Церматт

Церматт

LAT
  • 46.01934N, 7.74603E
  • Я здесь был
    Было: 26
    Хочу посетить
    379

    23 материалa,  796 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Чарующие Альпы — сердце Европы

     
    27 августа 2019 года||
    GPS
    | 8| 1006

    Курортный Церматт

    Чтобы разнообразить впечатления от Альп, во время поездки стоит посетить сразу несколько курортов. К примеру, из французского Шамони можно переехать в швейцарский Церматт.
    Чарующие Альпы, на французской стороне.

    Для этого не обязательно возвращаться в Женеву. Поезд всего за 75 евро и пять часов доставит вас из Грайских Альп в Альпы Пенинские. Проезжая высокогорные деревушки уже на территории Швейцарии, вспоминаешь стремление партийного руководства бывшего Советского Союза сравнять уровень жизни в деревне с уровнем жизни в городе. В СССР этого сделать не удалось, а вот в Швейцарии зачастую уровень жизни в деревне сильно превышает городской уровень.

    2

    Автор: Almazoff


    Цермат

    Курортный город Церматт (его скорее можно назвать большой деревней) расположен в узкой долине реки Висп. По имени этой реки назван один из продуктов швейцарского пищевого гиганта Nestle – пористый шоколад Vispa. Церматт застроен плотнее, чем Шамони, и туристов посещает его намного больше. С большой долей вероятности, выходя из поезда, можно сразу попасть в гущу какого-нибудь парада или фестиваля, которые регулярно проводятся в городе.

    0

    Автор: Almazoff


    Цермат

    Причина популярности Церматта видна задолго до подъезда к курорту – зубчатая стена самых живописных четырехтысячников Пенинских Альп обрамляет его со всех сторон. Сразу после выхода со станции в глаза бросается самая красивая гора Европы – Маттерхорн (4478 м), на северном склоне которой, по сути, и расположен курорт, а также белые склоны ледников Маттерхорн, Обер-Теодюльглечер, Финдельглечер и Горнер, за которым видна самая высокая гора Швейцарии – Дюфур (4634 м). Но это только самые яркие ориентиры – приглядевшись, путешественник увидит практически круговую панораму из десятков гор и ледников разной высоты и размеров – здесь одних только четырехтысячников 36. Не удивительно, что и сама дорога от городка Висп в долине Роны до Маттерхорна считается одной из самых красивых в Европе.

    3

    Автор: Almazoff


    Маттерхорн

    Добраться на автомобиле до Церматта несколько сложнее – сам курорт закрыт для автотранспорта, поэтому доехать можно только до поселка Таш (5 км ниже по долине). Здесь построены автостоянки на 2900 мест, где можно оставить машину. Отсюда до Церматта придется добираться на поездах-шаттлах Matterhorn Gotthard Railway (время в пути 20 минут) и далее передвигаться только на общественном транспорте (электрокарах) или пешком.

    3

    Автор: Almazoff


    Маттерхорн

    Церматт, так же как и Шамони, всесезонный курорт. Зимой это настоящая лыжная Мекка, предлагающая более 200 км трасс всех уровней сложности (250 км – с учетом части склонов итальянской Червиньи, легко доступных из Церматта) и 72 подъемника. Летом Церматт – настоящий центр активных видов отдыха. Из поселка разбегаются десятки, если не сотни пешеходных, трекинговых и конных маршрутов, многие из которых входят в число лучших в стране. К лучшим маршрутам Швейцарии относится и старая видовая зубчатая железная дорога GGB Gornergrat Bahn от деревни Риффель­альп к конечной станции Горнерграт, которая лежит на высоте 3089 метров. Между самими станциями железной дороги также проложено несколько интересных троп, среди которых три хороших маршрута, выводящих от большой гостиницы рядом со станцией Риффельальп к Риффельбергу. Летом (с середины июня до середины сентября) есть еженедельные «поезда рассвета» до станции Горнерграт, с помощью которых можно застать потрясающий по красоте восход солнца на Маттерхорне. Эта железная дорога длиной 9 км является второй по высоте в Европе. Стоимость билета в оба конца составляет 80 швейцарских франков.

    2

    Автор: Almazoff


    Церматт

    Горнолыжные спуски от Кляйн-Маттерхорна (3883 м) до Трокенер-Стег (2939 м) открыты практически круглый год, так что летом на них можно наблюдать большое количество лыжников и сноубордистов.

    2

    Автор: Almazoff


    Церматт

    Поднявшись на канатной дороге до вершины Кляйн-Маттерхорн за 100 франков (летние цены немного «кусаются»), можно совершить восхождение на самый легкодоступный четырехтысячник в Альпах – пик Брайтхорн (4164 м). В цену билета канатной дороги включено посещение Matterhornglacierparadise. Это комплекс ледяных гротов, прорытых в теле ледника. В гроты спускаешься на лифте, внутри – экспозиция, посвященная структуре и видам льда. А также много красивых ледяных фигур с невероятной подсветкой. Рекомендуется взять с собой на экскурсию пуховую куртку, шапку и рукавицы.

    4

    Автор: Almazoff


    Церматт

    Разместиться в Церматте можно как в гостиницах, так и в шале, в том числе и в старинных. Рядом с рекой находится самый старый квартал курорта – Хинтердорф. Рядом с главной кирхой находится пешеходный мост, на котором с раннего утра начинается небольшое столпотворение желающих сфотографировать Маттерхорн. Согласно статистике, большинство туристов – из Японии, но с каждым годом туристов из соседнего с Японией Китая становится все больше.

    4

    Автор: Almazoff


    Церматт

    Еще два места в Церматте рекомендованы к посещению. Первое – это природный объект, каньон Горнер Шлюхт глубиной до 30 метров, с бурной речкой на дне. По бортам каньона на скалах построены деревянные мостки. От центра города до каньона можно спокойным шагом дойти за 40 минут. Второе место – это объект, созданный человеком. Самая современная и высокотехнологичная хижина Альп «Монте-Роза» находится на боковой морене второго по величине ледника в Альпах – Горнер. Хижина является прекрасным примером экологичного подхода к строительству в охраняемых природных зонах. Будущим застройщикам Кокжайлау есть чему поучиться.

    3

    Автор: Almazoff


    Церматт

    Горная хижина представляет собой пятиэтажное здание, рассчитанное на 120 мест. Деревянная конструкция строения опирается на железобетонный фундамент, установленный с помощью анкерных болтов на скальном основании. Сверкающая на солнце внешняя алюминиевая облицовка, большая площадь остекления и оригинальная многоугольная форма придают зданию схожесть с горным хрусталем.

    1

    Автор: Almazoff


    Церматт

    Несмотря на свой футуристический и совершенно фантастический дизайн, горная хижина гармонично вписывается в окружающий ландшафт. Но не только из-за оригинальности архитектурного образа это здание можно назвать «хижиной будущего», а в первую очередь из-за энергоэффективных технологий, за счет которых оно на 90% обеспечивает себя электричеством. Это достигается с помощью солнечных фотовольтаических панелей, размещенных на южном фасаде. Накопленная днем энергия заряжает аккумуляторную батарею. Остальные 10% необходимой электроэнергии обеспечивает дизельный генератор, работающий на рапсовом масле, а также энергосберегающая вентиляционная система. Для водоснабжения используется талая вода из окрестностей, которая по специальным трубам стекается в пробитую в скале штольню. В систему очистки сточных вод входят механические, био- и ультрафиолетовые фильтры, стандартные септики и отстойники, что позволяет сливать очищенную воду в окружающую среду, не нарушая никаких экологических норм. Твердые отходы, упакованные в мешки, вывозятся на вертолете.

    2

    Автор: Almazoff


    Церматт

    В Церматте большое количество национальных ресторанов. Швейцарская кухня появилась в результате сложного, длительного и противоречивого развития под влиянием многих народов, проживающих в стране. Особенно ярко здесь прослеживается воздействие французской, итальянской и немецкой кулинарных традиций.

    3

    Автор: Almazoff


    горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Церматте

    Хотя сейчас уже сложно сказать, какой народ «ответствен» за то или иное блюдо, но общие черты прослеживаются достаточно четко – знаменитые фондю и раклет явно имеют корни во французской части Швейцарии, прекрасные колбасы и рёшти принесли сюда германские народы, вяленую рыбу и говядину явно «подарили» восточные кантоны, в южных же областях сложно не увидеть «засилья» итальянских блюд. При этом сами швейцарцы очень традиционны в своих пристрастиях и тщательно берегут старинные рецепты этой земли – часто очень простые, но сытные и вкусные.

    4

    Автор: Almazoff


    Маттерхорн

    Безусловно, альпийские курорты зимой притягивают не меньшее количество туристов, чем летом, но описание каждого из них в большинстве случаев сводится к сухому перечислению количества подъемников и горнолыжных трасс. По скромному мнению автора статьи, летом эти курорты намного привлекательнее, как минимум из-за горной летней прохлады, палитры цветов и разно­образия активностей.

    Если, у кого появиться желание взойти на Монблан или еще куда в Альпах, этим летом или следующим, пишите, договоримся. Вот мой сайт — kzguide.com

    2

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Церматт
    сообщить модератору
      Наверх