Вечерний Црес Црес, остров Црес, Хорватия

m-k-e 15 июня 2014 г. в 10:28

Црес, остров Црес

Црес, остров Црес

4 материалa по 1 объекту,  55 фотографий

Были в Цресе, остров Црес?

Вечерний Црес

15 июня 2014 года||7 (4)| 10| 156915

Эта заметка является частью дневника «Небольшой путеводитель по Хорватии»

Выехав из Загреба по автобану на закате, сквозь каменные глыбы попал я на остров Крк.

Автор: m-k-e

Отсюда со смотровой площадки до места назначения, коим был остров Црес оставалась совсем чуть чуть. Закат создавал причудливые образы острова, но котором мне придется провести время в течении двух дней. Древнегреческая легенда о создании острова подходила здесь как нельзя кстати. Остров Црес вместе с островом Лошинь были когда то единым целым и носили название остров Абсиртуса. По имени брата Медеи, которого она убила для того , чтобы остановить погоню отца за ней и ее возлюбленным аргонавтом Ясоном. Отцу было, что терять. Кроме своих детей целью погони являлось украденное золотое руно.
    Когда корабль отца начал их настигать, Медея пожертвовала своим братом ради возлюбленного. Она разрубила брата на куски и выбросила в море. Руки брата и стали островом Црес. Отсюда со смотровой площадки в лучах заходящего солнца, да еще на невыспавшийся организм такая легенда произведет неизгладимое впечатление. Рукав острова в одно мгновение станет похожим на ту самую руку.

Автор: m-k-e

Тьфу ты черт. Что только не привидится. Особенно если учесть, что впоследствии как оказалось это был еще остров Крк, а Црес это тот , что в облаках и лучах заходящего солнца.
    Дальнейшая дорога обошлась без визуальных происшествиях и через 30 минут я уже ожидал паром в местечке Valbiska.

Автор: m-k-e

Отплывали мы еще засветло, а вот в поселок Merag, что уже на острове приехали затемно. Этот путь на остров не единственный. С другой стороны острова существует паромная переправа Brestova (Istra) — Porozina (Cres). Как попасть на остров Црес
    Добравшись до Цреса, встаю перед выбором. На дворе ночь, кушать хочется, а цель моего путешествия на сегодня деревня Бели, явно не располагает в это время местом для чревоугодия. Что делать ? Извечный русский вопрос вносит корректировку в планы. Еду в столицу острова одноименный город. Совмещу приятное с полезным. Посмотрю город и заодно попробую поесть. Если с первым вопросом никаких затруднений не произошло, то вот с поесть вышла проблема.
    Оставим бытовые проблемы на потом и попытаемся в свете фонарей рассмотреть этот городок. Первое куда я попал была пристань города и его центр. Небольшая площадь с информационным центром в этот час еще бодрствовала. Редкие посетители в кафешках пили кофе и готовились ко сну.

Автор: m-k-e

Из всех достопримечательностей удалось найти только городские ворота — остатки крепостных стен. На них еще сохранился барельеф льва — символ города.

Автор: m-k-e

Все остальные фото впоследствии идентифицировать не удалось. Так с чувством полного неудовлетворения, в первую очередь собой, поехал я к месту своей ночевки.

Дешёвый ✈️ по направлению Црес, остров Црес
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 июн 2014, 17:44
      Место симпатичное, спасибо!
      Я думаю, лев с книгой конечно символ города но другого, в смысле Венеции. Здесь лев обозначает подчиненность Венеции. Книга открытая, значит подчиненность добровольная.
      Места замечательные, очень интересно посмотреть.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 июн 2014, 17:54
      Кроме городских ворот с символом льва на фото увидел еще и церковь.
      15 июн 2014, 20:53
      KuznetsovSergeyнаписал 15 июня в 19:54

Кроме городских ворот с символом льва на фото увидел еще и церковь.

Долго искал, но информацию о церкви не нашел, поэтому опустил рассказ о ней
      15 июн 2014, 20:55
      chedtyнаписал 15 июня в 19:44

Место симпатичное, спасибо!
      Места замечательные, очень интересно посмотреть.

Спасибо за подсказку. Если Ваша информация верная, то еще раз убеждаюсь безграмотности сотрудников путеводителя Оранжевый Гид. Это информация взята именно оттуда. Об остальных недочетах и ошибках напишу позже. Их некомпетентность иногда просто фантастическая)
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      16 июн 2014, 12:37
      Спасибо! Очень интересно! А касаемо "Оранжевого гида" — некомпетентность — то еще мягко сказано! Благодаря их "милым" советам прошли 25 км. по Будванской ривьере! :))))))
      16 июн 2014, 16:23

С нами с 2 апр 2014
      18 июн 2014, 18:08
      m-k-eнаписал 17 июня в 00:23

Четвертовать таких надо)))

Согласна! :)) Но после того, как авторы сами прогуляются по своим однодневным маршрутам!!! :)))))