• Готовят мясо на тэппане в ресторане Мияма

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

отели
    Lapine
    С нами с 12 мар 2009

Самые большие номера в Цуруоке и отличный онсэн

Проживание → отели
    5 марта 2012 года||
    | 6| 10212

Дата посещения: 2011-09-01

Гостиниц в Цуруоке штуки 4-5, почти все находятся у вокзала. В основном — бизнес-отели с крошечными комнатками. Номера более-менее приличного размера я обнаружила только в Tokyo Dai-inchi Hotel Tsuruoka, туда мы и поселились. Бронировали сами на japanican.com. Ни разу, кстати, не дешево для такой-то глуши — 58,000 йен за 3 ночи с завтраками (номер был twin, double-ы тут не водятся). В принципе, вдвоем можно было бы разместиться в т.н. deluxe single room с кроватью вполне себе двуспального размера, но двоих сразу туда, как мы поняли, не селят. А то было бы раза в два дешевле.

От станции до отеля — около 3 мин. пешком. На ресепшне попался очень старательный товарищ. Похоже, он заранее готовился к нашему приезду, т.к. английские фразы у него были явно отрепетированы. :) Его сменщик оказался более "текуч" в иностранном языке.

Номер — довольно большой по японским меркам, думаю, 20-22 кв. м с учетом крошечной ванной. Опять нам попалась загадочная компоновка санузла: в ванной комнате находятся только ванна и унитаз, а умывальник — в прихожей.

К нашему вящему удивлению отель оказался массово заселен молодыми, извините, неграми обоих полов. Чернокожие товарищи создавали совершенно нетипичный для японской гостиницы шум, ходя друг к другу в гости, громко разговаривая через весь коридор и временами переругиваясь. В большом шоке пару раз наблюдали заходящую-выходящую из явно "мужского" номера молодую японку (правда, не очень симпатичную ;) ).

По утрам встречали негров в лифте одетыми в цивильные белые рубашки и черные брюки — не иначе, на работу топали.

Мы же первым делом решили двинуть в онсэн. Онсэн оказался очень и очень приличным — имхо, куда лучше, чем в Канадзаве. Находится на последнем этаже, и в дамском, и в мужском отделении есть даже ротэнбуро (ванна под открытым небом), правда, с видами не очень.

К сожалению, в женской половине вода в ротэнбуро была для меня слишком горяча, а сидеть "только ногами" на открытом воздухе было уже прохладно. Поэтому залегла ненадолго в джакузи по соседству, но быстро переползла в обычную ванну в помещении — там вода была приемлемой для меня температуры. Денис сообщил, что в мужском отделении всё наоборот: на улице попрохладнее, внутри — погорячее. Вода хлоридная.

Кроме ванн с минералкой есть очень влажная нежаркая парная и очень горячая сухая сауна. В сауне заседала японка лет 50, периодически оттуда вылезая и бухаясь в ледяную ванну по соседству. Вообще, народу было немного — когда я пришла, основная масса как раз уходила. Еще пара человек пришла, наоборот, когда я уже собиралась вылезать.

Денис рассказал, что в мужской половине при нем сидел молодой японец, треща по мобиле (что, вообще-то, страшный моветон).

Завтраками кормят в зале с панорамными окнами, западный вариант весьма и весьма неплох.

Поужинать можно в одном из ресторанов на последнем этаже: Мияма (Miyama) — блюда на тэппане — или Кёмираку (Kyomiraku) — всё остальное, включая суси. Жильцам отеля при поселении дают купоны на 10% скидку в оба заведения.

Мы в один из вечеров откушали в Мияма, заказывали по сет-меню (наверное, можно заказывать и а ля карт, но английского меню нет, да и с разговорным инглишем швах, так что ориентировались по картинкам): Денис — с говядиной на тэппане (4,800 йен), я — с сусями (2,400 йен, притащили из Кёмираку, который находится тут же, через коридор).

Кроме главного блюда в сет-меню входит мисо-сиру, салат типа капустного, рис, цукэмоно, десерт и кофе (!). Так что, в общем-то, совсем недорого.

Суси, кстати, оказались не очень, а мясо Денис нахваливал.

Можно купить продуктов в торговом центре по соседству, туда есть хитрый проход коридорами прямо из гостиницы. Называется до крайности остроумно: S-MALL. :) Прям не ожидала от японцев такой игры слов на английском, да еще в такой глуши. :) До сих пор жалею, что не взяли с собой фотоаппарат, т.к. магазин — это что-то. Сразу видно, что ты не на Гиндзе. :) Вещи очень простые и недорогие, но при этом есть всё — от кимоно до матрасов. Фудкорт тоже есть, но как-то он нас не впечатлил. Супермаркет — оч. приличный, есть и западная еда.
    • Расположение5
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Онсэн!

• Что не понравилось:

Шумные соседи (но это придирка)

2-10 Nishiki-machi, Tsuruoka-shi, Yamagata-ken, Japan

3 мин. пешком от станции JR.

Выходите из станции — направо по дороге один квартал. Отель — на противоположной стороне дороге, стоит к ней торцом.

+81 (0)23 524 7611

hankyu-hotel.com/cgi-bin2/cms…