M&M — Хайкинг по прекрасной Церматтщине Церматт, Швейцария

• 46.01934N, 7.74603E

23 материалa,  796 фотографий

M&M — Хайкинг по прекрасной Церматтщине

2 августа 2013 года||5 (3)| 19| 286022

Что за слово такое — Маттерхорн?
    Оказывается по-немецки Matte означает — луг и Horn -пик. Я пыталась перевести с помощью Гугла — получилось что-то типа "Рог на ковре"
    Таким мы и увидели его снизу из Церматта.

Автор: siv22031

Но если подниматься выше альпийских лугов, то картинка уже не такая идиллическая, и гора становиться более суровой и брутальной.

Вот карта, по которой мы ориентировались выбирая маршрут для хайкинга. Синим указан маршрут, по которому мы поднялись и спустились в первый день. Целью было как можно ближе подойти к Маттерхорну (без подъема на Хернли Хатт — домик, где альпинисты пережидают непогоду, собираясь штурмовать гору). И найти озеро, в котором будет идеальное отражение Маттерхорна. (такую картинку я часто видела в интернете).

Внизу как и положено по расположению климатических зон — хвойные леса. Дорожки и тропинки в лесах вокруг Церматта просто идеально красивы. По утрам здесь бегают неугомонные туристы-бегуны, и даже с собаками.

Автор: siv2203

Везде расставлены указатели маршрутов, на обзорных площадках, откуда открываются виды на Маттерхорн поставлены скамейки.

Автор: siv2203

Вот идет турист в гору, устал, решил отдохнуть. А тут, бац! Стоит лавочка и с каким видом!

Автор: siv22033

И в Альпах мы снова видели повсеместно пирамидки счастья, собранные из камней (до этого в Гималаях и Карпатах). В Альпах и в Карпатах ими маркируют тропу, когда она, например, завалена снегом. Их называют турами. А вот в Непале пирамидок настолько много, что наверное все счастье сосредоточенно именно там (я проверяла на себе!).

Автор: siv2203

До двух тысяч попадаются по пути деревеньки и отдельные хутора.
    Вот деревня Цмутт — семь домов, три из которых рестораны, а остальные — сараи. И своя церковь с колоколенкой между прочим!
    Все дома деревянные, но зато как тут душевно!

Автор: siv2203

За деревней по мосту через глубокое ущелье мы подходим к местному церматтскому "водоканалу" и "электросетям".

Автор: siv2203

На высоте 1950м сооружено водохранилище и дамба. Здесь идет забор воды для деревень и "добывают" электричество для них же.

Автор: siv2203

Вода в водохранилище молочного цвета, видимо реки, текущие из ледников размывают какие-то белые породы.

Автор: siv2203

К этой дамбе ведет автомобильная грунтовка, и есть небольшой тоннель. Он же для пешеходных туристов.

Автор: siv2203

Когда лес заканчивается, естественно начинается "тундра"...
    Ну не тундра конечно, но кустарники, среди которых текут ручьи и речушки.

Автор: siv2203

И вот тут уже открываются виды на соседние вершины, ледники.

И само-собой на...

Автор: siv2203

Как мы пошли на ледник в поисках чудо-озера я расскажу в следующий раз, дабы не портить эту идеальную картинку солнечного дня, который закончится вовсе не розовым закатом...

Дешёвый ✈️ по направлению Церматт
    • siv2203
      2 авг 2013, 11:04
      SvetaSGнаписала 2 августа в 07:47

Восхитительно! Вы молодцы, что пешком шли — такие красоты увидели!

ради этого мы туда и ехали. Мы же не пенсионеры на подъемниках подниматься... Шучу.
      Мы часто ходим в горы, Непал научил нас многому.
      Самое интересное для меня в горах — преодолеть трудный подъем и восхититься красотами, которые открываются после него.
    • siv2203
      4 авг 2013, 11:18
      SvetaSGнаписала 2 августа в 07:47

Восхитительно! Вы молодцы, что пешком шли — такие красоты увидели!

ради этого и ездим в горы.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      6 ноя 2014, 23:10
      Красота! Спасибо за показ.
    • Almazoff
      Almazoff