M&M — Едем в Альпы! Церматт, Швейцария

• 46.01934N, 7.74603E

23 материалa,  796 фотографий

M&M — Едем в Альпы!

27 июля 2013 года||6 (3)| 13| 229712

Мое путешествие в Альпы началось, когда я села в поезд Одесса-Львов. А у Толика на пару часов позже, когда он уселся в поезд Киев-Львов.
    Зачем такие сложности?

Автор: siv2203

Да просто есть тонкая грань между простым человеком и тем, кого манит дорога. У второго в ж..пе сидит острый предмет. У кого подлиннее и поострее, у кого потолще и притупившийся.
    А у некоторых сей предмет с таким крючком, чтобы не выпал случайно, и крепко держит в состоянии "Ехать", свербит постоянно, мешает спокойно жить.
    У нас видимо такое шило — специальное!

Ведь путешествие — это не просто сел в самолет, приехал в страну, уселся в арендованное авто, приехал в точку отдыха, потом на том же авто в другую точку и т. д.
    На этот раз, я решила что это не спортивно!
    Вот когда ты сначала ночь на поезде трясешься — потом гуляешь по любимому городу Львову, встречаешься там с друзьями. Потом в аэропорт мчишься, а там рейс отложили фиг знает до какого времени. Кукуешь в аэропорту (жрать уже хочется безумно, а там только бутеры по 50 грн и чай в пакетиках по 25 грн). Спустя полтора часа вас все же загружают в наспех прилетевший самолет и, вуаля! Вы летите в Бергамо.

Автор: siv2203

Но не все так просто. Нужно, чтобы ваш самолет еще сел в этот самый Бергамо, а из-за опоздания ему не дают посадку, и самолет начинает медленно кружить над итальянскими просторами, мальчик на заднем сидении неудержимо блюет уже в третий пакетик, мальчик на переднем сидении после двух часов буйных игр с вашим любимым мужем, намертво пристегнут своей мамой к креслу и уже даже не плачет, а тупо воет.

Автор: siv2203

Вот на такой радостной ноте вы приземляетесь в аэропорту Бергамо, ставите штамп на визу, бежите в туалет, потому что уже из глаз капает (а в зоне прилета туалетов нет!).
    А после того, когда стало легче и свободнее думать и дышать — садитесь в автобус-шатл до Милана, и пытаетесь настроить себя на путешественнический лад. И понимаете, что ничего не чувствуете — НИЧЕГО!

Но где же это сладкое чувство предвкушения чуда? В какой дальний карман оно забилось? Обшарив все потайные уголки души, понимаешь, что есть только низменные плотские желания: хочется только есть, спать, мыться.

И вот так надо путешествовать?
    Зачем такие сложности?
    А может надо было нанять машину, лететь из Киева (фиг с ним, что в 2 раза дороже билеты), лежать сейчас в приличном номере приличного и дорогого отеля? Может тогда станет тепло в животе?

А ничего подобного. Не станет.
    Главное — не то на чем и как вы перемещаетесь, главное — "включиться", войти в состояние путешествия!

В Милане у меня не "включилось".
    Душный уже близящийся к ночи вечер, ЖД вокзал Milano Centrale, вокруг топчутся черные тени тех, кто как тень днем подметают улицы, стригут газоны и моют посуду в дешевых забегаловках. Это их время!
    Приличные горожане забились по углам своих комфортабельных квартир — их время наступит завтра утром. А сейчас время цветных теней, которые танцуют на газонах, сверкая белоснежными улыбками в душной липкой ночи.
    Время малюсеньких кафе "Кебаб-Пицца" — возьми комплект из пиццы и колы всего за пять Евро! Там возле жаркой печки улыбается пожилой араб, которому в радость увидеть посетителя в этот поздний час в своем ресторане-конуре.
    А нам встреча с ним и ему подобными за счастье — мы голодные, пицца дешевая, минералка холодная!

Ждем пять минут, болтаем, выйдя на улицу, где влажный душный воздух, кажется свежим бризом после жары, которая стоит возле печки, где готовится наша пицца. И вот она прыгает в коробку, мы хватаем ее горячую и бежим в хостел, что в трех кварталах от ЖД вокзала.

А зачем далеко? Ведь нам только переночевать. Прочь отсюда! Пускай утренний поезд унесет нас в мир гор и снегов, где прохладно и дождливо, где на вершинах лежат снега и нет зноя, исходящего от домов даже тогда, когда давно село солнце.

Утро и сон принесли облегчение, мы одев на себя свои десяти-пятнадцати килограммовые рюкзаки (кому какой), потрусили в сторону Milano Centrale. Ранним утром, в воскресенье улицы пусты, и кусочек Милана можно рассмотреть повнимательнее. Но нам не до этого, потом, после еще будет время для более детального знакомства. Нам бы в горы!

Автор: siv2203

Билет из Милана в швейцарский Бриг был куплен заранее через сайт ТренИталии (ступила — нет чтобы купить заранее, подешевле, взяла за 2 недели до отъезда 2-й класс уже по 29 Евро — тариф Smart).
    Получены посадочные талоны (по PRN-коду в любом автомате по покупке и выдачи билетов), в желтом валидаторе отмечена дата посадки на поезд.

Автор: siv2203

Бежим вдоль перрона — ищем свой второй класс.
    Мы в поезде!

И вот оно! Есть! Поползло по венам ощущение приключения!
    Началось!

Вырвавшись из душного и шумного Милана поезд набрал скорость, и скоро за окном стали меняться пейзажи от унылых многоэтажек к сельским домикам, от металлических заборов заводов к полям, на которых машет метелками кукуруза и разбросаны с идеально-композиционной небрежностью круглые стога-окатыши сена.
    А дальше пошли пейзажи Лаго-Маджоре, с уютными городками — Стреза и Леза, уютными бухтами, в которых пришвартованы белоснежные яхты и катера.

Автор: siv2203

Очень красиво, и очень напоминает наш Крым весной: еще чисто, без буйства туристов — отдыхать на озерах в Италии не очень дешево.
    Но это все виды из окна поезда, который скоро попадает в ущелье и становится маленькой красно-серебристой змейкой на фоне высоких гор, покрытых соснами.

Автор: siv2203

Ехали мы на международном швейцарском поезде — их ЖД компании SBB, который следовал из Милана в Женеву. Это высокоскоростной поезд ETR 610 – состав оснащен устройствами для наклона кузова при быстром прохождении многочисленных поворотов горных линий.
    Прикольные ощущения, когда мчишься на таком поезде — земля как будто наклоняется в разные стороны вместе с домами, а ты остаешься в ровном положении, только весь мир вокруг вертится и пролетает со скоростью 250 км/ч.

Автор: siv2203

В поезде заметили интересные табло: если билет на определенное место выкуплен, то над этим местом появляется информация, куда следует пассажир, купивший сей билет.

Автор: siv2203

Но т. к. у нас был самый низкий тариф, и не самые лучшие места по нему, а над приятными местами с панорамными окнами и столиками висело табло с чудесными словами: Free/Libero, то мы уселись на них и ехали с комфортом до самого Брига.

Автор: siv2203

Кстати, поезда очень комфортные: туалеты там всякие и столики — дело понятное. Очень понравились полки-трансформеры для чемоданов, рюкзаков, лыж, велосипедов. Меняя перемычки на этих полках можно легко трансформировать их под нужный вам багаж.

Автор: siv2203

В вагонах есть розетки для подзарядки гаджетов, над сидениями удобные лампы для чтения, табло, на которых сообщается где мы едем и какая следующая остановка.

И вот начались тоннели — короткие и длинные. На них стоят даты постройки.

А потом мы приехали в Бриг.
    Швейцария сразу показала нам, что страна она маленькая, чистая, кукольная практически. Но ЖУТКО ДОРОГАЯ!
    Началось все с покупки следующего билета из Брига в Церматт.
    Заранее покупать билеты мы не стали — цены от этого сильно не меняются. Покупать Swisspass нам не имело ни малейшего смысла — два переезда по стране, два раза подняться или спуститься на подъемнике. Проездной не перекрывал наши расходы на ЖД, а с подъемниками мы сильно дружить и не собирались — в Церматт мы ехали для хайкинга.

Билеты были куплены аж по 36 франков с носа (около 28 евро)!!! Грабеж!!! Тут ехать всего ничего!
    Ан нет — привыкайте, намекнула нам Швейцария, тут все не за пять копеек...

Мы пошли искать свою 14 платформу и никак не могли сообразить: Где она?
    Недалеко от первого перрона находились какие-то рельсы, похожие на трамвайные, на них подъехал вот такой малюсенький поезд. Мы были очень удивлены, что это красное чудо повезет нас в Церматт за 36 франков!!!

Автор: siv2203

Поезд Matterhorn Gotthard Bahn — классический пример поездов, которые поднимаются высоко в горы, благодаря зубчатой передаче на электровозе и зубчатой рельсе. Да, внутри такие поезда попроще международных, но очень удобно опускаются стекла в окнах — можно вдыхать свежий горный воздух, высовываться на пол корпуса из окна и фотографировать!

Автор: siv2203

Так, любуясь красотами, мы за час доехали до Церматта.
    Поезд мирно покачиваясь по рельсам повернул за очередной выступ горы и....

Автор: siv2203

Общий вздох всех пассажиров, повскакивавших со своих мест, наполнил вагон. Из-за уступа на нас посмотрел Маттерхорн!

Дешёвый ✈️ по направлению Церматт
      28 июл 2013, 14:46
      интересный у вас маршрут до церматта вышел, я так понимаю благодаря в основном ценам на перелет wizz air до Бергамо. А из Бергамо в Милан на пригородной электричке?
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      29 июл 2013, 09:38
      В прошлом году собирались на хайкинг в Цермат, но ... увидев цены на отели, передумали и махнули в любимый Ишгль )))
      Так что, спасибо за рассказ.
      Буду следить за дальнейшими кадрами. Покажите нам летний Цермат!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      29 июл 2013, 18:11
      Спасибо за заметку! Да, Швейцарские железные дороги — чудо инженерной мысли. Мы за неделю на каких только поездах не поездили. А в Церматт ехали из Санкт-Морица на Ледниковом экспрессе — одно из самых сильных впечатлений о Швейцарии. Восхитительная страна! Про Церматт будет?
      1 авг 2013, 06:26
      Donnicoнаписал 28 июля в 11:46

Нет, на шаттле — автобус, который за 5 евро везет от аэропорта к Милану Чентрале
      1 авг 2013, 06:27
      Christinaнаписала 29 июля в 06:38

Так что, спасибо за рассказ.
      Буду следить за дальнейшими кадрами. Покажите нам летний Цермат!

мы жили в кемпинге в своей палатке по 11 евро с человека — горячая вода и удобства, очень недорого получилось. Все остальное в Швейцариии просто по баснословным деньгам.
      1 авг 2013, 06:27
      SvetaSGнаписала 29 июля в 15:11