Скала 1000 Будд Цзяцзян, Китай

• Китай, Цзяцзян, Лэшань, Сычуань, Китай

Скала 1000 Будд, китайский квест

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 апреля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Гигантский Будда в чайных кустах. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Проснулся я в отеле в городе Лешань после посещения двух интересных местных парков, ради которых все туристы сюда и едут. Самый большой спящий Будда в мире и статуи поменьше Самый большой Будда в Китае.

Автор: Almazoff

Завтрак в отеле за 8 юань впечатления не произвёл, мне тупо сварили пельменей, ну да ладно. Перешел мост, на автобусе №1 доехал до Восточного Автовокзала, откуда через полчаса уехал до ЖианЖианга за 10 юань. Расстояние всего 40км, ехали по колхозам больше часа. На одном из перекрёстков чуть не въехали в зад местному «запорожцу». Кондукторша пролетела через весь салон, как не убилась только. Водят здесь конечно ужасно…

Автор: Almazoff

Спрашивается, зачем я поехал в этот ЖианЖианг (на картах Гугла называется Цзяцзян)? Перед поездкой в Китай вычитал в сети, что где-то там на берегу реки Циньи есть скала с высеченной 1000 Будд, но на картах нигде этого места не нашел. И как добраться до туда, тоже нет нормальной инфы, даже на английском. После моей удачной вылазки можно найти это место на Maps.me, ну и пока печатаю этот дневник, нашел-таки на картах Гугла это место. Ищите Цзяцзян и западнее возле реки Thousand Buddha Rock 千佛岩.

Автор: Almazoff

На деле всё оказалось достаточно просто. В городе периодически встречаются нужные указатели на коричневом фоне. Я сфотал один, показал таксисту и доехал за 15 юань. На обратном пути другой таксист взял с меня 30 юань до автовокзала, гад такой!

Автор: Almazoff

Такси довозит до арки, через которую попадаешь на деревенскую улочку с кучей кафе. Сюда приезжают поесть речную рыбу. Тут же при мне «очередной заказ» положили в мешок и умертвили ударом об асфальт… По поводу методов убийства и антисанитарии местные вообще не парятся.

Автор: Almazoff

Проходишь насквозь деревню, метров 500 вдоль реки, платишь за вход всего лишь 5 юань (Пять, Карл!). Минут за 15 можно посмотреть все высеченные в песчанике статуи, у половины которых во время Культурной Революции скололи лица, головы, руки… Есть на горе пара музеев и храмов, но я нагулялся, и надо было вовремя вернуться в Чэнгду.

Автор: Almazoff

Когда возвращался назад через деревню, видел мужичка с сигареткой, который спокойненько обпаливал тушку кота над горелкой. Для нас дичь и для него дичь. Ничего личного. Кот обычного человека и кот курильщика.

Автор: Almazoff

С местного автовокзала можно было уехать до Чэнгду на частнике за 80 юань, я предпочёл автобус за 45 юань. Ходят каждые полчаса. Над водительским креслом транслировался ролик, как важно пристёгиваться в китайских автобусах. Решил пристегнуться, но ремень не работал…

Цзяцзян, Лэшань, Сычуань, Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Цзяцзян
      1 мая 2018, 20:52
      То есть громкое название в данному случае — это "обманка"? думаю что проверить все же стоило
    • Almazoff
      1 мая 2018, 22:04
      Это обчноее название. Считается, что за время существования жизни на Земле, на неё "придут" 1000 Будд. А вот как исполнено сиё творение, зависит от мастера и сколько ему правитель заплатил)) Но место мне понравилось.
      2 мая 2018, 00:37
      Интересно, кто-то ведёт статистику сколько Будд уже побывали. 1000 мало мне кажется
    • Almazoff
      5 мая 2018, 20:54
      пока только четверо, по официальной статистике)
      имеются ввиду "исторические" Будды, которые будут давать поучения