• Мечеть

HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010

Поселение фульбе

Ранее — Тчамба. Школа и школьники

Фулани, они же фула, они же фульбе — пожалуй, один из самых больших этносов Западной Африки, их протородина — территория современного Сенегала, но распространились по всей территории от Мавритании до Камеруна, заселили побережья рек Гамбии, Вольты, Нигера с притоками. И на одном из притоков Нигера — Бенуэ, а точнее, его субпритока — Фаро, практически на окраине их обитания, по пути к племени кома, мы и остановились на ночевку. Ислам фульбе приняли от Альморавидов, вместе с которыми, как сейчас считается, занимались разрушением Великой Ганы.

По местным меркам фульбе живут богато, а богатство в Африке изменяется величиной стада. Сейчас большинство фульбе ведут оседлый образ жизни, но и кочевники тоже встречаются. Деревня состоит из множества круглых хижин, покрытых аккуратно уложенной соломой, в них не жарко даже в самый тропический полдень — стены весьма толстые. А за счет соломенной крыши — легко продувается.

Какое ж исламское поселение без мечети? Тут есть и она: песочница, огороженная по периметру камнями, крупный камень в углу служит мирхабом и указывает направление на Мекку, а тощий баобаб непременно вызывает ассоциации с минаретом, но, конечно, никакой муэдзин не забирается на него, дабы призвать к намазам. Да и нельзя сказать, чтобы они все столпы ислама соблюдали, полагаю, что большинство из них даже не задумываются о том, чтобы совершить хадж:)

На окраине деревеньки мы и расставили палатки, за общением и фотосессиями местных жителей время пролетело незаметно, и спалось на свежем воздухе весьма крепко.

Далее — Типажи фульбе

Дешёвый ✈️ по направлению Тчамба
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      14 дек 2014, 11:50
      Африка — одно из самых-самых интересных для путешественника направлений.
      На Африканский континент не возможно не возвращаться снова и снова. Это я так думаю.

Мой супруг другого мнения ))
      И поэтому, после Мадагаскара, кроме как только на сафари в долину Окаванго, более Африка мне не светит ((
      Оно, хотя, может и к лучшему.
      Уж как то все больше и больше испытаний всякой гадости там фармацевтами проводится ...

А вот картинки, не соменно, калоритные!
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      14 дек 2014, 19:12
      Christinaнаписала 14 декабря в 11:50

Африка — одно из самых-самых интересных для путешественника направлений.

Мой супруг другого мнения ))
      Оно, хотя, может и к лучшему.

А вот картинки, не соменно, калоритные!

Ну... Да, соглашусь. Мадагаскар, напротив, у меня пока только в планах.. Но настоящих племен так мало осталось. и так хочется застать их наименее оцивилизованными, что приходоиится чуть-чуть рисковать. Правда. эта поездка была в марте, Эболой пока там и не пахло...:)