Знакомьтесь, Цхинвал! Цхинвал, Южная Осетия

Цхинвал

Цхинвал

9 материалов по 2 объектам,  293 фотографии

Знакомьтесь, Цхинвал!

Через 20 минут после приземления в Владикавказе я вышел из аэропорта и пошел в сторону стоянки навстречу моему гиду, который сразу ошарашил меня неприятной новостью. Чуть ранее он ехал сюда на машине и услышал по радио, что на единственной дороге, ведущей в Цхинвал сошли два крупных селевых потока и перекрыли все движение.

Соответственно запланированная на завтра поездка в Южную Осетию под угрозой срыва. У меня был шок, ведь главной целью была именно эта экскурсия. В голове пронеслись затраты на авиа билеты, гостиницу и машину с гидом. Весь оставшийся день прошел в переживаниях и надеждах на то, что до утра трассу расчистят.

Забегая вперед скажу, что до последнего момента мы не знали как обстоят дела. Видели, что навстречу попадаются авто с южно-осетинскими номерами и поэтому смело продолжали движение. Видимо уборка от грязи велась всю ночь и мне повезло — ее успели убрать. Потом мы видели на дороге технику и следы от селя на асфальте.

Утром мы заезжали в Цейское ущелье, которое расположено на территории Северной Осетии и поэтому на границу приехали только к 12.00, надеясь, что мы быстро ее преодолеем.

Автор: DK1974

К сожалению, может только в этот день было такое, но при небольшом скоплении машин мы потеряли здесь почти полтора часа. Я бы мог еще больше увидеть и сфотографировать. Можно сказать, что на границе меня немного обокрали, забрав самое ценное — время:)
    Даже к удивлению водителя почти все авто загоняли в ангар на сканирование (просветку). Затем по одному человеку мы подходили к окошку и отвечали на странные, как мне показалось, вопросы. Причем я-то думал, что тут самая простая граница, которую пересекают по обычному российскому паспорту.

Пограничник спросил не посещал ли я в последнее время: Пакистан, Афганистан, Турцию... Я иронично отметил, что только пока мечтаю туда попасть. Так же спросил нет ли у меня с собой загранпаспорта. Я врать не стал и ответил, что есть целых два: новый и предыдущий с кучей отметок. Специально взял его с собой, для доказательства, что я путешественник, а не какой-то подозрительный элемент. Хотя если взглянуть в него, то у некоторых наоборот будет сомнение и непонимание что же я забыл в Гвинее, Сомалиленде, Судане и т.п. местах:)

Но вроде все обошлось мне вернули три паспорта и я радостный заложил палец на своей руке произнеся вслух цифру 111:) Именно такой по счету страной стала Южная Осетия.

Вот карта ее месторасположения. Граничит она только с двумя государствами: Россией и Грузией. От Владикавказа до Цхинвала примерно 165 км.

Автор: DK1974

Не все знают или помнят, что независимость республики (по состоянию на 2014 год) признана четырьмя государствами-членами ООН (Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру) плюс частично признанной Абхазией и непризнанными ПМР, НКР, ДНР и ЛНР.

Автор: DK1974

Проехав несколько километров от границы с Россией я увидел южно-осетинский контрольный пункт. Тут у нас просто быстренько посмотрели паспорта и мы поехали дальше.

Автор: DK1974

Так выглядят автомобильные номера Южной Осетии.

Автор: DK1974

Первая часть пути была очень живописная.

Автор: DK1974

Дорога узкая, двухполосная, асфальт боле менее приемлемый, но очень часто висят знаки с ограничением скорости. Компенсацией служат только красивые пейзажи.

Автор: DK1974

Удивительно, но в день приезда все время было пасмурно. Ночью шел дождик. В день отъезда так же погода в Северной Осетии не радовала. Но стоило нам пересечь границу — засветило солнце и появилось синее небо с белыми облаками.

Автор: DK1974

Вот что значит приставка Южная:)

Автор: DK1974

Ехали не быстро и еще у нас был придорожный пикник c видом на эту, как я ее обозвал -цементную речку.

Так что в Цхинвал мы въехали только в 16.00

Автор: DK1974

Для жителей крупных городов картина, конечно, предстает не в самом лучшем свете. Нужно понимать, что так выглядит большинство небольших российских провинциальных городов. Цхинвал это не мегаполис, хотя и столица.

Автор: DK1974

Так же надо помнить какую трагедию пережило это место. Еще 7 лет назад некоторые улицы выглядели вот так.

Автор: DK1974

Так что лично я, катаясь по разным уголкам города, был удивлен в лучшую сторону . Вполне чисто и ухожено.

Автор: DK1974

Многие здания покрашены и у них новая крыша.

Автор: DK1974

На окраине города построен целый микрорайон. Так что здесь не все так плохо, как пишут и говорят некоторые.

Автор: DK1974

Конечно, не буду отрицать того факта, что у Цхинвала есть еще кровоточащие раны. При желании вы можете сделать кучу подобных кадров и даже прогуляться по разрушенным домам Один цхинвальский дом

Автор: DK1974

Напоминаний о преступлениях против осетинского и русского народов тут множество. Ездил я взглянуть и на казарму наших миротворцев. Они были целью номер один.

Автор: DK1974

Напротив этого здания около дороги стоит памятник Герою России Денису Ветчинову.
    Его, еще живым, можно увидеть на 41-ой минуте видео и там же открытие этого памятника.

Автор: DK1974

А вот отсюда грузинские танки прямой наводкой расстреливали мирный спящий Цхинвал. Очень удобное место для подонков и трусливых вояк. Вот они некоторые "герои" этой войны.

Автор: DK1974

Я не мог уехать из города не посетив один храм. Видел про него передачу, но забыл название. Катались по Цхинвалу и никак не могли его найти. Спрашивали у местных — безрезультатно. В итоге один паренек сел с нами и любезно показал нужное место.
    Это церковь Святой Богородицы. Построена в 1718 году. Она пострадала в ночь с 7 по 8 августа 2008 года во время бомбёжек, но все же устояла.

Автор: DK1974

Перед храмом монумент установленный в 2003 году, посвященный жертвам грузино-осетинского конфликта (1991—1992).

Автор: DK1974

На памятнике висит вот такая табличка.

Автор: DK1974

Всего за пол дня я сделал более 250 снимков. В данном альбоме только 40 моих фото.

Автор: DK1974

В заметке не обо всем я успел рассказать, многое и сам не видел, поэтому рекомендую посмотреть вам интересный фильм про Южную Осетию и Цхинвал. Узнаете почти все об этом регионе и поймете, что сюда можно смело приезжать на несколько дней.

[youtube]1B9HA8VMjgA[/youtube]

Цхинвал («земля грабов») — город на южных склонах Кавказа на реке Большая Лиахва, на высоте 870 метров над уровнем моря. Главный культурный, экономический, промышленный населенный пункт Южной Осетии.

До 1990 года являлся административным центром Юго-Осетинской автономной области, в настоящий момент — столица частично признанной Республики Южная Осетия.

Автор: DK1974

В русскоязычных источниках вплоть до первой половины XX века назывался Цхинвал. В 1934 году в честь Иосифа Сталина город получил название Сталинир или Сталинири. В 1961 году был переименован в Цхинвали. В 1991 году властями Южной Осетии было официально утверждено название Цхинвал, фактически используемое и в советское время параллельно с Цхинвали. Также в быту употребляется неофициальное название города — осет. Чъреба (Чреба).

Автор: DK1974

Окрестности современного Цхинвала были населены ещё в бронзовом веке. Найденные поселения и археологические артефакты того времени являются уникальными, поскольку отражают влияние как иберийской (восточная Грузия), так и колхидской (западная Грузия) культур, с возможным сарматскими элементами.

Автор: DK1974

Впервые картлийское село Цхинвал упоминается в грузинских источниках в 1398 году, хотя позднее были найдены документы, утверждающие, что на этом месте стояла крепость, построенная в III веке царевичем Асфагуром I из персидской династии Аршакидов.

Автор: DK1974

В начале XVIII века Цхинвал был небольшим «царским городом», населенным преимущественно монастырскими крепостными. После вхождения Картли-Кахетинского царства (1801) в состав России Цхинвал — населённый пункт (последовательно) в Грузинской (до 1840), Грузино-Имеретинской (до 1846) и Тифлисской губерниях.

Автор: DK1974

Расположенный на торговом пути, который связывал Северный Кавказ с Тифлисом и Гори, Цхинвал постепенно превратился в торговый центр со смешанным еврейско-грузинско-армяно-осетинским населением. Источник Википедия

P.S.
    Я не хотел сильно политизировать эту заметку, но при ее написании я еще раз пересмотрел много фильмов и не мог сдержаться, чтобы не выложить некоторые из них. Просто август 2008 года стал для Цхинвала и всей Южной Осетии переломным моментом в истории и судьбе.

Так же я надеюсь, что у ряда людей, до сих пор имеющих навязанную им прозападную лживую точку зрения, хватит мужества досмотреть до конца хотя бы один сюжет и признать свои ошибки.
    Но в фильме есть и другая горькая правда...

[youtube]KcvlxKcllm4[/youtube]

А во время просмотра вот этого док.фильма у меня не раз, то наворачивались слезы, то сжимались кулаки. Не пожалейте время, посмотрите, узнаете много новых подробностей.

[youtube]gl4O7DKC1Eg[/youtube]

Другие города

Знакомьтесь, Тирасполь! Знакомьтесь, Мурманск! Знакомьтесь, Уагадугу! Знакомьтесь, Конакри! Знакомьтесь, Порт-Луи! Знакомьтесь, Малабо! Знакомьтесь, Воронеж! Знакомьтесь, Бриджтаун! Знакомьтесь, Бандар-Сери-Бегаван! Знакомьтесь, Нджамена!

Дешёвый ✈️ по направлению Цхинвал
      30 авг 2015, 04:17
      Южная Осетия- это не страна, а оккупированная Россией территория Грузии. И лживый пропагандистский фильм не раскрывает всех фактов о той трагедии, которая произошла на этой земле.
      30 авг 2015, 04:49
      m.youtube.com/watch?v=4pp1ftd…
      А здесь можно посмотретьна то, что осталось после российского вторжения от сел, где проживало грузинское население, которое было ограблено и изгнано с этой территории по этническому признаку (что и есть фашизм). И называть "миротворцами" людей, которые, например, корректировали огонь по грузинским селам со своей базы, просто смешно.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      30 авг 2015, 09:56
      !!!
      30 авг 2015, 10:12
      Nokolaнаписал 30 августа в 04:49

m.youtube.com/watch?v=4pp1ftd…
      А здесь можно посмотреть на то, что осталось после российского вторжения от сел, где проживало грузинское население, которое было ограблено и изгнано с этой территории по этническому признаку (что и есть фашизм). И называть "миротворцами" людей, которые, например, корректировали огонь по грузинским селам со своей базы, просто смешно.

Т.е. для вас убийство мирных осетин это не фашизм? Езжайте туда и скажите об этом в лицо местным. Они вам покажут подвалы из которых они обожженные тела своих родных и друзей вытаскивали.

Все грузины так бы и остались проживать на территории Южной Осетии если бы не их придурковатый президент, решивший по настоящему преступным и бесчеловечным путем вернуть свои земли.
      Наша страна хотя и запоздав немного, но спасла осетинский народ от полного уничтожения.

А оккупация и вторжение если и были, то только сознания подобных вам "граждан России". Уж извините, но это факт. И в отличие от вас имея сомнение я доехал не только до Грузии, но и до Южной Осетии с Абхазией, чтобы попробовать узнать истинную правду со слов местных жителей.
      Видел я и места, где стояли грузинские села. Они были разобраны (часть домов действительно сожжена) уж точно не по вине или инициативе России. Никто их не бомбил во время конфликта! Все фото, которые вы скинули сделаны позже. Дома разрушали потом (причину надеюсь вы понимаете). Они еще до сих пор остались youtube.com/watch?v=jL13hpMAu… (c 5:30 минуты).

Если вы оккупант (раз живете в этой стране) то идите и покайтесь перед народом Грузии, а еще лучше вступите добровольцем в ряды ВСУ дабы спасти украинские земли от вероломного вторжения российских войск.
      30 авг 2015, 10:59
      Nokolaнаписал 30 августа в 04:17

Значит какие-то факты он все-таки раскрывает. Вы пишите, что это лживый пропагандисткий фильм. Как так может быть? :) В то, что нравится верю, а в то, что не нравится — не верю? Удобная позиция...

В вашей ссылке вообще ничего нет кроме фото и печальной музыки. Ни рассказов грузин-очевидцев, ни выводы экспертов и всего 1800 просмотров. Обычно у запрещенных и скандальных материалов бывает больше.

Все это безусловно трагично и не правильно (то что случилось с грузинскими поселениями), но примешивать к этому и другим вопросам постоянно свою страну это патология. Причем русские люди всегда за правду и справедливость. И если наша и предыдущая страна допускала просчеты и даже преступные действия во внешней или внутренней политике, то сегодня из адекватных граждан никто не пытается это замалчивать и скрывать. Все хотят разобраться и понять. Я это сделал, теперь очередь за вами. Если только вы не русофоб и не поклонник Эхо Москвы, в этом случае шансов мало...
    • Сообщение удалено.

• safari10
      safari10
      С нами с 28 ноя 2014
      30 авг 2015, 11:52
      Большое Вам спасибо!!Очень интересно.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      30 авг 2015, 12:44
      Интересно Дима. прочитал! И прикольно что в конце у тебя теперь ссылки на другие города и разных точек мира)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      30 авг 2015, 13:04
      У каждого своя правда. Беседуя в Турции с грузином услышал от него, что по грузинским СМИ вдалбливают населению, что это Россия начала ту войну. Там не увидеть разрушенный грузинскими ВС Цхинвал и убитых мирных осетин, зато других фактов навалом. Война есть война. Самое интересное, что я так и не убедил этого грузинского парня в обратном. Он приехал в Турцию горе мыкать на случайных заработках в Турции. Видимо, на Родине не сахар.

Теперь о преступном медленном принятии решения об ответе на агрессию со стороны Саакашвили. Это очень хорошо показано во во втором фильме "Потерянный День".
      Чего Вы хотите от Медведева-марионетки? Он был поставлен Путиным попридержать место на 4 года.

Конечно, Медведев лукавит, когда говорит, что сам, как президент, принял решение о начале боевых действий. Без консультации с Хозяином, что был в Пекине.
      Ещё как консультировался этот марионеточный президент! Такие серьёзные решения он не в силах принимать. Не для того поставлен на пост. Поставьте себя на его место. Как бы Вы поступили?

Для меня очевидно, что Путин узнал сразу же о агрессии. Почему медлил?
      Политика грязное дело, к сожалению.
      Нужно было чтобы грузины увязли в Цхинвали и побольше натворили там преступлений.
      Собрать побольше фактов о зверствах этих "вояк" против мирных осетин.
      Тогда бы российской дипломатии легче бы стало оправдать адекватный ответ. Представьте какой вой поднял бы лживая Американская и европейская пропаганда если бы российские военные поторопились защитить жизни мирных людей. Даже после таких жертв находятся оппоненты Вам, Дмитрий, ничего не желающие видеть и слышать.

Кроме того Путину повезло в очередной раз. К августу 2008 года он не президент, а всего лишь премьер.
      Какой с него спрос за медлительность? Формально это не его функция принимать такое серьезное решение.
      Да ещё и находится в Пекине. Вину за медлительность очень удобно списать на мальчика — блогера Медведева.
      А тот прикрывал Хозяина, когда говорил, что самолично как президент принял решение.
      Я это как-то так вижу. В фильме рассказана правда не до конца.

Политика грязное дело. Погибшие осетины в первые дни грузинской агрессии — это необходимые жертвы и разменная монета. Извините за цинизм. Путин, наверное, опять прав когда медлил. Судить трудно.

И, конечно, однозначно он прав когда принял наконец решение о защите осетин, вводе войск в Грузию и принуждению Саакашвили к миру. Зато теперь в Осетии мир и нет провокаций и обстрелов сел и городов Ю. Осетии, как с 1991 по 2008 год.

И ещё страшно подумать что бы случилось, если бы грузинские генштабисты запланировали бы взрыв Рокского тоннеля. Триумф российской армии был бы под вопросом. Всё висело на волоске. К счастью, грузинские военачальники оказались не только трусливы, но и полностью недальновидны и непрофессиональны
      30 авг 2015, 17:18
      DK1974написал 30 августа в 10:59

Просто советую Вам изучить историю конфликта не по пропагандистским фильмам, а по документам и фактам. И тогда многое станет ясно, в том числе и то, что никто в мире ( кроме безумного Мадуро и пары подкупленных островов) не признает Южную Осетию страной.
      30 авг 2015, 18:20
      Информация от грузина, что вез нас вчера в аэропорт Тбилиси. Сказал, что в городе почти не осталось грузинской интеллигенции, якобы все уехали за границу. Город заселен селюками. Типа на Пасху город вымирает — все едут поминать родных в родные села. Вообще сожаления о потере единой суперстраны в Закавказье мы слышали постоянно. Впрочем грузинские хипстеры, тусующиеся в вылизанном центре столицы, конечно же иного мнения.
      30 авг 2015, 18:29
      Кто прав а кто виноват, хорошо видно на месте. Советская власть построила в Грузии и Армении огромное количество предприятий. Сейчас все стоит в руинах, образованные люди уехали, и лишь селюки торгуют по обочинам арбузами и чурчхелой. Уровень жизни соответствующий — на чурчхеле невозможно построить экономику.
      30 авг 2015, 18:53
      Nokolaнаписал 30 августа в 17:18

Если хотя бы одно государство — член ООН признало любую спорную или никем до этого непризнанную территорию страной, то она таковой юридически и является. Китай 23 гос-ва не признало до сих пор. Что его считать частично признанным? :)
      На данный момент Южная Осетия это даже не страна, а уже государство, контролирующее свою территорию. Сюда же относится: Турецкая Республика Северного Кипра и Республика Абхазия.
      Так же частично признанные гос-ва это: Китайская Республика; Сахарская Арабская Демократическая Республика; Государство Палестина и даже Республика Косово, которую не признает Россия (но дело это не меняет).
      До недавнего момента я четко придерживался этого правила — считать страны только таким официальным путем. Но после того как посетил никем не признанные Сомалиленд и Приднестровскую Молдавскую Республику и своими глазами увидел, что фактически это страны, то начал и их принимать в расчет. Чтобы лично убедится, планирую так же посетить и провозглашенную в 1991 году Нагорно-Карабахскую Республику.

Если бы Россия была реальным агрессором (а не западно политическим) меня бы не пустили в Грузию пару лет назад и я бы не гулял по Тбилиси один вечером и ночью. Скиньте мне не пропагандисткий фильм, с удовольствием посмотрю. У него там наверное даже в заголовке написано "верить это не пропаганда". :)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      30 авг 2015, 20:40
      Nokolaнаписал 30 августа в 17:18

Советую Вам просто набрать в Википедии "Грузино-Осетинский конфликт". Там все по полочкам разложено кто развязал ту войну. Надеюсь Вы не считаете Википедию проплаченой российской пропагандой?
    • safari10
      safari10
      С нами с 28 ноя 2014
      30 авг 2015, 23:29
      Nokolaнаписал 30 августа в 17:18

Если следовать Вашей логике,то и Тайвань не является государством....Его же не признал ни кто в мире(за редким исключением)...
    • Сообщение удалено.

• Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      1 сен 2015, 13:21
      Спасибо за заметку и фильмы.
      1 сен 2015, 13:56
      acvazul-V2010написал 30 августа в 11:04

Наблюдали в Баку такого зомбированного товарища, азербайджанца, он возил нас по городу. Так вот он сказал, что они всегда жили с армянами дружно и это все политики их рассорили. Также он сказал, что они армян из Баку не выгоняли и в Баку до сих пор живет 100 тысяч армян. Это при том, что согласно Википедии, в Баку армян осталось не сто тысяч, а всего СТО человек.
      Видимо так вещает местное АзероТВ :(