Ярославская область

Ярославская область

Ena 1027
Rus 968
maral 779
Были в Ярославской области?

Cheger
С нами с 26 ноя 2009

День второй. По уездным городам из Углича в Вологду

10 сентября 2011 года|| 8| 10534

Прошлый раз я рассказывал про Углич, с которого началась моя поездка. Весь следующий день я должен был посвятить тому, чтоб добраться до Вологды, да не просто добраться, а ещё и успеть посмотреть довольно много наших уездных городков. План я выполнил почти на сто процентов, так как за этот день удалось посетить Калязин, Кашин, Улейму, Борисоглебск, Поречье-Рыбное, Тутаев и Данилов. Не основательно конечно, но быстренько прокатиться по этим городкам получилось. Под катом порядочно фотографий из этих мест, немного сдобренных моими комментариями.

Проснувшись с утра в Угличе я направился в Калязин в котором меня интересовала одинокая колокольня посреди Волги. Дорога там не очень хорошая, так что разгоняться особо не получалось. Кругом было полное запустение, как это обычно случается в таких местах...

По дороге в Калязин

По дороге в Калязин

Разрушенный храм в Семендяево

Автор: Cheger

В сам Калязин я заезжать не стал, так как время как всегда поджимало. Город этот разделен на 2 части, как многие города на больших реках
Волга около Калязина. Не подумайте, что она тут такая большая - для меня, нижегородца, Волга в этих местах совсем малюсенькая. Тут же она большая от того, что это все ещё Угличское водохранилище

Угличское водохранилище

Угличское водохранилище

А вот и колокольня собственной персоной. Когда то это была колокольня Никольского собора, возведенного тут в XVIII веке на месте некогда существовавшего в ХII-ХIII вв. монастыря "Никола на Жабне", построенного новгородцами еще в XII веке. Колокольня построена в 1796-1800 гг. калязинскими мастерами. Высота ее более 74 метров

Калязин

Проезжая через мост можно попасть в другую часть города.
Опоры ЛЭП

Опоры ЛЭП на Волге

Опоры ЛЭП на Волге

Она же с другого берега и поближе.

Калязин

В нескольких десятках километров от Калязина располагается город Кашин. Самым большим зданием города является Воскресенский собор. Он находится на кромке холма древнейшей части Кашина - кремля, опоясанного остатками валов, которые я так и не нашел. Строился он на протяжении 1796-1867 годов.

Кашин

Столетия кашинский Воскресенский собор является православным символом города, где с 1817 по 1930 год покоились мощи святой благоверной княгини Анны Кашинской

Кашин

Ильинско-Преображенская церковь была возведена в 1775-1778 гг.
Была закрыта и сильно повреждена. В 1983-1986 гг. отреставрирована, но без восстановления колокольни.
Сейчас остается недействующей

Кашин

Церковь Рождества Христова на Горе построена в 1774-1786 гг. В 1868-1870 гг. к зданию была пристроена обширная трапезная с приделами и новая колокольня.
Здание частично реставрировано – без воссоздания колокольни – в 1983 г.
Ныне действует.

Около церквей

Кашин

В центре города расположены торговые ряды, причем это единственные строения подобного рода, которые сделаны из красного кирпича. Точнее, сделаны может они и все из этого материала, но тут они не побелены. Сейчас они используются по прямому назначению

Кашин

Ещё Кашин мне запомнился чудной кафешкой, где продавали дешевые и вкусные домашние пирожки и просто восхитительный кофе. Совершенно не ожидал, что в такой глубинке могут продавать такой кофе

Кашин

Из Кашина я поехал той же дорогой обратно, почти до Углича. По дороге заметил огромную РЛС, насчет её работоспособности не уверен, но думаю, что это одна из немногих штукенцей, которая обеспечивает нам безопасность

Телескоп недалеко от Каля

Телескоп недалеко от Калязина

Доехав до дороги Углич-Ростов я поехал в сторону Ростова, остановившись в селе Улейма, единственной достопримечательностью которого является старообрядческий Николо-Улейминский монастырь.
Основан он был, по-видимому, в начале 16 в. Разрушен поляками в 1612 г.
Сейчас восстанавливается как старообрядческий. На форумах я читал, что он закрыт и кругом рыщут собаки - никаких собак замечено не было, монастырь открыт и свободен для посещения.
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

Улейма

Церкви Троицы Живоначальной (слева) и введения во храм Пресвятой Богородицы (справа)

Улейма

Собор Николая Чудотворца. В храме находится чудотворный образ святого Николая чудотворца, сохраняющийся в монастыре со времени его основания, с частицей мощей святого Николая чудотворца, принесенной из города Бари императором Петром I в 1707 году

Улейма

Дальше на моем пути лежал городок Борисоглебский, известный своим огромным монастырем.
Около стен монастыря

На монастырском озере

Автор: Cheger

Сам Сергий Радонежский благословил в 1363 году на создание монастыря новгородских монахов Фёдора и Павла. Историческое предание сообщает о том, что Сергий Радонежский выбрал место для строительства нового общежитийного монастыря, предсказав его дальнейшее процветание: "Призрит Бог и Пресвятая Богородица на место сие, а страстотерпцы Бориса и Глебе в помощь да будут, в предыдущие времена превознося монастырь под великими лаврами".

Церковь Сергия Радонежского

Автор: Cheger

Вид на монастырь от здания администрации поселка

Автор: Cheger

Официально Борисоглебский монастырь был упразднен в 1924 году. Часть зданий была передана Ростовскому государственному музею, часть оставалась у верующих. К концу 1929 г. на территории монастыря действующих храмов уже не было. В 1989 г. богослужения в соборе Бориса и Глеба возобновились, а в декабре 1994 г. возрожден Борисоглебский мужской монастырь. С 1924 г. по настоящее время на территории Борисоглебского монастыря существует музей-филиал Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль".

Церковь сретения Господня

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

Собор Бориса и Глеба

Церковь Иоанна Предтечи

Монастырское кладбище

Автор: Cheger

Ещё одним небольшим городком, правда не очень по пути, было Поречье-Рыбное, в котором находится очень высокая колокольня. Перед ней буквально несколько лет назад стоял памятник Ленину, сейчас его уже нет, остался только постамент

Постамент, на котором ещё

Автор: Cheger

Постамент, на котором ещё несколько лет назад стоят Ленин

Около колокольни находится храм Пeтpa и Пaвлa, правда в ужасающем состоянии, но что то все таки тут реставрируют...

Росписи на храме

Поречье-Рыбное

Что интересно, тут нашли 27 разрушенных надгробий и памятников. В разные годы они служили и танцполом, и фундаментом. Специалисты установили, что эти памятники были построены в XVIII-XIX веках. Доставали их из руин.

Поречье-Рыбное

А вот и сама колокольня. Она поставлена в 18 веке, а интересна тем, что строил ее крестьянин, зодчий-самоучка А. Козлов. Высота колокольни по официальной версии 91,5 метр, а в народе ходила байка о том что местная колокольня выше колокольни "Ивана Великого" на 2 кирпича и из-за этого ее якобы не хотела принимать госкомиссия (соперничать с Иваном запрещено было), но хитрые крестьяне к приходу комиссии навалили у основания земли, чем уменьшили формально высоту колокольни, и им все сошло с рук. Даже башенные часы в колокольне когда-то были.

Поречье-Рыбное

Дальше дорога устремилась по прекрасной М8 до Ярославля, в который я и не заезжал, свернув на Тутаев - очень странный тихий городок, архитектурные сооружения которого меня свалили наповал.
Город этот довольно древний и основан он был в 13 веке. Назывался он тогда Романов и располагался только на одной стороне Волги. В 15 веке на противоположной стороне появляется Борисоглебская рыбацкая слобода, которая в 1822 году присоединяется в городу образуя Романов-Борисоглебск. В 1918 году Романов-Борисоглебск был переименован в честь рядового красноармейца И. П. Тутаева, погибшего во время подавления Ярославского мятежа

Однозначно самым красивым собором города является Воскресенский собор 1652 года

Автор: Cheger

Все остальные значимые церкви находятся в заречной части города, той, что когда то была Романовым
Спасо-Архангельская церковь в 1854 году была передана единоверцам, которые ее переосвятили. На колокольне церкви находился старинный колокол нач. XVII в., отлитый в Голландии мастером Яковом Нотеманом. В храме находилась чтимая икона Спаса Вседержителя больших размеров, подобная иконе Христа Спасителя в Воскресенском соборе города

Автор: Cheger

Церковь Казанской иконы Божией Матери и Спаса Преображени.Храм возведен в 1758 г. на месте, где в более ранние века располагались женский монастырь и две церкви Никольская и Преображенская. Полное наименование храма – Казанская Преображенская церковь. В сказании о Казанской иконе Божией Матери именуется она Никольскою. Однако исстари называют храм Казанской церковью, потому как построена она для Чудотворной иконы Божией Матери, доставленной (согласно легенде) в 1588 г. романовским жителем Герасимом Трифоновым из Казани во исполнение прямого указания Богородицы, чудесным образом явившейся ему и указавшей место, где храму быть.

С парома

Автор: Cheger

Чтоб перебраться на другую сторону Волги надо воспользоваться паромом. Ходит он каждые полчаса

Автор: Cheger

На пароме несколько мужиков ловят рыбу, детвора ловит в основном с берега, кидая спиннинг под баржу. Таскают окуньков с ладошку

Автор: Cheger

Кстати, этот теплоход вчера я видел в Угличе

Автор: Cheger

Внутрь попасть вроде как нереально - там дрова

Автор: Cheger

Интересно также, что именно тут снимали множество фильмов:
МУР (2010)
Ярослав (2009)
Доки (2009)
Предел желаний (2007)
Доктор Живаго (2006)
Бумер. Фильм второй (2005)
Подкидной (2005)
Последний уик-энд (2004)
На углу у Патриарших-2 (2001)
Нежный возраст (2000)
Фортуна (2000)
Русский бунт (1999)
12 стульев (1971)
Исаев. Бриллианты для диктатуры пролетариата

Автор: Cheger

Недалеко от Казанской церкви находится Крестовоздвиженский собор. Он был построен середине XVII века, около 1658 года, на месте прежнего, возведенного в древнем кремле города, валы которого можно наблюдать недалеко от храма. Так, около 1283 г., после «соборного советования», по свидетельству Супоневской летописи, была заложена соборная церковь во имя Воздвижения Креста Господня на левом берегу реки, «супротив Борисоглебской стороны». По преданию, первостроителем кремля был угличский князь благоверный Роман Владимирович Святой (1261-1285гг.).
Первоначально соборный храм был деревянным, как и окружавшие его стены кремля. Высокий земляной вал с двух сторон, крутые берега Волги и прилегающего оврага, надвратные и угловые башни составляли мощь крепости, защищали собор.

На этом мы прощаемся с Тутаево-Романово-Борисоглебском и едем в Вологду, о которой я расскажу уже в следующий раз. По дороге мне встречается ещё одни храм, но ехать до него мне уже было лениво, да и ночлег надо было искать.
Находится этот собор в поселке Горушка, а называется собором Казанской Богоматери. Принадлежит Казанскому женскому монастырю на Горушке близ города Данилова.

Горушка. Казанский собор

Горушка. Казанский собор

Ну вот и все про второй день моего автопутешествия. Как говориться, продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославская область