Рассказ о соревнованиях по ориентированию на острове Црес Црес, остров Црес, Хорватия

Црес, остров Црес

Црес, остров Црес

4 материалa по 1 объекту,  55 фотографий

Были в Цресе, остров Црес?

С нами с 28 ноя 2011

Рассказ о соревнованиях по ориентированию на острове Црес

16 июня 2014 года||13 (8)| 25| 378322

Эта заметка является частью дневника «Небольшой путеводитель по Хорватии»

Непоседливая моя натура жаждала всю зиму адреналина. Соревнования на Урале по спортивному ориентированию начинаются только в конце апреля, а в этом году и того позже, поэтому еще осенью в план соревнований я включил поездку на остров Црес, что в славной стране Хорватия.

Автор: m-k-e

Место для соревнований — остров на мой взгляд была одной из приманок организаторов. Это какое счастье для них, что дальше моря никуда не убежит и не заблудится даже самый неопытный ориентировщик. По приезду оказалось, что это не единственный сюрприз.
    Базовый отель соревнований находился в местечке Бели. Это самая северная точка острова.

Автор: m-k-e

Хорошо, что первый раз эту дорогу до поселка я проехал ночью, когда темнота скрывает многие опасности. От основной трассы до места проложена дорога, точнее не дорога , а узкая полоса, покрытая асфальтом. Разъехаться два автомобиля могут только в специальных карманах. И это еще не все. Пролегает оная над высоким обрывом, от которого отделена отбойником. Полет отсюда я думаю будет, как любимая фраза пилотов на борту самолета : Высота 3000 метров — полет нормальный.

Автор: m-k-e

К неудобствам трассы добавляются местные козы, то ли дикие то ли такие домашние. На ночь своим ночлегом они выбирают именно эту узкую дорогу, так что 4 километра пришлось ехать, непрерывно гудя.

Автор: m-k-e

Утро 1 дня соревнований выдалось дождливое. Дождь накрапывал и навевал скуку. Под этот аккомпанемент предстояло преодолеть 3,2 км и найти 13 контрольных пунктов. Для небольшой разминки решил осмотреть местный поселок, который находится на невысоком холме высотой 130 метров.

Автор: m-k-e

Красота природы, которая в этом месте уже вовсю просыпалась после зимы, радовала глаз. Цветущие деревья, зеленые луга и даже остатки плодов граната в каплях дождя не остались без внимания фотографа.

Автор: m-k-e

Сама деревня предстала , как охраняемая крепость. Вход в деревню ( Задумайтесь над этой фразой) перекрывала калитка забора. Пришлось ее самовольно открыть и пойти бродить по горным улицам. А посмотреть есть на что. История Бели насчитывает 4000 лет.

Автор: m-k-e

Из истории это место в античный период именовалось Caput insulae – "голова острова", что превратилось в первоначальное название поселения Caisole. Нынешнее имя "Бели" связывают со временем венгерского короля Белы IV, который искал здесь убежища от орды татарских завоевателей.

Автор: m-k-e

В настоящее время стены домов хранят в себе средневековую историю. Это в первую очередь приходская раннероманская церковь с полукруглой апсидой, сохранившая несколько ценных глаголических документов, церковь Святой Марии с музейной коллекцией., часовня Святого Антония на местном кладбище, доисторические конюшни у входа в деревню, каменная голова короля Авеля, а также знаменитый римский мост – единственный сохранившийся мост римского периода на востоке Адриатики.

Автор: m-k-e

С побережьем и пляжем Бели связывает крутая дорога.

Автор: m-k-e

Прогулка по ней доставила огромное наслаждение, особенно морские виды.

Автор: m-k-e

Так прошло время до момента поездки на старт. А до него еще необходимо было добраться на автомобиле. Пять километров бездорожья на Шкоде Октавия это еще то удовольствие. Когда удовольствие подошло к концу и стартовая поляна появилась, я понял то что было позади это цветочки. Ягодки начались только сейчас. Мокрый травяной покров и небольшой уклон не давал автомобилям свободно передвигаться. Организаторы, обутые в высокие сапоги и дождевики, толкали каждый автомобиль к месту стоянки. Думаю за день перетолкали они автомобилей 40 не меньше. Выход из железного коня таил еще одну опасность. Вот что я увидел.

Автор: m-k-e

Не буду писать что это, но думаю каждый догадался. Плотность этого была на этой поляне еще та.
    Первый осмотр места старта перекрыл сразу все предыдущие минусы.

Автор: m-k-e

Развалины замка прямо на месте старта — вот это изюминка. Не облазить его, хотя нет сначала заявится, а уж потом облазить. В таком порядке и произошли события.

Автор: m-k-e

Кроме замка обратил внимание, что вокруг поляны и в лес тянутся рукотворные заборы из сложенных камней. Что это? Возник вопрос. Вечером в отеле пришлось прибегнуть к помощью всезнающей Википедии. Оказалось, что эта местность была заселена илирийцами. Развалены их бывших укреплённых поселений, так называемых «градин», ещё сохранились в разных местах острова.

Автор: m-k-e

Так вот карта наших забегов была сплошь усеяна этими градинами. Специально из карты вырезал кусок наибольшого скопления этих градин.

Автор: m-k-e

На деле они представляют собой заборы из камней прямо в лесу. Отрадно , что лес чистый и проходимость как пишут в информации очень хорошая.

Автор: m-k-e

Сами соревнования начались через час после моего прибытия на место. Дождь при этом заканчиваться не собирался. Так и бегали мы из под ног грязь, сверху дождь. В ямы и со склонах катишься как с горки, а в горку забегаешь с большой пробуксовкой, да еще помогаешь хорватским детям в обычных кроссовках вылазить из таких трудных ситуаций.
    Старт и первые метры изучения карты привели в голову много вопросов. Особенно насчет черных полос с точками на карте. Это и были вышеописанные градины. Догадался я только тогда , когда увидел первую из них. Начало сезона и вспоминание навыков хождения по азимуту доставили немало хлопот на дистанции. Потерянные минуты не удалось компенсировать, что привело к 4 месту. Для первого старта в этом году неплохо. Карта первого дня.

Автор: m-k-e

Второй день начался с солнца в окошко номера. Это придало сил и уверенности перед стартом. Когда сверху греет и под ногами не очень мокро это настраивает на удачный старт. Карта была та же , только изменили масштаб. Этот день , как и первый запомнился помимо конечно градин, большим количеством каменных выходов. Камни были везде и в разных вариациях : каменная россыпь, большие камни , малые. Вот такой полный набор. Сама дистанция таила в себе как радости и горести, которые как две сестры всегда идут рядом.
    Началось все с радости. К 4 пункту догнал лидера 1 дня. Отыграл весь проигрыш. На крыльях удачи помчался так, что в один прекрасный момент понял, что точку от которой можно взять ориентир искать придется очень долго. Сразу вспомнил, что лес то вокруг не родной и русской мовы вокруг никто не знает. Я ведь один тут русский. На смеси английского, рукоблудного и немецкого спросил у увиденной ориентировщицы женского пола где я. И о счастье она меня поняла и указала это место. Дальше прошло все как почти по маслу. Правда, залет не мог не сказаться и как итог я пятый.

Автор: m-k-e

С горя не стал дожидаться результатов, да и время поджимало. Надо было успеть на паром. Уже в пути посмотрел результаты и вот неожиданность. По сумме 2 дней я третий.
    В концовке своего повествования хотелось отметить организацию соревнований в Хорватии. На финише тебя встречает не только стаканчик воды , но и целая кухня. За деньги, гораздо меньшие, чем в ресторанах предлагался набор из местной похлебки, чая с лимоном и горячего глинтвейна. Тут же стоят баки с водой для возможности помыться и передвижные туалетные кабины. В общем все для людей и их привлечению к спорту.

Дешёвый ✈️ по направлению Црес, остров Црес

• Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 июн 2014, 11:43
      Я в первый и в последний раз учавствовала в таком мероприятии еще в школе, и поняла, что это совсем не мое) а вы даже в Хорватию полетели, вот это молодец! Хорошее увлечение для мужчины!
      17 июн 2014, 16:47
      Natali_happyнаписала 17 июня в 13:43

Спасибо. Не за горами отчет о соревнованиях в Сербии
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      18 июн 2014, 17:35
      Все равно на пьедестале! Отлично!!!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 июн 2014, 07:54
      Как красиво в это время года!
    • Rocketman

Мои поздравления!)) Круто!

Спасибо
      19 июн 2014, 17:09
      enzaнаписала 19 июня в 09:54

Как красиво в это время года!

Согласен с Вами.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 июн 2014, 22:05
      Интересное у вас увлечение!
      22 июн 2014, 07:12
      KuznetsovSergeyнаписал 22 июня в 00:05

Интересное у вас увлечение!

Главное что оно еженедельное
    • maya