Пейзажи Сказского ущелья Цей, Россия

Цей

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Пейзажи Сказского ущелья

Перед поездкой в Цхинвал мы посетили одну из природных достопримечательностей Северной Осетии — Цейское ущелье.

Автор: DK1974

Цей (Цейское ущелье) — российский горнолыжный курорт (горноклиматическая курортная местность) и центр рекреационного туризма в Алагирском районе Северной Осетии.

Автор: DK1974

По Цейскому ущелью проложена серпантинная дорога от пгт Бурон, расположенного на Транскаме (12 км). Расстояние до (ж/д станций): районного центра — города Алагира — 53 км (60 км), до города Владикавказа — 98 км.

Цей расположен на северных склонах Б. Кавказа (Центральный Кавказ), у подножия г. Адайхох, в ущелье р. Цейдон, на высоте 1910—2200 м.

Автор: DK1974

Самая нижняя часть Цейского ущелья (в районе поселка Бурон) расположена на высоте 1300 м над уровнем моря, высшая точка — гора Уилпата — имеет высоту 4646 над уровнем моря.
    С 1967 года ущелье входит в состав территории Северо-Осетинского государственного заповедника.

Автор: DK1974

Горнолыжный сезон начинается с декабря и заканчивается в апреле. Перепад высот в зоне катания составляет 920 метров (от 1950 до 2870 метров над уровнем моря). Примерная высота снега в середине сезона — около двух метров.

Автор: DK1974

В этой заметке фотографии, которые я сделал в основном в Сказском ущелье — младшем брате Цея. Здесь расположены два канатно-кресельных подъёмника.

Автор: DK1974

Это была самая запоминающая часть. За 300 руб. (стоимость билета) я получил огромное удовольствие. Чистейший горный воздух и умопомрачительные пейзажи.

Автор: DK1974

На канатной дороге в это утро было всего 3 человека. Ее как раз и включили специально для нас. Самым классным и необычным был момент прохождения на речкой Сказдон.

Автор: DK1974

Сказдо́н — правый и крупнейший приток Цеядона (бассейн Терека). Длина — 2,5 км. Общее падение — 515 м, уклон — 206 м/км. В нижнем течении река протекает через сосновые высокогорные леса.

Автор: DK1974

Есть несколько моих видео фрагментов, где слышно как шумит река.

[youtube]9vgD_b8rwSU[/youtube]

На трассе были еще места, заросшие высокой травой и кустарником, где приходилось приподнимать ноги.

Автор: DK1974

Это мой гид. За три дня он показал мне много красивых мест.

Автор: DK1974

Вершины больших и малых гор в Сказском ущелье расположены очень близко к канатной дороге.

Автор: DK1974

Плывешь мимо них и чувствуешь себя крохотным насекомым.

Автор: DK1974

Наверху была изумительная атмосфера и энергетика.

Автор: DK1974

Погода все время менялась. Мне нравилось, когда небо прояснялось и становилось голубым.

Автор: DK1974

Из этих пушек зимой расстреливают скопившийся снег.

Автор: DK1974

Но еще больше, чем ясное небо я люблю смотреть на мистические горные пейзажи.

Автор: DK1974

Это когда облака и туман обволакивает верхушки гор, то пряча их, то снова обнажая перед тобой.

Автор: DK1974

В этот день я в полной мере насладился этими моментами.

Автор: DK1974

Смотрите как красиво! Словно декорации к фильму фэнтези.

Автор: DK1974

Произвел впечатление и язык Сказкого ледника.

Автор: DK1974

В отсутствие людей тут было просто восхитительно.

Автор: DK1974

Я не уставал снимать всю эту первозданную красоту. Не забывал и про мелкие детали. Они тоже радовали глаз.

Автор: DK1974

На всю эту, почти бесплатную роскошь, у нас ушел один час. После этого места хочется, чтобы подобных часов было как можно больше в оставшейся жизни...

Автор: DK1974

Еще запомнилось граффити на большом камне. С одной стороны основоположник осетинской литературы — Коста Хетагуров.

Автор: DK1974

С другой, не менее популярный человек в этом регионе — Иосиф Сталин. Его изображение там с давних времен, но что интересно, рисунок постоянно меняется. Подробнее про эту художественную достопримечательность можно почитать здесь.

Автор: DK19742

Предыдущие заметки из Северной Осетии

Притягательная красота "Города мертвых"
    [[заметка не найдена]]
    Фрагментарный Владикавказ

Дешёвый ✈️ по направлению Цей
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      19 ноя 2015, 19:55
      Странно, но в Осетии совсем мало туристов. Почему? Пейзажи там сказочные! Один город мертвых чего стоит!
      А из туристов мы были одни. Странно это .....
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      20 ноя 2015, 08:23
      acvazul-V2010написал 19 ноября в 19:55

А из туристов мы были одни. Странно это .....

Говорят, что раньше там было не протолкнуться... В наши дни начинающие туристы ломанулись за границу (Египет, Турция, Тунис, Болгария, Черногория...). Многие ездят в Абхазию и Крым. Потом идут бывшие республики. По российским регионам путешествует малая часть, но, думаю, скоро должно изменится. Я вот тоже по России мало пока катаюсь, но хочу и жду подходящего момента. А он всегда наступает.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      20 ноя 2015, 20:18
      Кажется, в связи со всеми этими недавними событиями это время наступило.
      Я представляю, если бы такое место как Город Мертвых был где нибудь на другом (таинственном) континенте, то это место манило бы всю Европу. А Осетия — это близко, вот и кажется что ничего особенного. Нас всегда манят именно ДАЛЬНИЕ страны