Куличи «Тысяча огней»
    Чубарьян А.О. «Расы и народы»
    Б.Оля "Боги Тропической Африки"

Дешёвый ✈️ по направлению Центральный регион
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      21 мая 2015, 17:09
      Я пигмеев планирую когда нибудь увидеть в ЦАРе. Про них пишут, что БаАка – название племени пигмеев населяющих эту местность. БаАка – единственное в мире племя пигмеев еще не утратившее родной язык. Интересно, это одна группа с Камеруном или разные пигмеи?
      21 мая 2015, 17:24
      DK1974написал 21 мая в 17:09

Думаю, что одна. Их всего 4 группы.
      21 мая 2015, 18:27
      Ну не знаю... Вождь по-моему точно бухает! А пигмейка явно загуляла... А про рабов кстати да, открыл мне глаза почему среди них пигмеев то не было...
      21 мая 2015, 18:28
      21 мая 2015, 18:35
      Darettaнаписала 21 мая в 18:28

Слушай, у тебя даже список литры имеется.... Серьезный труд, мастер!

Спасибчик! Я для тебя старался....
      21 мая 2015, 18:41
      ERCHOVнаписал 21 мая в 20:35

Спасибчик! Я для тебя старался....

Смотри, я растаю....)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      21 мая 2015, 21:00
      "Я трогал пигмеечек за плечи, и могу сказать, что такая нежная и гладкая кожа у европейских женщин бывает лишь после применения всевозможных кремов."

Интересно, Максим, а ты женщин других африканских народов трогал? И что есть разница?
      21 мая 2015, 21:54
      acvazul-V2010написал 21 мая в 21:00

Ты мне такими комментами всех женщин читательниц от меня отвадишь...
      21 мая 2015, 22:19
      acvazul-V2010написал 21 мая в 23:00

Максим эксперт по женской коже!) а вообще хорошая кожа должна быть не гладкой и нежной а упругой... В следующий раз на этот критерий оценки внимание обращай!)
      21 мая 2015, 22:36
      Darettaнаписала 21 мая в 22:19

Максим эксперт по женской коже!)

Лайк за комментарий!!!

Автор: ERCHOV3

• 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      21 мая 2015, 22:46
      Интересный рассказ. Прочитала с удовольствием. Путешествия по таким местам можно считать подвигом...
      21 мая 2015, 22:46
      7max7написала 21 мая в 22:46

Спасибо! Рад, что понравилось.
      21 мая 2015, 22:47
      ERCHOVнаписал 22 мая в 00:36

Лайк за комментарий!!!
      Понравилось!3

Автор: ERCHOV

Хватит девок голых выставлять, я как все женские особи жутко гневно ревнивая от того и зарезать могу!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      21 мая 2015, 22:51
      Пожалуй, стоит поговорить с Максимом на разные интересные темы в личке.
      21 мая 2015, 23:40
      acvazul-V2010написал 21 мая в 22:51

Пожалуй, стоит поговорить с Максимом на разные интересные темы в личке.

...)))
      21 мая 2015, 23:41
      Darettaнаписала 21 мая в 22:47

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 мая 2015, 01:21
      "Я скоро исправлюсь. Про Махачкалу планирую написать. Там раздетых девок почти нет. "

Почти????????
      22 мая 2015, 07:21
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 03:21

Почти????????

В Махачкале свои параметры раздетости.... Хотя не удивлюсь, что шарм Мастера поспособствовал скинуть с себя одежды и с махачкалинских девушек...)
      22 мая 2015, 10:48
      Darettaнаписала 21 мая в 16:28

Слушай, у тебя даже список литры имеется.... Серьезный труд, мастер!

Даже не мастер! Мэтр! Тем более место стало вакантно :)
      22 мая 2015, 11:06
      097mcnнаписал 22 мая в 12:48

Даже не мастер! Мэтр! Тем более место стало вакантно :)

Нет, он Мастер, а я его Маргарита! Мы с ним так договорились, и он мне свой труд посвятить обещал....
      22 мая 2015, 11:23
      Darettaнаписала 22 мая в 11:06

...)))
    • Andrey_Pena
      Andrey_Pena
      С нами с 25 мая 2015
      26 мая 2015, 07:40
      Офигеть куда людей заносит! Круто! Да я смотрю тут такие серьезные путешественники собрались...
      26 мая 2015, 09:16
      Andrey_Penaнаписал 26 мая в 07:40

Спасибо Андрей за внимание!!!
      28 сен 2015, 22:07
      Макс, на третьем сверху фото это у тебя модный мужской клатч?
      (я недавно новое слово узнал :))
      28 сен 2015, 22:09
      097mcnнаписал 28 сентября в 22:07

Макс, на третьем сверху фото это у тебя модный мужской клатч?
      (я недавно новое слово узнал :))

Вот ты только недавно узнал, а я, как Мишенька Бальзаминов, всегда по-моде одеваюсь.
      28 сен 2015, 22:20
      ERCHOVнаписал 28 сентября в 21:09

Ну ты же столичный житель.
    • EvaM
      EvaM
      С нами с 24 дек 2015
      22 мар 2016, 16:11
      Спасибо за КАМЕРУН !!!!!
      22 мар 2016, 17:22
      Рад, что понравилось. Теперь я в те края уже не скоро попаду.