• Вот это здание — маленькая галерея
  • А за дверью
  • Двроик
  • Выход из галереи на улицу.
  • В

maya 120
    Lin 8

Город — вдохновение

13 сентября 2014 года||12 (8)| 32| 708236

Цфат – город многогранный. Город веры и каббалы. Город неба. Город, в котором вольно дышится и хорошо думается. И гуляется.

Автор: maya

Сначала я думала, что художники приехали сюда после 1948-го года и заселили оставленные арабами дома. Но оказалось, что я ошибалась. «После пяти лет проведенных в Париже, художник поселился в Цфате» прочитала я в Википедии. Меняются фамилии, годы, проведенные в Париже и год приезда в Цфат. Шеми Менахем, Френкель-Френель (кстати, эти двое учились в Одесской художественной школе), Моше Кастель, приехали сюда раньше. Впрочем, чему удивляться, город радует глаз.

Автор: maya

Прогулка по кварталу художников, галереям Кирият а-Оманим может занять три часа, а может и целый день.
    Начну я с крытой галерейной улицы.

Автор: maya

Именно по ней проходят все туристы, без исключения. Пройдем и мы, ведь это – квинтэссенция города. Идти, разглядывать, изучать и покупать – одно удовольствие. Впрочем, насчет покупать я, пожалуй, погорячилась. Покупать картины стоит в маленьких галереях в самом квартале. И цены поменьше, и работы получше. А вот украшения и иудаику прямо тут.

Автор: maya

Какие работы! Мечта и сказка.

Автор: maya1

Фотографировать не везде разрешают. И это понятно: сфотографированное может быть повторено. Но какие там штучки!
    Вот смотрю я на пару подсвечников и не могу глаз отвести. Если бы не стоили так дорого, честное слово, купила бы. Вот только на эти деньги можно неделю — другую путешествовать.
    А вот теперь мы проходим вглубь квартала. Здесь много маленьких на вид галерей.
    Вот, например, зашли мы с Эммой в маленькую галерею, состоящую из одной комнаты.
    Вот это здание — маленька

Автор: maya

Вот это здание — маленькая галерея

И скульптуры вроде не очень. В общем, на первый взгляд – ничего особенного. Зашли, посмотрели и уже хотели выйти, но подруга загляделась на какую-то фигурку, а я ринулась фотографировать дверь.
    А за дверью

А за дверью

А тут художник и говорит: хотите пройти дальше? Что за вопрос! Конечно, хотим! По лесенке

спускаемся во дворик.
    Двроик

Автор: maya3

Двроик

Дворик на этаж ниже, чем домик, но за ним еще дом.

Автор: maya

Продолжение галереи; большие комнаты.

Автор: maya

Слева несколько комнат уровнем ниже, справа пара комнат на уровень выше.

И картины, картины…
    На любой вкус и цвет. В общем, такой большой и разветвленной галереи я давно не видела. Эмма оказалась решительнее меня. Пока не купила картину, мы из галереи не вышли.
    Когда галереи закрылись, мы просто кружили по улицам. Кружили, это, пожалуй, сильно сказано. Город расположен на террасах, так что ходим , в основном по относительно прямой улице, или, по лесенкам, с одного уровня на другой.

Автор: maya

Нашли музей Френкель-Френеля, решили зайти сюда завтра утром.

Автор: maya

Утром, увы, он тоже был закрыт. Так же бесполезно искали музей кукол Милы Розенфельд. Уже дома, в поисках информации, куда он переехал, обнаружила, сколько было сделано для сохранения музея. Сейчас ему ищут новое помещение.
    Но это позже, уже в гостинице, а пока мы продолжаем гулять. Набрели на симпатичный ресторанчик. А при нем тоже галерея. Дошли до мечети. И там галереи.
    Сюда мы тоже вернулись утром. Часть мастерских и выставочный зал были открыты. Остальные открываются, когда хозяин захочет. Например, с полвторого до четырех.
    Особенно мне понравилось, что во многих мастерских люди работают, пока нет покупателей.
    В больших галереях этого нет, а вот в маленьких...
    Вот это галерея Маши. Машины выставки прошли с успехом и в Европе, и в Америке. Создательница этих картин должна подойти позже, а пока тут продает картины владелец здания.
    Он нам показал работы, рассказал о выставках и достижениях художницы. Потом разговор перешел на дом и мы услышали много интересного из серии "как это было"

"Когда ушли англичане, мы уже думали, нам хана! Вот отсюда стреляли и вот оттуда. Практически, из каждого дома. И только и ждали, когда британские солдаты уйдут.
    Правда, англичане предложили вывезти евреев из города. И даже пригнали автобусы.
    Но какой же еврей уедет в пятницу от своей синагоги? Мой отец отказался.

И был вечер, и было утро. А утром в субботу оказалось, что в Цфат пробрался отряд Пальмаха. 35 уставших ребят, которые прошли ночью по ущельям, в обход арабских деревень.
    Весь день мы насыпали мешки песком. Несмотря на субботу, вся община во главе с раввинами строила укрепления.
    Оружия у ребят было мало. Зато был "Давидка". Стрелял он не то чтобы эффективно, но шуму было много. А когда на следующее утро пошел сильный дождь…
    Арабы решили, что это атомная бомба и повторение смертоносного дождя Хиросимы и в страхе бежали. Впрочем, их можно понять: дождь летом…

Израильское правительство объявило месячный срок для предъявления прав на недвижимость, но никто так и не вернулся. Тогда мы и купили этот дом…
    В общем, вытащила я Эмму из галереи, пока она не купила еще картины и мы завершили круг, подойдя снова на улицу – галерею. А там уже еврейский квартал.

И вновь — всерастворяющий покой
    Над вечностью библейскою, заклятой.
    И сквозь стеклянный, неподвижный зной,
    Мне слышен Бог, склонившийся над Цфатом.
    (Довид Кнут)

Дешёвый ✈️ по направлению Цфат
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 сен 2014, 21:46
      Мая хорошо как у вас там, город из лестниц которые ведут в галереи...
      13 сен 2014, 22:29
      chedtyнаписал 13 сентября в 19:46

Мая хорошо как у вас там, город из лестниц которые ведут в галереи...

Такой это город. :)
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      14 сен 2014, 08:53
      Галереи маленькие и довольно уютные, все по домашнему,,,,, я бы с удовольствием пообщался с художниками. С замиранием сердца смотрел и читал вашу, Майя, интересную заметку!!!
      14 сен 2014, 09:35
      Спасибо Майя за рассказ!
      14 сен 2014, 15:48
      Здорово!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      14 сен 2014, 17:05
      Майя, ты в очередной раз открываешь для меня совсем новый Израиль.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 сен 2014, 23:11
      Как здорово ! И галереи какие самобытные ! Безумно интересно !
      14 сен 2014, 23:56
      enzaнаписала 14 сентября в 15:05

Майя, ты в очередной раз открываешь для меня совсем новый Израиль.

Израиль, конечно, маленький. Но очень разнообразный. Даже климатических зон несколько. И не спрашивай меня, как они там помещаются. Для меня это — загадка.
      14 сен 2014, 23:57
      artsнаписал 14 сентября в 06:53

Общаться с художниками очень просто: они с удовольствием поговорят, и покажут, и расскажут. И поторгуются, и уступят
      14 сен 2014, 23:59
      ERCHOVнаписал 14 сентября в 07:35

Спасибо Майя за рассказ!

Leolikнаписала 14 сентября в 13:48

Здорово!

Ponyanniнаписала 14 сентября в 21:11

Как здорово ! И галереи какие самобытные ! Безумно интересно !

Рада, что понравилось.
      22 сен 2014, 20:00
      Мне тоже мастерские художников в этом городе очень понравились. Вообще, город весь понравился.
      "Город — вдохновение". Какое хорошее название, Майя
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      23 сен 2014, 06:11
      Замечательно! Спасибо за показ и рассказ.