• Все эти лестницы — одна улица и вовсе не ведут на второй этаж дома.
  • Главная улица-лестница разделяла раньше еврейский и арабский квартал.
  • Эта лестницаца, соединяющая две большие улицы
Цфат и топография Цфат, Израиль

maya 30 августа 2014 г. в 03:43

Цфат

Цфат

maya 120
    Lin 8

Цфат и топография

31 августа 2014 года||22 (16)| 23| 345424

Гулять по Цфату – одно удовольствие.
    Если только плюнуть на карту. Потому, что на карте обозначена прямая улица, а на деле она выглядит так.

Автор: maya1

Или вот так.
    Все эти лестницы — одна у

Автор: maya

Все эти лестницы — одна улица и вовсе не ведут на второй этаж дома.

А вот еще одна.

Автор: maya

Сначала думаешь, что лестница ведет к дому, а вот и нет. Она как раз поворачивает за угол.

Автор: maya

Мы думали, что это тупик, а калитка ведет во двор. Ан нет. Калитка открыта и ведет себе на другую улицу.

Автор: maya

Если видишь узкую лестницу, ступай смело: это переход на соседнюю улицу, что находится уровнем выше.

Автор: maya

Посмотрите сюда: Видите пересечение улиц? И на карте оно есть. А теперь попробуйте повернуть налево?

Автор: maya

Вот посмотришь на карту, наметишь самый удобный путь, а потом оказывается, что тебе надо наверх, а эта дорога как раз идет вниз.

Автор: maya

Я не знаю, когда исчезло колесо, в византийский период или в персидский. Но ослам, верблюдам и лошадям подниматься по ступенькам было удобнее. Вот и получились такие улицы – лесенки.

Автор: maya

Крутые склоны холма застроены каменными домами в арабском стиле с внутренними двориками, виноградными беседками и цветущими кустами.

Автор: maya

Блуждание по мощеным улицам, меж каменными заборами, увитыми плющом,

Автор: maya

а так же меж апельсиновыми и гранатовыми деревьями

Автор: maya

похоже на путешествие по одной из тех картин, что выставлены в галереях.

Автор: maya

Только на картинах не хватает легкого запаха цветов и звенящей тишины.
    Впрочем, картины настолько хороши, что я ощущаю кисло-сладкий вкус зерен граната на языке.
    Но про картины в следующий раз. Сейчас о топографии.
    Весь старый город находится на южном склоне горы, на высоте 900 метров. На вершине парк и остатки крепости (там мы, конечно же были), у подножья знаменитое кладбище,

Автор: maya

где похоронены Шем и Eвeр — сыновья Ноя, Хана и 7 её сыновей (ужасная история самопожертвования из Талмуда), а так же могилы многих известных праведников и раввинов, известных мудрецов. Кладбище настолько знаменито, что Мадонна, посещая Израиль, нашла время посетить могилы основателей Каббалы.А вот мы туда не дошли совсем чуть – чуть. Эмма сказала, что в такую жару она вниз не пойдет, а я могу идти сама. Сама я не пошла. Ведь это только кажется, что идти совсем мало, а на самом деле обратно в гору при 36 градусах и полном отсутствии тени…
    С другой стороны расстояния в городе не поддаются определению. Вот пример:
    Мы приехали в Цфат на машине. Еще по дороге я обратила внимание на интересное здание Сарайя. От него до ворот мы ехали минут 10-15. А пешком дошли всего за 5. А все дело в том, что ехали мы под мостом, а пешком по лестнице поднялись на ворота, свернули направо, и мы уже почти на месте. И, что интересно, в обоих случаях мы были на улице Иерусалимской.

Автор: maya

Улица Иерусалимская – единственная кольцевая улица Цфата.
    Очень важная улица: она и граница старого города, она артерия, полная магазинов, кафе ресторанов . На этой улице есть банки и банкоматы (их нет в старом городе) и центральная автобусная станция. В общем, по Иерусалимской будет наша следующая прогулка.

Дешёвый ✈️ по направлению Цфат
      31 авг 2014, 01:02
      Старые улочки Цфата чем то похожи на улочки Толедо в Испании.
      31 авг 2014, 01:03
      Ничего себе, сложная у города топография. Но какая красота! Все фото — любо-дорого
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      31 авг 2014, 01:07
      Да, Майя, нелегкая экскурсия: жара, лесенки-переходы, вверх-вниз,
      а нам, очень- очень интересно, увидеть древний Цфат! Спасибо!
      31 авг 2014, 03:18
      Все как в "Бриллиантовой руке":)) Бегающего Миронова не хватает только:))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      31 авг 2014, 09:15
      Там, наверное, у всех икры ног как у олимпийских бегунов. Замечательный городок на самом деле.
      31 авг 2014, 12:01
      Даже не слышал про этот городок. Спасибо за рассказ!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      31 авг 2014, 15:49
      Изумительное место.Никак не доберусь.Но теперь точно посмотрю ,если приеду.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      31 авг 2014, 16:22
      Не улица, а настоящий лабиринт! Зато очень интригует — выйдешь или нет?
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      31 авг 2014, 17:01
      Я до Цфата так и не добраласьА жаль! Люблю такие сложные города..
      31 авг 2014, 18:03
      Melnickiyнаписал 30 августа в 22:02

Старые улочки Цфата чем то похожи на улочки Толедо в Испании.

31 авг 2014, 18:04
      maklaiнаписал 31 августа в 13:22

Не улица, а настоящий лабиринт! Зато очень интригует — выйдешь или нет?

elka_kvнаписал 31 августа в 14:01

Я до Цфата так и не добраласьА жаль! Люблю такие сложные города..

На самом деле старый город такой маленький, что найти что-то не проблема. А вот пройти дважды той же дорогой — это сложно. Мне ни разу не удалось.
      31 авг 2014, 18:06
      enzaнаписала 31 августа в 06:15

Вот с ногами сложнее. Очень много религиозных, так что ноги, в основном, закрыты.
      31 авг 2014, 18:07
      ERCHOVнаписал 31 августа в 09:01

Даже не слышал про этот городок. Спасибо за рассказ!

AFINAPOSTнаписала 30 августа в 22:07

Да, Майя, нелегкая экскурсия: жара, лесенки-переходы, вверх-вниз,
      а нам, очень- очень интересно, увидеть древний Цфат! Спасибо!

Рада, что понравилось
      31 авг 2014, 19:41
      mayaнаписала 31 августа в 18:03

В Толедо я еще не была, но если похоже, то я туда хочу.

Майя, а Вы разве не в курсе чем связаны Цфат и Толедо? Во времена Конкисты евреи Толедо в спешном порядке покинули свои дома, часть из них направилась в Землю Обетованную. После долгого путешествия решили обосноваться в Цфате. Покидая дома в Испании многие с собой забрали ключи. Эти ключи передавались из поколение в поколение. В середине 70-х годов уже прошлого столетия король Испании издал указ о том, что если ключ от двери подойдет к замку, то владелец ключа объявляется хозяином дома. Первый раз эту историю я услышал в Цфате, второй раз в Толедо. Спустя несколько лет я с грустью вспомнил эту историю в финском городе Лахти. Там в музее оккупации в витрине выставлены ключи от домов и квартир жителей города Выборга, которые покинули город в 1939 году. Вот как-то так!
      31 авг 2014, 19:54
      Melnickiyнаписал 31 августа в 19:41

Лайк за комментарий!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 авг 2014, 20:29
      Господи! И как же там разобраться не местным...?!
      31 авг 2014, 21:13
      Melnickiyнаписал 31 августа в 16:41

Не только Толедо. Со всей Испании и Португалии. Ключики хранятся, и, говорят, действительно подходят. Но о возвращении домов пока не слыхала.
      31 авг 2014, 21:15
      Darettaнаписала 31 августа в 17:29

Господи! И как же там разобраться не местным...?!

А там всего 4 параллельные улицы-террасы и много-много соединяющих лестниц. Заблудится — без шансов, если только не смотреть на карту :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      31 авг 2014, 22:44
      Melnickiyнаписал 31 августа в 16:41

В Израиле нередко встречается фамилия Толедано. Не знаю, чаще ли в Цфате, чем в других местах. Навряд ли, ведь века прошли... А за интересный комментарий спасибо! В тему! :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      31 авг 2014, 22:50
      mayaнаписала 31 августа в 15:03

В Толедо я еще не была, но если похоже, то я туда хочу.

Очень стоит очень сильно захотеть! И обязательно выполнить! Когда соберетесь, Майя, звякни, я не против и во второй раз! :-))
      31 авг 2014, 23:23
      ERCHOVнаписал 31 августа в 19:54

Лайк за комментарий!!!

Спасибо Макс, мне очень понравился этот город!
      21 сен 2014, 02:02
      Майя, благодаря Вашей заметке я, наконец, поняла куда ведут все эти лестницы. Я, конечно их видела, когда по городу гуляла, но даже и не могла догадаться, что они ведут на соседние улицы. Вот только удивлялась, почему их столько много.