Зоопарк в Цюрихе Цюрих, Швейцария

dmitryd
    С нами с 14 апр 2012

Зоопарк в Цюрихе

15 июля 2012 года||2 (2)| 15| 78677

Когда я приезжаю в новый город, я обязательно пытаюсь попасть в зоопарк. В большинстве городов зоопарков нет, но там, где они есть, это всегда интересное путешествие. Каждый зоопарк не похож на другой. Везде свои особенности. Если в московском зоопарке асфальта больше, чем зелени, то в Цюрихе все наоборот: дорожки узенькие, ветки деревьев и кустов иногда приходится отводить руками.

Автор: dmitryd

До зоопарка в Цюрихе проще всего добраться на трамвае номер 6, который отходит от железнодорожного вокзала. Ходит он примерно раз в 10 минут. Зоопарк — конечная остановка, проехать мимо не получится. Время в пути – примерно 15 минут.

Сразу скажу, что московский зоопарк остается моим любимым. В нем наибольшее число зверей и лучшие возможности для осмотра. В Цюрихе часто зверей увидеть трудно, потому что вольеры большие, и звери просто прячутся. Для зверей, наверно, это хорошо, а для посетителей – не очень.

Почти сразу при входе нас встречают черепашки. Одна такая черепашка будет диаметром около метра. Взрослые от черепах скучают, а дети почему-то ими восторгаются и никак не хотят уходить.

Автор: dmitryd

В зоопарке достаточно много птиц. Например, вот этот любопытный попугай то грыз какую-то деревяшку, то лукаво на меня посматривал.

Автор: dmitryd

А вот эта птичка мне напомнила институтского профессора:

Автор: dmitryd

Если вы живете в Москве, то наверняка никогда не видели такую известную птицу, как аист. Аисты живут в зоопарке совершенно официально. В дикой природе они выглядят гораздо менее привлекательно.

Автор: dmitryd

Совы в зоопарках есть всегда. И всегда выглядят одинаково.

Автор: dmitryd

В зоопарке очень много обычных птиц: синицы, воробьи. На территории зоопарка есть несколько пунктов питания, птицы там кормятся вовсю.

Автор: dmitryd

Кроме воробьев и синиц по территории свободно бродят павлины. Кушают тоже, что перепадет. Странно, что ни один павлин еще не ушел за пределы территории.

Автор: dmitryd

Обратите внимания на нижние перья. Какой-то пластмассовый цвет, правда?

Автор: dmitryd

Брат (сестра?) попугая из самого начала истории.

Автор: dmitryd

Больше всего почитателей собрали красные панды. Они спали на деревьях, развесив свои хвосты. Мне с большим трудом удалось пробраться через группу французских фотографов, чтобы сделать несколько кадров. Животные и правда красивые! В facebook мне сказали, что по-английски их еще называют Firefox.

Автор: dmitryd

Большие кошки, как обычно, спят или мечтают кого-нибудь съесть. Самые интересные из них:

Автор: dmitryd

В зоопарке есть домик, в котором обитают рыбы, рептилии и прочие животные, которы м нужны особые условия.

Рыбная часть вполне стандартна и, как обычно, тяжела для фотографирования. Это надо видеть. Волшебную игру света и цвета в движении фотокамера передать не может.

Автор: dmitryd

Пингвины. Дети вокруг ждали, что пингвины вот-вот начнут петь и танцевать. Мультиков насмотрелись...

Автор: dmitryd

Вместо этого, пингвины просто бродили туда-сюда.

Автор: dmitryd

Рядом стоял инкубатор. Тут при строго определенной температуре выводят всяких интересных животных.

Автор: dmitryd

Наверно, примерно таких (дети, закройте глаза!):

Автор: dmitryd

А дальше меня ждал крокодильчик, которого почему-то сразу захотелось по-доброму назвать Васей. Вася улыбался:

Автор: dmitryd

Рядом сотрудники игрались со змейками и давали всем желающим их потрогать:

Автор: dmitryd

Промахнулась, в карман не попала.

Еще кто-то неопознанный:

Автор: dmitryd

Вот эти интересные создания любят маскироваться под растения. Смотрите, как они висеть умеют:

Автор: dmitryd

Ну, и о ценах. Цены кусаются. Взрослому посещение зоопарка обойдет в 22 CHF (17€), детям от 11 до 16 CHF в зависимости от возраста (9-13€). Дети до 6 лет проходят бесплатно. На территории можно вкусно перекусить, но цены вполне швейцарские.

Дешёвый ✈️ по направлению Цюрих
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      27 июл 2012, 06:31
      У Вас получились ПОРТРЕТЫ животных и птиц — не иначе)
    • Rinka
      Rinka
      С нами с 8 фев 2012
      17 авг 2012, 11:16
      Очень интересная заметка. Качество фотографий изумительное. Спасибо.