Цей

Цей

LAT
  • 42.79087N, 43.89793E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    278

    16 материалов по 3 объектам,  259 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    развлечения, природа
    • GPS
    • Россия, Цей, Цейское ущелье, Алагирский р-н., Республика Северная Осетия — Алания, Россия
    Фотографии
    Карта
    40 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Ожерелье Цейского ущелья и его жемчужины

    Достопримечательности → развлечения, природа
    22 ноября 2021 года||
    GPS
    |6 (5)| 30| 17715
    5
    Путешествие в живописное Цейское ущелье и осмотр всех достопримечательностей по пути к нему рассчитано на целый день, но утро выдалось хмурым и по прогнозу синоптиков дождливым.
    Делать нечего, у туристов как и у природы — нет плохой погоды! Поехали!
    11

    Автор: AFINAPOST


    Первое, что встречается по Транскавказской магистрали в Алагирском ущелье, там, где склоны близко подходят к дороге, из высокой скалы летит на своём коне Уастырджы — покровитель воинов и путников, Георгий-небожитель. Главный в осетинском пантеоне, наиболее почитаемый местным населением святой Уастырджи — это символ, история и гордость Осетии.
    12

    Автор: AFINAPOST


    Динамичный памятник поражает величием и размером, которые поистине впечатляют – на руке богатыря спокойно уместится человек! Конь Уастырджи – огромен, его голова составляет шесть метров, а вес скульптуры 28 тонн. На сегодня — это самый большой конный памятник в мире!
    Монумент был возведен в 1995 году по проекту Н. В. Ходова в дар Северной Осетии.
    8

    Автор: AFINAPOST



    Цейское ущелье – сказочное место, наполненное невероятными природными красотами: пиками огромных гор, где ночуют нежные белые облака, хрустальными водами бурных рек, водопадами с жемчужинами звёзд. Цейское ущелье выделяется среди прочих кавказских каньонов — природа изваяла его в виде подковы, а это, как известно, на счастье!
    10

    Автор: AFINAPOST



    Ущелье полно разнообразных природных и рукотворных памятников-петроглифов советского периода. Один из наиболее известных – скальный огромный камень упавший на дорогу и на нём изображения основоположника осетинской литературы и просветителя Косты Хетагурова и с другой стороны — "Отца народов" Иосифа Сталина, который остаётся авторитетом для осетин.
    10

    Автор: AFINAPOST


    Фрагмент скалы, с относительно ровными гранями, местный умелец решил украсить и в результате получилась местная достопримечательность. Автор обеих работ – художник Дзебисов.
    9

    Автор: AFINAPOST


    Говорят, что Никита Хрущев, в своё время разоблачивший культ личности Сталина, приказал сбросить камень с портретами прямо в Цей. По приказу Генсека всё было выполнено, но уже на следующее утро монолит снова стоял на месте.
    Камень с портретами Сталина и Хетагурова той же ночью, ценой невероятных усилий, подняли из ущелья местные жители. Причём они же некоторое время охраняли монолит. После этого власти больше не делали попыток убирать монумент с дороги.

    В районе посёлка Бурон находится самая нижняя часть Цейского ущелья, высота над уровнем моря составляет 1300 метров. Здесь на крутом склоне установлен памятник дзуару Афсати — стражу Кавказских гор. Пятиметровая, крепкая фигура трёхглазого старца с длинной бородой высится при входе в Цейское ущелье. Скульптура Афсати – творение российского художника Михаила Дзбоева.
    11

    Автор: AFINAPOST1


    По преданию, он живет на вершине высокой горы Адай-Хох, откуда пристально следит за всеми. Божество возвышается в обрамлении горных склонов и шелковистых трав, а всевидящее его око обращено вдаль. Осетинские мужчины всегда просят у бога покровительства, ведь считается, что именно от его благосклонности зависит исход охоты. В древние времена ни один выход охотников из стойбища не обходился без ритуалов, посвященных Афсати. Песни, сложенные в его честь, были призваны задобрить божество. В них говорилось о щедрости и доброте небожителя, а также излагались нижайшие просьбы подарить несколько животных из своего огромного стада. Также для Афсати выпекали священные хлеба с клятвенными обещаниями накормить бедняков аула в случае удачной охоты.

    Цейское ущелье протянувшееся на целых 23 километра — место потрясающей красоты на земле древней Алании, образованное Цейским и Кальперовским хребтами. Оно завораживает своими горными вершинами со снежными шапками и ледниками среди знойного лета, густым хвойным лесом, альпийскими лужайками и чистейшим воздухом.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Самая высокая точка гора Уилпата, возвышающаяся на 4646 метров над уровнем моря, а Цейский ледник, один из крупнейших и наиболее низко опускающихся кавказских ледников, питающийся главным образом снегами горы Адай-Хох, высота которой составляет 4408 метров.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Федеральный заказник "Цейский" входит в состав учрежденного в 1967 году Северо-Осетинского государственного природного заповедника. Общая площадь заказника – 29 952 гектара.

    В Цейском ущелье оборудована современная австрийская парно-кресельная канатная дорога, её протяжённость — 1600 метров, а производительность — 710 чел./час, поднимается на высоту 2500 метров над уровнем моря. Она проходит над бурлящей рекой Цейдон и направляется к языку Сказского ледника, спускающегося с отрогов горы Адай-Хох.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Цей богат на ледники, их насчитывается 29, их общая площадь составляет 15 км², и самые крупные из них – Сказский и Цейский. Второй, уступающий в Северной Осетии по размеру только Караугомскому леднику, в верховьях подразделяется на две ветви – Северную и Южную.
    Горноклиматическая курортная местность Цей со своим неповторимым величием и кристально чистым воздухом привлекает тысячи лыжников. Горнолыжная трасса в Цее идеально подходит как для новичков, так и для профессионалов, а горнолыжный сезон здесь начинается с декабря и заканчивается только в апреле.
    5

    Автор: AFINAPOST



    Летом канатная дорога превращается в одну из местных достопримечательностей и благодаря ей можно увидеть такую красоту сверху: Кальперовский хребет, Цейский, гору Монах, язык ледника Сказка и сам ледник вдали. Верхняя точка, до которой можно добраться канатной дорогой Цея — Зелёный холм.
    7

    Автор: AFINAPOST



    Название ледника «Сказский» связано с рекой Сказдон, которая вытекает из ледяного грота этого ледника. Ледяная пещера с истоком реки создана из необычного голубоватого цвета льда.
    Больше всего нам хотелось увидеть мистический "Глаз ледника" от взгляда которого кровь стынет в жилах...
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST1


    Бывалые туристы говорят, что отсюда можно пройти по горному гребню порядка километра, чтобы увидеть величественный ледник с его водопадами во всей красе и вершину Айда-Хох, а то и Цей-Хох, если небо ясное. Весной здесь особенно красиво — дорога проходит мимо цветущих рододендроновых полян.

    Рядом с конечным пунктом находятся снежники, хорошо виден Сказский ледник, легко можно дойти до края верхней чаши ледника и полюбоваться на нижнюю, где находится небольшое бирюзовое озерцо. Так нам обещали при заказе экскурсии, но не случилось — канатная дорога не работала! Гид сделал вид, что он не в курсе и куда-то "пошёл выяснять".
    5

    Автор: AFINAPOST


    Мы разбрелись по поляне, любуясь пушистыми соснами, облаками зависшими нам ледниками, и знаковой достопримечательностью Цейского ущелья — горой Монах.
    9

    Автор: AFINAPOST


    Таким необычным названием она обязана своим очертаниям, напоминающим человеческий силуэт — высокого статного монаха в капюшоне. С горой связано немало легенд и преданий, одна из них повествует о туре с золотыми рогами, водившемся в этих краях. Много охотников пыталось его поймать, но никому это не удавалось. И вот один отчаянный парень пообещал, что поймает тура и подарит его золотые рога Георгию Победоносцу. У молодого человека получилось одолеть животное, но обещания своего он не сдержал и решил оставить золотые рога себе. За это и был наказан — превратился в скалу.
    6

    Автор: AFINAPOST1

    .
    7

    Автор: AFINAPOST



    Прошлись вдоль реки Сказдон,
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    и успели заглянуть в кафе "Монах", где были вкусные осетинские пироги, а гида всё не было.

    Строители коттеджа возле канатной дороги, открыли нам "страшную тайну" и поведали, что она не работает уже более недели, после удара молнии, а экскурсии всё возят и возят...
    3

    Автор: AFINAPOST



    Гид пришёл и извинился, сказав, что произошло чп природного характера и нас вместо ледника повезут показать Зарамагское водохранилище и минеральные источники с купальнями, где можно будет купаться.
    Обидно, но ничего не поделаешь, всё равно, облака плотно закрыли ледник и хребты, видимости никакой. Так бывает! А вот, что мы могли бы увидеть.
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST1

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    Фото из коллекции моей дочери.


    Зарамагское водохранилище расположено в живописной высокогорной котловине в верховьях Касарского ущелья, почти на границе с Южной Осетией, и представляет собой голубое озеро, которое образовалось в результате строительства ГЭС на реке Ардон.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    Гидроэнергетический комплекс состоит из двух взаимосвязанных гидроэлектростанций: Головной ГЭС и Зарамагской ГЭС-1. Строительство было начато в 1976 году, и только в 2019 году введена в эксплуатацию Головная ГЭС, в 2020 году — Зарамагская ГЭС-1. Собственник — "РусГидро".
    10

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Строительство Зарамагских ГЭС вызывает опасения у ряда лиц и общественных организаций. Критики проекта акцентируют внимание на опасности затопления археологических памятников, возможности разрушения плотины и катастрофическом затоплении селений и Транскавказской магистрали.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    Бывшее село Нижний Замараг (где тополь), Верхний Замараг ещё цел.

    Затапливаемая водохранилищем территория некогда была плотно заселена и представляет значительный археологический интерес. Масштабные археологические раскопки в зоне затопления проводились в 2006-2008 годах. Детально исследовался открытый Айдадонский некрополь кобанской культуры, датируемый XIV—VI веками до н. э., в ходе раскопок были обнаружены многочисленные древние захоронения, расположенные в каменных гробницах в четыре яруса, а также большое количество металлических предметов.
    Также археологические раскопки проводились на средневековом могильнике «Мамисондон», многослойном поселении «Цми» и стоянке эпохи мезолита «Цми-2».
    В связи с этой ситуацией высказывались мнения о необходимости отложить начало затопления ложа водохранилища либо вообще отказаться от достройки объекта.
    Торжественная церемония пуска Зарамагской ГЭС-1 состоялась 4 февраля 2020 года
    6

    Автор: AFINAPOST



    Последней жемчужинкой Цейского ожерелья стал термальный источник "Ганах-термо", расположенный в селе Верхний Бирагзанг Алагирского района. Первоначально люди искали нефть в этих краях, но случайно обнаружили горячий минеральный источник, на базе которого построили небольшую базу отдыха. Постепенно расширяя бизнес здесь возвели несколько гостиничных домиков, кафе, парковку, детскую и спортивную площадки.
    На территории открыли один большой термальный бассейн с температурой воды 36 градусов, и несколько малых с разными температурами воды от горячей до холодной.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Из природной скважины глубиной 2150 метров поступает минеральная вода 39 градусов, по составу гидрокарбонатно-натриевая, кремнистая, умеренно щелочная.
    10

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    Вход в купальни для детей и местных жителей б/пл., для туристов — 200 р/час.
    • Адрес:

      Цей, Цейское ущелье, Алагирский р-н., Республика Северная Осетия — Алания, Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Цей
    сообщить модератору
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      22 ноя 2021, 17:58
      удалить
      Аль, значит, повезет в чем то другом!
      Очень мне нравятся фото гор и сосен, а водохранилище все таки залили, на общественное мнение наплевать.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 ноя 2021, 21:38
      удалить
      Аля, спасибо. Вы всегда показываете нам такие красоты, что они неминуемо ложатся в копилку
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      22 ноя 2021, 22:38
      удалить
      Мне не довелось увидеть Сказский ледник, но как низко к долине лежит его язык, не повторится ли Колка?
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 ноя 2021, 09:04
      удалить
      Не доводилось так подробно читать про достопримечательницы Осетии. Здорово!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      6 дек 2021, 09:06
      удалить
      Красивая долина!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      6 дек 2021, 11:57
      удалить
      Большое спасибо всем за комментарии!
    Наверх