Глава 10. Доброе утро, Маттерхорн! Церматт, Швейцария

Церматт

• 46.01934N, 7.74603E

23 материалa,  796 фотографий

С нами с 15 авг 2012

Глава 10. Доброе утро, Маттерхорн!

27 октября 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Трансальпийское Путешествие 2012 Италия-Франция-Швейцария»

Сначала из палатки высунулась моя голова, затем ноги. Именно в таком порядке Швейцарская Фрау удивленно лицезрела мое пробуждение в городском парке. Я же устремил свой взор к вершине Маттерхорна, красовавшейся в утренних лучах Солнца. Как он красив! Пора сворачиваться, а то заметут!

Автор: Rocketman1

По аллее парка, которая стремилась прямо туда, в сторону Маттерхорна, уже бегали первые бегуны. У местных жителей в крови горный бег, что отрадно и понятно! Жить в таком месте и не бегать было бы странно. Здесь же проходит в начале июля каждого года Церматт-марафон.

Автор: Rocketman

Закупившись в местном супермаркете провиантом, я начал свой трек в сторону вершины, ради которой сюда ехал. Конечной точкой, до которой я хотел добраться был приют альпинистов Хернлихут, расположенный на гребне Хернли. Там и начинается классический подъем на Маттерхорн.

Автор: Rocketman

Мой же подъем должен был составить примерно 1700 метров – перепад высот от Церматта до приюта. На самом деле я практически не представлял, за сколько туда доберусь, т.к. мой рюкзак в 25 кг затруднял по скорости мое передвижение. Смешно конечно, но по пути я обгонял некоторых туристов, которые шли налегке.

Автор: Rocketman

Подъем начинается ровно там, где заканчивается Церматт. Везде утыканы ориентиры. Не заблудишься ни в жизнь! Альпийский сервис. Утреннее Солнце пекло во всю силу. Жарко!

Автор: Rocketman

Конец июля в Швейцарии – сенокос! Обычные крестьяне, если их так можно назвать, косят траву на альпийских лугах, видимо им принадлежащих. Пахнет скошенной травой. От этого трек доставляет еще большее удовольствие.

Автор: Rocketman

Кручу головой по сторонам, не могу понять, куда красивее смотреть.
    Через некоторое время наткнулся на маленькую гостиницу посреди лугов. Здесь в гордом горном одиночестве паслась счастливая корова. Именно для нее на зиму и косили траву ниже. Не смог удержаться сфотографировать ее, потому что она настоящая модель! И позировать умеет и капризничает, когда к ней близко подходишь. Фифа та еще.

Автор: Rocketman

Но путь мой вел меня дальше, наверх. Так тихо. Эту тишину нельзя услышать, но можно лишь почувствовать широтой души. Люди, бывавшие в больших горах, знают, о чем я. Размах мысли архитектора этой красоты отражался внутри меня восторгом увиденного и сожалением, что со мной никто не поехал, и не кому было сказать: «ты только посмотри!».

Автор: Rocketman

Ну и ладно! Мой друг Маттехорн был все время в поле зрения, пока я шел к Черному озеру. Всегда кажется, что вот-вот и я приду. Но в горах путь измеряется какими-то другими мерками. По тропинке то и дело на горных самокатах мимо проезжают дети. Какие-то японцы фотографируются на фоне Эдельвейса на свой супер аппарат. Вальяжно проводят время местные коровы. Бабули сидят на одинокой скамейке, общаются о чем-то своем, глядя на Маттерхорн.

Автор: Rocketman

Через некоторое время я наконец-то пришел к Schwarzsee.

Автор: Rocketman

Пардон, но продолжение в следующей заметке!

Дешёвый ✈️ по направлению Церматт
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      29 окт 2012, 09:22
      Хорошие и необычные летние фотографии. Обычно мы знаем эти места по зимним снимкам — когда катаемся на лыжах.
    • Rocketman
      29 окт 2012, 22:49
      Yurivarнаписал 29 октября в 17:22

Да здесь и летом катаются! К моему удивлению, я встречал сноубордистов. Летом цены ниже, можно жить в кемпинге,
      а на самом верху массива снег есть и люди катаются! их мало конечно, но все же есть!
      31 окт 2012, 20:26
      это красивый хайк, особенно другая часть от Шварцзее до домика. До Шварцзее можно сократить и доехать на подъемнике ))
    • Rocketman
      31 окт 2012, 23:28
      Donnicoнаписал 1 ноября в 04:26

Эта часть с фотографиями еще впереди!!))
      однако подъем туда произвел на меня колоссальное впечатление)) наверно я еще мало путешествовал, но Монте Роза действительно удивительное место))
      1 ноя 2012, 00:56
      Да нет, там действительно очень красивая долина. Альпы тем и привлекательны — очень разнообразные горы!