Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха Цинги-де-Бемараха Национальный Парк, Мадагаскар

Цинги-де-Бемараха Национальный Парк

Цинги-де-Бемараха Национальный Парк

• 18.89767S, 44.82981E

2 материалa,  94 фотографии

Были в городе Цинги-де-Бемараха Национальный Парк?

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Это был четвёртый, важный день нашего путешествия по Мадагаскару. Его мы начали в знаменитом заповеднике Цинги де Бемараха.

Автор: DK1974

Практически все предыдущие три дня мы добирались сюда из Антананариву Мадагаскарские хроники — переправа Manambolo.

Это того стоило, место оказалось фантастическим, не зря ЮНЕСКО включило его в свой список (в 1990 году).

Автор: DK1974

Прежде, чем отправиться покорять миниатюрные горы, мы с гидом пошли на прогулку в лес, который является частью заповедника Tsingy de Bemaraha.

Автор: DK1974

С обоих сторон тропинки лежали валуны и другие каменные образования на которых видны следы от морских раковин. Много миллионов лет назад, всё это было дном океана.

Автор: DK1974

В наши дни, на территории парка растут девственные тропические листопадные леса и заросли ксерофитных растений — лилейных, бобовых и молочайных.

Автор: DK1974

Здесь находится много редких видов птиц и пресмыкающихся. Главные герои парка — различные виды лемуров. В отличие от нескольких других мест, где мы были позже, местные лемуры ведут себя естественно и вообще не подходят к туристам, тем и интереснее было наблюдать за ними со стороны.

Автор: DK1974

Это была наша первая в жизни, и поэтому волнительная, встреча с лемурами в дикой природе. На кадре лемур сифака — представитель семейства индриевых.

Автор: DK1974

Побродив по мадагаскарским зарослям, вскоре мы приблизились к границе леса и камня.

Автор: DK1974

Моё сердце начало отбивать более частый ритм в ожидании геологического чуда.

Автор: DK1974

По красивейшей тропе нам предстояло подняться наверх.

Автор: DK1974

Для рядового туриста дорога увлекательна и необычна. Мы преодолевали таинственные узкие пещеры

и широкие.

Автор: DK1974

Приключенческой остроты добавлял атрибут альпинисткой экипировки — страховочный пояс с карабином.

Автор: DK1974

Для того, чтобы подняться вверх по извилистому пути — особой подготовки не нужно.

Автор: DK1974

Возраст тоже не помеха. Главное это ваше желание увидеть что-то новое и неизведанное.

Автор: DK1974

Сразу предупрежу, несколько сложных участков там есть, поэтому важна удобная обувь и осторожность.

Автор: DK1974

Дорога в трудных местах оборудована досками, металлическими лестницами и тросами. Без этого рядовому туристу на самый верх Цинги не попасть.

Автор: DK1974

Гид рассказал, что в его практике был случай, когда одна группа приехала в заповедник, народ одел альпинистское снаряжение, прошёл через лес лемуров и далее все в полном составе вернулись назад к машинам. Дело в том, что все участники были как в песне: "вечно молодыми и вечно пьяными". Никто из группы не смог преодолеть даже первого препятствия.

Автор: DK1974

Я даже не представляю как так можно, столько лететь на Мадагаскар, долго добираться сюда на джипах и не увидеть этого природного чуда. Тем более, что многим не везёт с посещением, так как в период с ноября по май доступ в заповедник вообще запрещён из-за ливневых дождей.

Автор: DK1974

Так что, в случае с Цинги, если и хочется отметить покорение каменного леса, то делать это нужно не до, а после подъёма и спуска:)

Автор: DK1974

Прошло не так много времени и перед нами начали открываться захватывающие геологические панорамы.

Автор: DK1974

Заповедник, официально созданный в 1927 году, имеет площадь 152 тысячи гектар.

Автор: DK1974

Его название происходит от топонима "Bemaraha" — горная цепь на западе острова и местного слова "tsingy", которое можно перевести как — "место, где нельзя ходить босиком".

Автор: DK1974

И вот мы наверху. Первая смотровая площадка.

Автор: DK1974

Виды вокруг. Это кусочек другой планеты на которой появилась земная жизнь.

Автор: DK1974

Далее нас ждала достопримечательность в виде подвесного мостика, ведущего на противоположную сторону ущелья.

Автор: DK1974

Идти нужно по одному, так как мост, длиной тридцать метров, качается. Для впечатлительных граждан, либо с воображением — удовольствие неописуемое.

Автор: DK1974

На другой стороне мне удалось полазить между игольчатыми вершинами скал.

Автор: DK1974

Некоторые из них действительно острые и можно серьёзно пораниться. Так что будьте аккуратны.

Автор: DK1974

Аналогичных геоморфологических гигантских каменных лесов на нашей планете совсем немного. Я знал об этом и поэтому наслаждался каждым мгновением. Неизвестно, удастся ли мне ещё раз в жизни оказаться в похожем месте.

Автор: DK1974

Насколько я слышал, что-то подобное, под названием каменный лес Шилинь, есть в китайской провинции Юньнань. Может, со временем, я доберусь и туда.

Автор: DK1974

Каким же образом на Мадагаскаре возник такой необычный природный объект?

Автор: DK1974

Это случилось по ряду причин. После того как океан ушёл из этого региона и обнажил обмелевшие, причудливые известняковые пласты, эрозийную работу продолжили ветра и дожди.

Автор: DK1974

Спустя тысячелетия, карстовые ландшафты Цинги превратились в тридцатиметровые иглы устремлённые в небо. Некоторые достигают и более значительных размеров.

Автор: DK1974

Это только верхушки каменных айсбергов.

Автор: DK1974

Эх, мне бы на закате здесь оказаться, представляю как там классно с освещением.

Автор: DK1974

Среди безмолвных каменных стражников встречается растительность, такая же колючая и красивая одновременно.

Автор: DK1974

Если повезёт можно даже сфотографировать местных аборигенов, которые прячутся среди острых скал:)

Автор: DK1974

Посещение заповедника доставило мне колоссальную радость. Я получил здесь: приключенческое, природное и творческое удовольствие.

Автор: DK1974

Цинги де Бемараха — уникальная достопримечательность не только Мадагаскара, но и всей Земли, поэтому если соберётесь в путешествие на дальний остров, включите в маршрут это место. Лучшее время для посещения — с июля по октябрь.

Автор: DK1974

Даже если не являетесь поклонником геологических объектов, вам, в любом случае, будет интересно и волнительно увидеть как выглядела и развивалась наша планета много миллионов лет назад.

Автор: DK1974

Предыдущие заметки из этой серии

Обнаженная история Земли - Монтсеррат
    Обнаженная история Земли - Каппадокия
    Обнаженная история Земли - каньон Чарын
    Обнаженная история Земли - геологический парк Ехлиу

Дешёвый ✈️ по направлению Цинги-де-Бемараха Национальный Парк
      31 мар 2018, 19:58
      Нет, Дима, это не чудо. Это чудо из чудес!!!
      Невероятное и захватывающее дух!
      И я не представляю, как же можно доехать до такой нереальной дали, как Мадагаскар и не добраться до этого места. Преступления это против себя самого!!
    • DK1974
      31 мар 2018, 20:05
      Дело в том, что Цинги входит не во все туры. У нас его изначально тоже не было, но потом некоторые путешественники стали настоятельно просить включить заповедник в программу. Стоимость при этом значительно выросла. Вместе с Цинги посещается и знаменитая Аллея баобабов. О ней подробно позже:)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      31 мар 2018, 23:38
      Настоящее открытие. Никогда о таком не слышала и не видела!
      5 апр 2018, 00:48
      Весьма необычный результат эрозии. И неужели там требуется нижняя обвязка со страховкой или это просто так надевают туристам для понтов? просто немного странно ведь они идут в комбинации с каской всегда )))
    • DK1974
      5 апр 2018, 08:30
      Страховка в ряде случаев нужна однозначно (не на всём пути). Если головокружение или нога соскочила, то можно упасть с приличной высоты. Даже опытные проводники шли с подстраховкой.

В основном, участки заповедника открытые и камням неоткуда падать. Возможно, каски не дают из-за того, что бывает жарко либо просто в практике пока не было несчастных случаев. Народ зачастую получает травмы связанные с острыми краями всех этих геологических образований. Даже Миша расцарапал ноги. Хотя это неудивительно:)
    • maral
    • yedfc
      yedfc
      С нами с 6 апр 2011
      6 апр 2018, 09:10
      Вот и ещё одно место, которое необходимо посетить. Спасибо за интересную информацию.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      7 апр 2018, 09:06
      Да уж, босиком точно не походишь))
    • DDontsova
      DDontsova