• Берег правый
  • Пример, что в парковой скульптуре используются не только женские обнаженные тела, но и птицы
  • интересные солнечные часы, неужели кактусы высаживают на лето?
  • Перешли на берег левый
  • променад-набережная
  • очень важный объект
  • и так тоже хорошо
  • Началась территория Цюрихского Рога (Zurichhorn)
  • тут модно купаться с берега
  • есть много затененных участков
  • Дорожка в уютный уединенный ресторанчик
  • Гордость жителей Цюриха — Kugelbrunnen, гранитный шар весом 1000 кг. так отполирован, что легко вращается в тонком слое воды между ним и его посадочным местом. Таким уже в Европе мало удивишь, но здесь это сделали первыми в 1984 году.
  • Мой любимый размер
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Цюрих

Цюрих

244 материалa по 92 объектам,  3 074 фотографии

Shche 113

Цюрихское озеро. Берег левый, берег правый

11 марта 2012 года||
    |9 (4)| 18| 696518

Эта заметка является частью дневников «Такой удачный жребий... Швейцария, Франция, Лихтенштейн, август 2011»«Озера»

Когда в городе есть большое живописное озеро, оно по-любому притягивает к себе внимание путешественников. Что же мы хотим там увидеть? Это же сразу ясно: променад-набережную, парки, аллеи, зоны отдыха. Разве есть варианты?

Трудно представить себе такой поворот. Приходит градостроитель к градоначальнику:
    - Шеф, у нас тут в двух кварталах от Вашего поместья озеро есть, большое, живописное. Как-то облагородить бы там. А то люд городской туда отдыхать-купаться ходят, да еще лодок - катеров поназапускали.
    - Не дело это у нас, в горно - сухопутной державе купаниям потакать да еще флот разводить. Так вообще работать перестанут. Обнести озеро высоким забором, а еще лучше засыпать и автодром испытательный сделать. А то вон на Женевском автосалоне ни одной швейцарской машины не представлено.
    Выходит градостроитель и думает, шизофрения у шефа, паранойя или просто солнечный удар, и ему надо искупаться в прохладной воде. И пошел строить набережную, разбивать парк, заказывать статуи голых барышень, ну, что бы все как у людей...

Такая вот лирика получилась. На самом деле у Цюрихского озера, если внимательно присмотреться, есть свои интересные моменты. И название заметки на них сразу указывает. К правому берегу, если смотреть с моста, к озеру подходит деловой район города. От сюда и картина этого места. Парк, на траве одетые люди в расслабленных позах, недавно вышли из офисов перекусить на природе, почитать прессу или просто немного молча посидеть (предлагаю посмотреть альбом Жара на Цюрихском озере, он как раз о людях). Здесь же причалы круизных кораблей, ресторанчики...

Левый берег от моста - совсем другое дело. В начале променад-набережная с цветочными клумбами, многочисленными лавочками. Назначение примерно то-же, что и на правом, но реализовано по другому. А дальше набережная переходит в парковую часть, называемую Цюрихский Рог (Parkanlage Zurichhorn). Здесь уже есть рестораны с понтонами для комфортного купания, практически везде на траве люди в купальных костюмах принимают солнечные ванны и имею возможность искупаться прямо с берега. При этом соблюдены все атрибуты городского парка: газоны, тенистые деревья, парковая скульптура, клумбы с цветами и отсутствие пляжных зонтиков, лежаков... Да и через дорогу уже не деловые и культурные здания, а спокойный жилой район.

Дешёвый ✈️ по направлению Цюрих
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      11 мар 2012, 15:51
      А как водичка?!
      11 мар 2012, 16:21
      не пробовал, но с чего ей быть сильно теплой?
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      14 мар 2012, 18:10
      Shcheнаписал 11 марта в 22:21

не пробовал, но с чего ей быть сильно теплой?

Столько девушек на пляже, какая вода?! :))
      14 мар 2012, 23:39
      ogumaнаписал 14 марта в 18:10

Столько девушек на пляже, какая вода?! :))

Отож, в воде то их совсем не видно:)))
    • barladean
      barladean
      С нами с 29 июн 2011
      11 мар 2012, 20:46
      Спасибо автору за отличную работу и предоставленную красоту. Однако же, когда мы начнем по настоящему засевать свой огород тщательно со знанием дела себе и миру на ДИВО? И что эти капиталисты все то делают красиво и мы едем любоваться этой красотой напрочь забывая, что собственный дом и не ухожен и забыт порой еще хуже, когда мы от него открещиваемся. Это уже так для размышления.
      11 мар 2012, 21:08
      barladean 11 марта в 20:46

Очень удивительная претензия! Откуда вывод, что собственный огород не засеян и дом не ухожен"? Однако удивительно в материалах о путешествиях на сайте путешественников искать антагонизм систем. Посмотрите материалы по Мадагаскару, может на душе легче станет...
    • tata3581
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      12 мар 2012, 00:08
      По металлическим девчатам тягаться с тобой не буду!
      12 мар 2012, 00:49
      fakelнаписал 12 марта в 00:08

По металлическим девчатам тягаться с тобой не буду!

Ну хоть тут победа за явным...