Летом в Цешине Цешин, Польша

Летом в Цешине

25 июля 2020 года||
    |12 (5)| 29| 20714

Автор: ivankutchin

Как-то в 2019 году носило меня по Польше. И довелось мне провести четыре дня в Цешине, что на самой границе с Чехией, прямо через речку стоит город с похожим названием — Чешский Тешин.

Автор: ivankutchin

Прогулки по городу позволили мне оценить привлекательность городка, а посещение местных заведений оставили исключительно хорошие впечатления.

Автор: ivankutchin

С историей у Цешина, как и у многих европейских городов все сложно. Зато интересно.

Давным давно, аж в IX веке, город Цешин основали три брата Болко, Лезко и Цешко. Очевидно, в честь последнего и получил название город. Решили они как-то во время своих странствий перекусить и отдохнуть на берегу речки Ольше. Да так там и остались. Построили дома, стали жить, пошли дети, коровы, огороды и прочее хозяйство, в общем, город основали.

Называлась эта область Цешинская Силезия. Немного позже в тех местах правил герцог Пяст и его династия, бывший вассалом Чешского короля. От них, кстати, осталась память в истории города в виде руин замка. Часть этих руин восстановлена и служит одной из местных достопримечательностей.

Автор: ivankutchin

Потом Силезия вошла в состав Автро-Венгерской империи, и жили там разные люди, в основном, конечно, поляки, но также в немалом количестве чехи и немцы. После распада империи в 1918 году от лица польского правительства к власти пришел Национальный совет Княжества Цешина. Этот совет начала делить Цешинскую Силезию на польские и чешские земли. По идее, польская часть должна быть самая большая, так как поляков в то время там жило большинство. Но, не тут-то было.

Автор: ivankutchin

В 1919 году Чехословакия быстренько сориентировалась на местности, ввела войска в Цешинскую Силезию и фактически оккупировала ее. Поляки возмутились, но не сильно, им было не до таких мелочей, они в то время воевали с молодой Советской Россией. В 1920 году на конференции в Париже был, наконец, подписан договор, решивший будущее Тешинской области. Самая богатая ее часть с шахтами, сталелитейным заводом и железной дорогой отошла к Чехословакии. Но договор договором, а по факту Польшу это тоже не устраивало. И вот в 1938 году уже Польша захватила всю Тешинскую область. Ибо, как говорится, не правильное это было положение, ущемляло оно интересы коренного населения. Ненадолго, конечно, уже в следующем 1939 году началась Вторая мировая война.

Точку в этом вопросе поставил товарищ Сталин по окончании Второй мировой войны. Большая ее часть Цешинской Силезии была возвращена Чехии и до сих пор принадлежит ей. А город так и поделили пополам, чтобы было не обидно ни чехам ни полякам. Спрашивал у местных — почему город-то поделили, какая в том была нужда — плечами пожимают. Такая, видимо, судьба и ничего тут не поделаешь.

Автор: ivankutchin

Как я уже говорил, в городе есть достопримечательность, которая является свидетельством того, что Цешин — это самый старый город Польши. И весь город гордится этим. Это то, что осталось от герцогского замка — руины крепости, Замковая гора, Гура Замкова по-польски.

Автор: ivankutchin

Сейчас там городской парк с дорожками и смотровыми площадками с великолепными видами на Чески Тешин. А когда-то был средневековый замок. Собственно, от замка мало что сохранилось, XIII век, все-таки. Можно увидеть ворота, одну сохранившуюся смотровую башню, именуемую Пястовской и еще несколько фундаметов сооружений.

Автор: ivankutchin

Также в парке имеется ротонда (именно она изображена на купюре) — тоже здание XIII века, восстановленное в XIX веке.

Автор: ivankutchin

Вот, собственно, купюра в 20 злотых, на которой можно разглядеть знакомый силуэт.

Автор: ivankutchin

И сооружение, называемое почему-то "кухня". Что там было на самом деле непонятно. Может и кухня была, но немного странная — в центре сооружения находится глубокий колодец, довольно жутковатый на вид.

Автор: ivankutchin

На всех объектах есть пояснительные таблички на трех языках — польском, чешском и английском.

Автор: ivankutchin

Окрестности Цешина и сегодня знамениты своими шахтами. Но их становится все меньше, меняется структура мировой экономики. И, может быть, поэтому развивается курортная область — Силезские Бескиды, совсем недалеко от Цешина.

Автор: ivankutchin

Туда тоже у меня была познавательная поездка, но как-нибудь в другой раз расскажу.

В общем, четыре дня в Цешине прошли познавательно и интересно.

Дешёвый ✈️ по направлению Цешин
      26 июл 2020, 11:24
      Понравилось, спасибо
      26 июл 2020, 11:56
      И вам спасибо. Я очень рад.
    • Shche
      26 июл 2020, 13:05
      Интересно, даже не пытался туда попасть, а видмио зря...
      26 июл 2020, 19:24
      Ну, это не самое раскрученное направление в Польше, но довольно интересное.
      28 июл 2020, 23:08
      Бескиды — очень красивый регион. Я там жила, правду говорю:))
      29 июл 2020, 07:59
      В этом никаких сомнений.
      28 июл 2020, 23:07
      Как Польша похорошела при капитализме! Я была в обоих городах в далеком 1992 году, мы ездили тогда в польский Цешин на рынок за вещами, переходили на польскую сторону пешком по мосту. Польша социалистическая выглядела убого и бедно, серый город, также и на чешской стороне. А сейчас красота!
      29 июл 2020, 07:59
      Все меняется к лучшему. Я впервые посетил Польшу в 2010, поэтому сравнивать не могу, но сейчас она мне очень нравится.
      1 авг 2020, 13:51
      Симпатичный городок!
      1 авг 2020, 18:43
      Согласен.
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      5 авг 2020, 16:47
      Спасибо за рассказ! Никогда не планировала там побывать, а сейчас очень захотелось. И невозможно — а ведь и отпуск, и виза открыта :( Но запомню.

П.С. Все же Пяст — не герцог, а князь
      6 авг 2020, 08:12
      Я тоже не планировал там побывать. Так получилось. По поводу титула у меня нет возражений. Спасибо за отзыв.